Животные Красной книги Липецкой области: описание и фото

В Красную книгу Липецкой области занесены все виды редких животных и растений. Также есть те, которые остались на грани исчезновения. В Липецкой области обитают различные насекомые, млекопитающие, птицы, рептилии и множество других представителей фауны. Все они по-своему уникальны и неповторимы. Для людей они являются бесценными и могут понадобиться в будущем. Ведь всем известно, что в природе должно все быть взаимосвязано. Один вид животных выживает благодаря другому. Но в связи с вмешательством человечества существенно страдает экология. Поэтому многие виды не только животных, но и растений могут навсегда исчезнуть.

Вероятно, это стало причиной того, что было принято решение о создании специального документа. Называется он Красная Книга Липецкой области. Растения и животные, которые можно найти на ее страницах, находятся под охраной. Ведь если этого не делать, мы больше никогда не сможем увидеть некоторых зверей.

Почему исчезают животные?

Территорию, на которой обитают животные Липецкой области, занесенные в Красную книгу, делают заповедной зоной. Если в ней совершается охота на один из исчезающих видов, человек, который на такое осмелится, будет привлечен к уголовной ответственности. Самое малое, что его ожидает в виде наказания, - это штраф в большом размере. К тому же его могут лишить права охоты в специально отведенных местах на длительное время.

животные красной книги липецкой области
Животные из Красной книги являются дорогостоящими. Часто за ними охотятся браконьеры с целью разбогатеть. Это ускоряет процесс исчезновения редких видов животных. Иногда их применяют в приготовлении необычных блюд, Также используются шкуры и мех для пошива одежды, сумок, обуви и других аксессуаров. Лесная охрана постоянно ведет борьбу с незаконными охотниками в заповедниках. Но все равно животные Красной книги Липецкой области, находятся всегда в опасности. Ведь за ними постоянно идет охота.

Разновидности

Сколько представителей есть в вышеупомянутом документе? Их количество составляет 196 разновидностей. Имея возможность ознакомиться с каждым видом, человечество может сделать все для их сохранения в природе. Учены, биологи, экологи тратят время на бесценные исследования, которые помогают определить, находится конкретный вид животного под угрозой исчезновения или нет. Для этого была создана Красная книга. Все желающие могут полистать ее. На страницах есть не только животные Красной Книги Липецкой области, но и птицы, растения.

животные красной книги липецкой области список
К примеру, лишь тип хордовые насчитывает 123 вида, которые разделены на классы и отряды. Например, класс земноводные, птицы, костные рыбы, отряд бесхвостые, карпообразные, черепахи. В каждом идет перечисление по именованию конкретного вида: речной гольян, стерлядь, черноморский рыбец и много других.

Далее идет разделение на следующие категории:

- класс земноводные - (3 вида);

- класс костные рыбы - (9);

- класс круглоротые - (2);

- класс млекопитающие - (18);

- класс пресмыкающиеся - (6);

- класс птицы - (85);

- тип членистоногие - (73);

- класс насекомые - (73).

Красная книга Липецкой области: животные, описание

  • Ёж обыкновенный - это млекопитающее, которое произошло от евразийских ежей. Характерны маленькие размеры, примерно 25-30 см, хвост длиной 3 см, а вес составляет не более 800 г. Уши также небольшого размера (до 3 см). Морда имеет вытянутую форму. Определить ежа легко, у него всегда влажный и острообразный нос. Иголки по телу длиной 3 см. А в области головы и на боках - максимум 2 см. Количество иголок у взрослых ежей достигает 6000 тысяч. Молодые ежи имеют их в два раза меньше.

животные красной книги липецкой области фото
Эти животные Красной книги Липецкой области, фото которых представлено в статье, ведут активный ночной образ жизни. Днем они находятся в своем жилище. Сооружают его в кустах, ямках, старых деревьях. Надолго не оставляют свои дома. Ежи имеют возможность ухаживать за собой с помощью лап. Они ими чистят иголки, а грудь и живот вылизывают языком. Питаются обыкновенные ежи насекомыми, червями, гусеницами.

  • Волк серый - это хищный вид млекопитающих из семейства псовых. Внешне похож на собаку. Обычный человек может даже не увидеть между ними разницы. У волка довольно сильные лапы. Особенный след помогает отличить их от обычной собаки. Волки имеют широкую морду с таким же широким лбом.

красная книга липецкой области животные описание
Между собой эти хищные звери общаются с помощью голоса, который передает нужную информацию. Друг друга они могут услышать на расстоянии до восьми километров. Встречаются в глубине леса, среди кустарников.

Аист

Аист черный известен каждому человеку. Характерные черты внешнего вида: длинная шея, тонкие ноги. Весит такой аист до 3,5 кг. Имеет красивые черные перья с переливающимся зеленным оттенком, животик белого цвета, а шея, голова, зоб имеют светлые каемки.

животные липецкой области занесенные в красную книгу
Этот вид птиц является перелетным и гнездящимся. Встречаются гнезда в лесах, на деревьях возле озер, болот, рек.

Галка

Эта птица относится к роду воронов. Весит от 200 до 300 г при длине 35-40 см. Цвет перьев черный, а голова и грудная часть серого оттенка. Радужная оболочка глаз белая. Но встречаются зеленые и голубые глаза у таких птиц. Гнезда можно увидеть на столбах. Как правило, там сразу пара птиц. Любят гнездиться они в укрытиях жилых домов.

Дятел

Дятел – это птица средних размеров. В основном добывает себе еду клювом из коры деревьев. Обычно это насекомые. Хвост имеет клинообразную форму и служит для дятла опорой. Расцветка в основном черная с белым. На голове или других частях можно увидеть метки желтого или красного цвета. Форма клюва прямая, длинная, и долотообразная. Язык имеет тонкую форму. Дятел может его далеко высовывать, и, таким образом, помогать себе в добывании еды. Гнезда можно увидеть в стволе деревьев. Они выдалбливают в них полости. После чего там гнездятся. Дятлов называют лесными врачами. Благодаря тому, что они в основном питаются муравьями, деревья живут долгое время.

Енотовидная собака

Если вас интересуют животные Красной Книги Липецкой области, то знайте, что к ним относится и енотовидная собака. Это хищное млекопитающее. Своим внешним видом напоминает собаку средних размеров. Весит до десяти килограмм. Длина тела до 80 см.

красная книга липецкой области растения и животные
Хвост также средних размеров около 20 см. Характерными признаками енотовидной собаки являются короткие лапы и длинное тело. Цветом шерсти животное похоже на енота. Морда с рисунком, который напоминает маску. Ведет охоту обычно в сумерки или ночью. Живет обычно в глухих лесных полосах, среди кустарников.

Заключение

Теперь вам известны животные Красной книги Липецкой области, список наиболее интересных представлен в статье. Надеемся, что информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
mozete poygky
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.