Город Лима (Перу): достопримечательности столицы

Испанские конкистадоры в 1535 году на берегу Тихого океана заложили форпост, которому дали название Лима (Перу). По свидетельству историков, строительством руководил аделантадо Франциско Писарро, с именем которого связано завоевание Империи Инков. Впоследствии форпост стал административным центром латиноамериканской страны Перу.

лима перу

Почему «город королей»?

Корабли, которые заходили в порт, продвигаясь далее вверх фарватером реки Римак, впадающей в Тихий океан, заплывали в глубь страны, в её горную часть Анд. Форпост служил своего рода плацдармом, который позволял испанцам осуществлять завоевательные походы, распространяя свои колониальные владения. Город Лима (Перу) развивался постепенно.

Неудивительно, что данным обстоятельством объяснялся выбор места для строительства портового городка. В течение ближайших двух веков ему суждено было пережить расцвет, оправдав своё название – «Город Королей». Лима постепенно разрасталась. Как грибы после дождя появлялись новые шикарные дома испанской знати, оформленные в модном тогда стиле барокко. Каждому хотелось построиться поближе к главной городской площади.

Развитие города

Удачное местоположение Лимы способствовало процветанию торговли. Параллельно происходило развитие культуры и просвещения. Основание в 1551 году Университета Сан Маркоса является тому доказательством. Это самое первое учебное заведение такого уровня в Латинской Америке. В середине 18-го века в этой части тихоокеанского побережья произошло мощное разрушительное землетрясение, следствием которого стала гибель десятой части городского населения. Ужасное природное явление уничтожило множество зданий, былым великолепием которых уже никто и никогда не сможет любоваться.

Сегодня Лима (столица Перу) - это мегаполис с более чем восьмимиллионным населением. Её жители имеют возможность пользоваться исключительно наземным видом транспорта. Неудивительно, что большая концентрация автобусов и автомобилей (среди них множество устаревших моделей), спешащие на работу или по иным делам пешеходы являются причиной заторов на улицах. Раритетный автотранспорт, техническое состояние которого далеко не идеальное, насыщает воздух в городе выхлопными газами, ухудшая тем самым экологическую ситуацию.

лима перу фото

На территории столицы и за её пределами к услугам отдыхающих - красивые пляжи. К сожалению, любителей купания ждет разочарование – вода здесь в течение всего года далеко не теплая. Зато любители серфинга с огромным удовольствием покоряют тихоокеанские волны. В Перу (Лима) погода переменчивая, ветра образуют большие волны, которые и привлекают туристов, предпочитающих активный отдых.

Правила безопасности в Лиме

Перуанская столица относится к разряду тех городов мира, где процветает мелкое воровство. Находясь в толпе или общественном транспорте, надо быть очень бдительным. При себе иметь как можно меньше дорогих вещей и украшений - всё ценное оставлять дома или в гостиничном номере, чтобы не привлекать внимание местных воришек.

Лима (Перу) - это особенное место для отдыха, но проявлять бдительность нужно каждому туристу. Только тогда вы не станете жертвой мелких жуликов и мошенников.

Наиболее посещаемые и популярные исторические объекты

Главная площадь Лимы называется Пласа Майор. Она находится как бы в центре архитектурных достопримечательностей, которые притягивают к себе множество туристов. В число таких объектов входят постройки колониальной эпохи 16 столетия, покоряющие своей необыкновенной красотой:

  • Дворец правительства (или Дворец Писсаро).
  • Кафедральный собор.
  • Архиепископский дворец.
  • Муниципальный дворец.

Любому понравится незабываемая Лима (Перу). Достопримечательности заставляют восхищаться и задумываться о том, как жили предки этих земель.

Пирамида в Лиме

Знакомство с историей города можно начать с пирамиды, которая расположена в там, где пересекаются улицы престижных районов. Хотя высота пирамиды намного меньше, чем у египетской родственницы, но всё же она настоящая. Когда-то индейцы на этом месте в игровой форме приносили жертвы своим божествам. Чтобы самостоятельно ознакомиться с пирамидой, придется заплатить 5 долларов, а в сопровождении гида – от 20 долларов.

лима перу достопримечательности

Славится старинными постройками г. Лима (Перу). На многих исторических объектах работают гиды, они расскажут много интересных историй.

Музей «Ларко»

В нем собраны экспонаты – посуда из керамики, украшения, изготовленные из драгоценных металлов, разные виды оружия индейцев, одежда, – которые представляют историю региона продолжительностью в 3 тысячи лет. Многое было собрано бизнесменом Ларко, в честь которого назван музей. Заведение занимает помещение колониального дворца, построенного в 18-м веке. Музей известен благодаря эротической керамической галерее. Посещение музея «Ларко» обойдется в 10 долларов.

Этой экспозицией известен по всему миру город Лима (Перу). Фото заведения печатались во многих журналах и газетных изданиях.

лима столица перу

Комплекс св. Франсиска

Планируя обзорную экскурсию, нельзя упустить возможность познакомиться с комплексом Святого Франсиска. Его изюминкой считается картина «Последняя вечеря». На ней, в отличие от знаменитого полотна Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», Христос со своими апостолами изображен в непривычном ракурсе – они лакомятся морской свинкой и запивают чичой. Комплекс св. Франсиска составляет несколько объектов: монастырь, церковь, часовни, катакомбы. Вот такая разная и привлекательная для туристов Лима (Перу). Достопримечательности города поражают своей красотой и древностью.

После землетрясения 1672 года разрушенное строение пришлось восстанавливать. По мнению специалистов, данный комплекс следует отнести к разряду наиболее значимых архитектурных образцов, которые выполнены в стиле барокко.

Комплекс фонтанов

Вряд ли еще где-то в мире найдется такой комплекс фонтанов, который по занимаемой площади сравнится с Парк ла Ресерва, что послужило поводом внести его в Книгу рекордов Гиннеса. Особенное впечатление производит шоу в вечернее время, когда шум фонтанов сопровождает национальная перуанская и классическая музыка.

После организации такого монумента сотни туристов со всего мира отправились в Перу (Лима). Отели можно найти во многих районах города. Цены весьма доступные, варьируются от 25 до 1000 долларов за сутки.

перу лима погода

Храмы преинкских цивилизаций

До появления испанцев на территории Перу уже существовала цивилизация. Об этом можно судить по наличию полуразрушенных храмов. Они находятся рядом с жилыми кварталами. Археологическую ценность представляет комплекс Уака Пукльяна, который играл роль религиозного и вместе с тем административного центра. Построенная посреди него стена делила его на две отдельные части. Исследователи предполагают, что комплекс построили в шестом веке. Этими сооружениями славится Лима (Перу).

С позапрошлого века до наших дней дошли первые научные исследования и впечатления путешественников. Только в 50-х годах прошлого века археологи приступили к раскопкам. Удалось извлечь артефакты в большом количестве, среди которых:

  • предметы быта (керамические изделия и текстиль);
  • каменные орудия;
  • останки фруктов, овощей и животных.

Последние, вероятно, преподносились божествам, чтобы те были более благосклонны. Шесть лет назад от исследователей поступила информация о том, что им удалось найти четыре мумии, относящиеся к доинкской культуре Вари. Всё, что удалось обнаружить в местах раскопок Уаки Пукльяна, сейчас находится в качестве музейных экспонатов. Недалеко находится ресторан Huaca Pucllana, где посетители могут, сидя за столиками и смакуя напитки, периодически поворачивать голову в сторону архитектурного комплекса.

город лима перу

«Сахарная голова» и другие постройки индейцев

В районе Сан-Исидро расположен археологический памятник под названием Уака Уальямарка (или Пан де Асукар, перевод с испанского языка «Сахарная голова») – реконструированная пирамида из глины. Примерное время её создания приходится на период между 3-м и 6-м столетиями. В музее возле пирамиды выставлены все обнаруженные артефакты.

Если выехать за пределы Лимы с юго-восточной стороны и далее двигаться в том же направлении, то примерно через 40 км посчастливится обнаружить археологический комплекс под названием Пачакамак. В древних храмах пирамидальной формы с трудом удастся рассмотреть следы фресок. Также рядом расположены жилые постройки и другие объекты, представляющие археологическую ценность. Комплекс Pachacamac известен как религиозный центр, поэтому в течение длительного времени неизменно привлекает к себе паломников со всей прибрежной территории Перу.

У цивилизации индейцев, предшествовавшей Империи Инков много веков назад, божеству Пачамак (в переводе звучит «Тот, кто дает жизнь») поклонялись как творцу Вселенной. Ему подвластны самые значимые стихии – землетрясения и огонь. По мнению исследователей, на территории, где находится комплекс Pachacamac, первые поселения индейцев начали появляться в начале третьего столетия от рождества Христова. Примерно на указанный период приходится строительство первых культовых сооружений. Пик могущества Пачамака приходится на 7-й век (времена культуры Вари). Причем он был настолько велик, что в сферу его влияния попали соседние земли. Прекрасна и величественна Лима (перу). Фото старинных памятников можно найти в этой статье.

Комплекс Эль Параисо

Тем, кто планирует поездку к комплексу Пачамак, хотелось бы посоветовать совершить восхождение к Храму Солнца. Туристы наслаждаются неописуемым видом Тихого океана, который можно наблюдать только с вершины горы. С этого ракурса предстанет совсем другая Лима (Перу).

г лима перу

Всего лишь в двух километрах от перуанской столицы, в северном направлении, находится огромный археологический комплекс Эль Параисо, который занимает больше 50-ти гектаров земли. Его трудно не заметить. Постройки, обнаруженные на территории комплекса, относятся к глубокой древности – свыше двух тысячелетий до рождества Христова. В те времена численность населения могла составлять не менее 3 тыс. человек. И теперь кое-где можно встретить то, что осталось от жилых помещений и культовых сооружений.

Несмотря на то что о существовании комплекса Эль Параисо знали много лет назад, серьезно раскопками никто из археологов не занимался. Декабрь 2012 года ознаменовался началом реализации грандиозного проекта. Понадобилось всего лишь три месяца, чтобы раскопки увенчались крупным успехом. Научный мир узнал о находке подземного религиозного центра вблизи самого главного культового строения. Четыре его уровня относятся к разным историческим отрезкам и расположены в хронологическом порядке. Относительно времени строительства была выдвинута гипотеза, что оно приходится на третье тысячелетие до нашей эры.

Полет над Лимой на параплане

Ничто не может сравниться с теми впечатлениями, которые остаются после созерцания Лимы с высоты птичьего полета. Такой вид экскурсии становится возможным благодаря параплану. Рядом с пилотом в процессе полета обязательно находится сертифицированный инструктор, поэтому по поводу безопасности можно не беспокоиться. Так что отсутствие каких-либо навыков и опыта не может служить препятствием на пути к получению наслаждения и порции адреналина.

Все большим спросом у туристов пользуется город Лима (столица Перу). Учреждения здравоохранения тоже есть в этой местности. Кстати, в 2004 году была масштабная забастовка медицинского персонала города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.