Краткое содержание: Платонов "Фро", анализ произведения

Среди произведений отечественных творцов художественного слова творчество Платонова отличалось необычным сочетанием реализма и возвышенных романтических идей. В центре каждого его произведения находится герой и его мысли, переживания. Яркий пример – рассказ «Фро». В нем автор раскрывает внутренний мир простого человека, показывает то, какими далекими могут быть даже самые близкие люди на фоне высоких общенародных идей. В этой статье приводятся анализ произведения и его краткое содержание. Платонов «Фро» преподосит как книгу о маленьком человеке и его большой трагедии.

краткое содержание платонов фро

Идея и история написания

В мире происходят порою значительные перемены. Есть люди, которые не могут оставаться в стороне и бросаются в водоворот событий сломя голову. Но таких мало. Большинство же печется лишь о собственном незамысловатом счастье. Что им до великих исторически свершений, последствия которых заявят о себе через сто, а то и двести лет? Ведь жить нужно сейчас и здесь. Это проблеме посвящен небольшой рассказ одного из самых печальных советских авторов. Ниже изложено краткое содержание.

Платонов «Фро» создал в самый пик сталинских репрессий, в 1937 году. К этому времени в сознании писателя сложилось четкое представление о том, к чему ведет политика власти, и насколько велика жертва, которая приносится на алтарь великой социалистической идеи. И если в раннем творчестве Платонова присутствовала наивная романтическая вера в создание нового человека, то к концу тридцатых годов он создает ряд произведений, в центре которых - судьбы простых людей. Образ маленького человека становится главным на этом этапе творчества.

 а п платонов

Краткое содержание (Платонов, "Фро")

Описывается история одной простой рабочей семьи. Отец трудился всю жизнь механиком, но когда достиг преклонного возраста, был отправлен на пенсию. Не зная, что за этим кроется, он эти изменения принял сперва без сопротивления. Но уже спустя несколько дней он начал по-прежнему являться на рабочее место, помогая бывшим коллегам ценными советами и сопереживая их рабочему процессу. На железной дороге над деятельным стариком все же сжалился начальник и устроил новоиспеченного пенсионера резервным механиком.

Дочь была поглощена лишь своей любовью к мужу. Именем ее и назван рассказ «Фро». Платонов не дал почти никакого описания мужа главной героини, сказав лишь, что тот покинул ее на неопределенное время, отправившись в дальние края строить будущее. Но известно, что был он человеком весьма образованным и как-то даже продиктовал своей жене множество умных фраз, которые она записала в тетрадь, а затем использовала в разговоре, иногда к месту, но чаще невпопад.

Отец Фросю раздражал, поскольку мешал тосковать по любимому. А. П. Платонов в этом рассказе раскрыл внутренний мир главных героев, почти ничего не говоря об их мыслях и планах. Их действий достаточно для того, чтобы понять глубину одиночества, от которого они страдают, находясь вместе. Муж покинул Фросю дважды, а она в своем страдании не видела или не считала необходимым замечать отцовскую заботу и любовь. В этом и заключается краткое содержание.

Платонов «Фро» предлагает читателю как глубокое философское произведение. Рассказы этого автора изложены в столь тонкой манере, что понять их идею можно лишь после полного прочтения. К тому же необыкновенной правдивостью обладают образы, которые создал в рассказе "Фро" Платонов.

рассказ фро платонов

Анализ

В этом рассказе особое место занимает тема труда. На примере отца Фроси писатель подчеркивает необходимость человека в какой-либо деятельности. Старик обитает в своем рабочем мире. Не трудиться для него - значит не жить. И, став резервным механиком, он постоянно пребывает в ожидании ночного вызова, не снимая даже ночью толстого зимнего пиджака и шапки со значком паровоза.

Да и Фрося, тоскуя по мужу, берется помогать рабочей бригаде выгребать шлаковую яму. Этот труд тяжелый, но он является единственным средством приглушить душевную боль, которая не покидает ее со дня отъезда любимого.

Отец и дочь

Они живут в одном доме, но стали совсем чужими друг для друга. Отец бережно относится к дочери и всячески стремится наладить с ней разговор. Но Фрося не способна увидеть и оценить отцовскую любовь. В раздражении она говорит: «Надоел ты, уехал бы на Дальний Восток!». Отец не обижается, он знает, что на детей сердиться не стоит. Однако, оказавшись наедине с собой, он горько плачет над кастрюлей вчерашних макарон.

фро платонов анализ

А. П. Платонов изобразил в этом рассказе любовь, которая остается незамеченной из-за неких возвышенных идей или чувств. Муж Фросю бросает и отправляется на Дальний Восток. Его идеи важнее любого семейного счастья. Но и Фросю любовь поглощает настолько, что она не замечает страданий отца, единственного близкого ей человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.