Королева Англии Елизавета 2: биография, фото

Современная королева Англии Елизавета 2, биография которой представляет собой описание жизни человека, ставшего свидетелем самых разных эпох, находится на троне с 1952 года. Ее правление является самым долгим в истории Великобритании.

Семья и детство

21 апреля 1926 года родилась будущая королева Англии Елизавета 2. Биографию члена правящей династии сложно представить без ее родословной. Девочка была дочерью принца Альберта, который носил титул герцога, и его жены Елизаветы Боуз-Лайон. Отец ребенка являлся сыном короля Георга V.

Когда в 1936 году монарх скончался, трон по наследству перешел к старшему сыну Эдуарду VIII (дяде Елизаветы). Однако он правил считанные месяцы. По законам государства, он должен был жениться на особе, равной ему по принадлежности к аристократическому роду. Однако король предпочел связать себя узами брака с разведенной женщиной из не монаршего круга - Бесси Симпсон. Именно тот факт, что она уже дважды была замужем, возмутил правительство, которое предложило Эдуарду отречься от престола. Тот действительно отказался от власти, и трон неожиданно перешел к его младшему брату, принявшему коронное имя Георга VI.

Эта рокировка сделала десятилетнюю Елизавету наследницей крупнейшей в мире Британской империи. Если бы у Георга родился мальчик, то титул перешел бы к нему, однако этого не произошло. Будущая королева Елизавета 2 в детстве находилась в центре внимания общественности как представительница нового поколения правящей Виндзорской династии.

королева елизавета 2 в детстве

Наследница престола

Ранняя биография королевы Англии Елизаветы 2 соответствовала ее статусу принцессы Йоркской. Вместе с родителями она жила в Кенсингтоне. Одним из ее главных увлечений с детства стала верховая езда на лошадях. Этому хобби королева была верна на протяжении всей своей молодости. Одновременно с этим девочку учили полному комплексу наук. Широкомасштабные знания являлись обязательным атрибутом для членов Виндзорской династии, так как они олицетворяли все лучшее, что монархия могла дать государству. Особенный упор в образовании Елизаветы делался на гуманитарные науки: религиоведение, правоведение и искусствоведение. Ребенок проявлял недюжинный интерес к французскому языку, что поощрялось учителями.

Биография Елизаветы 2 сделала крутой поворот, когда она стала наследницей своего отца-короля. Вместе с родителями она переехала в Букингемский дворец. Через три года началась Вторая мировая война, и беззаботная жизнь закончилась вместе с первыми залпами немецких орудий на континенте.

Великобритания поддержала Польшу и вместе со своей главной союзницей Францией объявила войну Третьему рейху. Несмотря на то что основные политические решения принимали правительство и парламент, королевская семья стала важным символом единения нации перед нарастающей нацистской угрозой. Елизавета 2 в детстве столкнулась с совсем недетскими опасностями и впечатлениями, которые пришлось пережить всем ее ровесникам.

В годы Второй мировой войны

Несмотря на то что Гитлер так и не решился отправить сухопутные войска на британские острова, его авиация вела регулярные бомбардировки английских городов. Особенно упорными и частыми налеты были в первые годы войны, когда вермахт победоносно оккупировал почти всю Европу. Отец Елизаветы регулярно посещал войска. Уже в 1940 году наследница впервые выступила перед соотечественниками с публичной речью, адресованной детям страны.

В такой атмосфере росла будущая королева Англии Елизавета 2. Биография ребенка стала показательным слепком эпохи. В 1943 году она впервые посетила войска, побывав в гренадерском полку. За несколько месяцев до капитуляции Германии Елизавета вступила в армию и стала механиком-водителем вспомогательного санитарного автомобиля в женском отряде самообороны. Принцесса получила звание лейтенанта, а так как сегодня она является действующим монархом, то и ее воинское звание остается в силе. Это означает, что Елизавета - последний участник Второй мировой войны, не вышедший на военную пенсию, во всем мире.

Свадьба с Филиппом

С наступлением мира вернулась к своим стандартным обязанностям и будущая королева Англии Елизавета 2. Биография принцессы в 1947 году ознаменовалась свадьбой с Филиппом Маунтбеттеном.

В первой половине XX веке все правящие европейские династии были тесно переплетены. Филипп являлся внуком греческого короля Георга I, а также членом датской монаршей семьи и потомком британской королевы Виктории. Молодожены познакомились еще в детстве в 30-е годы. После женитьбы Филипп получил почетный титул герцога Эдинбургского. Несмотря на то что он родился в далеком 1921 году, он по-прежнему находится в добром здравии и исправно исполняет свои династические обязанности. Интересно, что супруг королевы не принял привычный для его положения титул принца-консорта, а так и остался герцогом Эдинбургским.

У Филиппа и Елизаветы родилось четверо отпрысков: Чарльз, Анна, Эндрю, а также Эдуард. У всех них сегодня есть дети и внуки, которые, в свою очередь, составляют обширную королевскую семью Великобритании. Чарльз в качестве старшего сына стал наследником матери в 1952 году, когда она заняла королевский трон, и остается им и поныне.

биография елизаветы 2

Коронация

Королева Елизавета 2 взошла на престол при необычных обстоятельствах. В 1952 году она вместе с мужем отправилась в Кению, в то время являвшуюся колонией Великобритании, на отдых. Именно в этой экзотической стране наследница трона получила печальную новость о смерти своего отца Георга V, который правил страной на протяжении шестнадцати лет.

Понадобилось несколько месяцев, чтобы организовать коронацию, которая стала бы символом начала правления нового монарха. Торжественная церемония была проведена в традиционном для нее месте – Вестминстерском аббатстве. Новой королевой стала Елизавета 2. Когда взошла на престол молодая 25-летняя правительница, в ее сторону были обращены взгляды всего мира в буквальном смысле этого слова, потому что именно тогда впервые на подобном мероприятии были использованы камеры, транслировавшие событие.

королева англии елизавета 2 биография

Первые годы правления

Британская королева Елизавета 2 в молодости много путешествовала. Эту привычку она не оставляла с первых дней своего правления. С восшествием на престол правительница посетила страны, входившие в Содружество британских колоний. В 50-е и 60-е годы начался процесс дарования независимости этим государствам, находившимся во всех частях света. Больше всего их было в Африке. Кроме того, впервые в истории британский монарх посетил Австралию и Новую Зеландию. Этим человеком оказалась королева Елизавета 2. Увлекательная биография правительницы накладывалась на ее уникальный статус, что привлекало к ее персоне внимание всего мира.

Не забывала королева и о внутренних делах на родине. Она регулярно встречалась с представителями парламента и обсуждала повестку дня. В 1957 году разразился первый политический кризис в правившей партии в эпоху ее нахождения на престоле. Тогда это были консерваторы. Премьер-министр Энтони Иден подал в отставку. Так как партия не имела отработанных механизмов по избранию своего лидера, королеве пришлось брать ответственность в свои руки.

В своих первых шагах во власти Елизавета часто советовалась с легендарным Уинстоном Черчиллем. После консультаций с мастистым политиком было решено предложить кандидатуру Гарольда Макмиллана, которую приняли. Он стал 65-м премьер-министром Великобритании с 1957 по 1964 гг.

королева англии фото

Отношения с Содружеством наций

Еще в юности стало ясно, что дальнейшая судьба королевы Елизаветы 2 будет связана только со служением родной стране. Она стала правительницей в ту эпоху, когда в других странах власть монархов была уже либо сметена революциями, либо стала только декоративным придатком.

В Великобритании дело обстояло иначе. В начале XX века существовало несколько империй, в чем-то схожих с ее государственным устройством. Например, Германия, Россия и Австро-Венгрия. Во всех этих странах монархические институты власти были демонтированы после кровопролитных войн. Великобритания избежала этого.

Тем не менее, уже после Второй мировой войны было ясно, что от имперского сознания придется отказаться. Еще при отце Елизаветы Георге VI независимость получила Индия – жемчужина британской короны. Теперь молодой правительнице нужно было последовательно отказаться от остальных пережитков прошлой имперской эпохи.

Самым главным инструментом для реализации этой цели стало Содружество наций. Британская дипломатия сделала все для того, чтобы наладить дружеские отношения со своими бывшими колониями, при этом давая им трибуну для разговора на равных. Особенно много проблем было в африканском регионе, где после ухода английских властей начались революции и гражданские войны.

Традиционно Елизавета много времени посвящала отношениям ее страны с Канадой. До 1982 года британское правительство имело определенный вес при принятии решений внутри этой страны. После реформ подобная система осталась в прошлом, что стало еще одним шагом к отказу от прежней британской политики вмешательства в дела своих бывших колоний. Тем не менее, Елизавета и сегодня остается номинальной королевой Канады. В 1976 году она на правах монарха открывала Олимпийские игры, проходившие в Монреале. Спустя много лет она примет участие в такой же церемонии в Лондоне. Открытие той Олимпиады произошло в 2012 году.

Что касается современного состояния Содружества наций, то Елизавета и сегодня остается главой этой системы, хотя все организационные вопросы могут решаться и без ее участия, в то время как королева является символической фигурой.

Трагедии королевской семьи

С годами личная жизнь королевской семьи, главой которой является Елизавета, обрастала все большим количеством неприятных и шокирующих новостей. В 1979 году террористы из Ирландской республиканской армии убили дядю принца Филиппа Луиса Маунтбеттена. Он был не только близким родственником королевы, но и являлся важным государственным деятелем еще при Георге VI, в частности, был последним вице-королем Индии.

Маунтбеттен находился на своей яхте, когда на ней взорвалась радиоуправляемая бомба, подложенная террористами. Вместе с ним погибло несколько его родственников и работавший на судне ирландский мальчик. В тот же день расправа радикалов дополнилась их организованной атакой на британских солдат, из-за которой погибло 18 человек.

Через пару лет после этой ужасной трагедии наследник престола сын Елизаветы Чарльз женился на Диане Спенсер. Принцесса Уэльская пользовалась большой популярностью в народе благодаря своей благотворительной и светской деятельности.

У супружеской пары родилось двое детей – Уильям и Гарри. Старший сын является следующим претендентом на королевский титул после своего отца. Однако семейная жизнь Чарльза и Дианы все-таки не удалась. У них были тяжелые отношения. В начале 90-х принц начал встречаться с другой женщиной. Такое положение дел было недопустимым для Елизаветы, которая считала, что запутанная личная жизнь пары бросает тень на всю королевскую семью. По ее инициативе в 1996 году Чарльз и Диана развелись. Это породило огромный светский скандал.

Не успели страсти утихнуть, как в 1997 году Великобританию сотрясла шокирующая новость о гибели Дианы в автокатастрофе в Париже. Спустя несколько лет после этого события принц Чарльз женился во второй раз на своей давней подруге Камилле Паркер Боулз. Свадьба произошла в 2005 году, когда его дети от первого брака уже выросли и жили самостоятельной жизнью.

дальнейшая судьба королевы елизаветы 2

80-е

Несмотря на скандалы и трагедии, которые время от времени сотрясали Букингемский дворец, Елизавета успешно справлялась со своими королевскими обязанностями на протяжении нескольких десятилетий. Британский монарх по традиции был еще и главой англиканской церкви, которая образовалась во время реформации в XVI веке.

В былые времена между католиками и протестантами тлел долгий конфликт. В новую эпоху пришло время исторической примирительной встречи глав двух церквей – папы римского и британской королевы. Иоанн Павел прибыл в Лондон в 1982 году. Его встретила сама королева Англии. Фото этих людей облетело весь мир.

Тогда же разразилась Фолклендская война между Великобританией и Аргентиной. Королева не принимала каких-либо формальных решений, связанных с тактикой и стратегией. Тем не менее, этот конфликт не мог пройти мимо нее. Младший сын Елизаветы - Эндрю - служил в британской армии во время этого конфликта и был членом экипажа вертолета.

Война началась из-за неопределенности принадлежности Фолклендских островов, располагавшихся у берегов Аргентины. После почти трех месяцев морских сражений Великобритания одержала победу и сохранила за собой этот архипелаг.

елизавета 2 в детстве

Елизавета и Маргарет Тэтчер

В то время как Елизавета не принимала решений, связанных с войной, эта ноша легла на плечи другой влиятельной британки – Маргарет Тэтчер. Она была лидером консервативной партии и премьер-министром страны в 1981-1990 гг. За жесткий характер и решительность политик получила прозвище «железной леди». Таким образом, в 80-е годы сформировался женский тандем, который находился во главе британского государства.

Согласно законам и традициям, глава правительства каждую неделю проводила рабочую встречу, на которой присутствовала Елизавета 2. Королева Великобритании и ее династия поддерживали тесные отношения с Тэтчер. Периодически по всей стране распространялись слухи о том, что между премьер-министром и монархом образовывались принципиальные разногласия во внутренней и внешней политике. Эти разговоры активно муссировались прессой. Несмотря на это, сама Тэтчер и официальные представители Елизаветы каждый раз опровергали подобные суждения.

В то же время в 80-е годы британское общество переживало не самые простые времена. В первую очередь это было связано с напряженной социальной обстановкой. Из-за политики экономии, приватизации и монетаризма, адептом которой была Тэтчер, страна блуждала на грани экономического кризиса. Такие меры были необходимы для государственных реформ. Королева, благодаря своему статусу, как правило, оказывалась в стороне от волны критики общественности.

Бриллиантовый юбилей правления

В 2012 году наступил бриллиантовый юбилей правления (60 лет), который отметила королева Англии. Фото торжеств страны попали на передовицы газет всего мира. Елизавета стала второй после королевы Виктории, кому удалось дожить до этой знаменательной даты.

Апогеем праздника стал парад нескольких сотен судов, спустившихся по Темзе в Лондоне. Согласно статистике, это крупнейшая водная процессия в истории. 4 июня у стен Букингемского дворца состоялся торжественный музыкальный концерт. Королеву лично поздравили такие легендарные британские исполнители как Пол Маккартни, Элтон Джон и другие.

За год до этого биография Елизаветы 2 и всей королевской семьи ознаменовалась еще одним радостным событием. Женился старший внук правительницы и наследник Уильям. Его супругой стала Кэтрин Миддлтон. В 2013 году Елизавета в третий раз стала прабабушкой. У Уильяма родился сын и наследник престола Джордж.

биография королевы англии елизаветы 2

Современный статус королевы

Богатая событиями биография королевы Англии Елизаветы 2 представляет собой пример жизни монарха, который с годами все больше отказывался от своих прежних привилегий и становился государственной фигурой, исполняющей представительные функции. Сегодня правительница продолжает следовать традициям своего пребывания на престоле. Раз в год она организовывает выступление перед парламентом.

Также королева регулярно встречает послов и дипломатические делегации. В прежние годы она часто ездила по самым разным уголкам планеты, но с возрастом интенсивность путешествий снизилась. Тем не менее, совсем недавно, в 2011 году, Елизавета отправилась в Ирландию. Это был исторический визит. Великобритания и ее западная соседка конфликтовали на протяжении многих столетий. В XX веке борьба ирландцев за независимость (в том числе в Северной Ирландии) приняла формы террористических атак, свидетельницей которых была сама Елизавета 2. Англия, однако, преодолела этот кризис и наладила отношения с Дублином.

За десятилетия нахождения на троне правительница обзавелась собственным стилем в обращении с парламентом. Как правило, она старается находиться в стороне от политических схваток между партиями и сторонниками разных программ.

Но именно хладнокровной и неприступной королеве приходилось принимать важные решения, когда в парламенте случались кризисы. Например, так произошло в 1957 и 1963 годах. В обоих случаях премьер-министр подавал в отставку, а правившая партия не могла определиться с преемником. Тогда королева сама выбирала председателя парламента. Каждый раз это позволяло разрядить обстановку на Даунинг-стрит.

Сегодня в Великобритании каждый житель страны знает обо всем, с чем связана королева Англии Елизавета 2. Биография, полное имя и другие факты из ее жизни всем хорошо всем известны. Ей удалось, несмотря на переменчивость современной эпохи, сохранить авторитет монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
The only Queen of Peace who retained the status of a monarchy. And stay the Queen for many years. Despite everything, to preserve the integrity of the Country. Super. Well done.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.