Первый звонок в школе: сценарий. Первый школьный звонок: линейка, песни, концерт

Вы помните свою самую первую линейку? Это начало новой жизненной страницы для каждого ребенка. В школе практически заканчивается детство, и начинается взрослая жизнь. Здесь ребенок узнает много нового, обретет новых друзей и взрослых наставников. Первая учительница производит неизгладимое впечатление, закладывает фундамент знаний.

Праздник первого звонка в школе - это очень знаменательное событие, к которому следует ответственно и грамотно подготовиться.

Интересный сценарий для первого звонка

Чтобы заинтересовать и удивить первоклассников их первым школьным праздником, нужно при составлении сценария соблюдать ряд определенных правил. Сейчас современные дети предпочитают видеть на мероприятиях популярных героев мультфильмов. Не стоит использовать старых героев в роли Бабы Яги, зайчиков, мишек. Все это давно осталось в прошлом. Дети нового поколения интересуются другими играми и фильмами.

первый звонок в школе сценарий
Можно придумать старую сказку на новый лад и немного усовершенствовать старых героев. Главное, чтобы получилось забавно и интересно. Маленькие школьники будут с большим восторгом наблюдать за действием на таком важном для них празднике.

Всего должно быть в меру, помните об этом. Нельзя полностью скопировать всю компьютерную графику новых фильмов и воплотить их в свой сценарий. Это получится неинтересно и скучно. А зрелище должно быть действительно захватывающим! Ведь первый звонок в первом классе собирает не только детей, но братиков, сестричек, бабушек, мам и пап.

Творческий подход к оформлению мероприятия

Прежде всего, нужно знать, чем сейчас увлекаются младшие школьники. Какие их больше интересуют герои? Об этом можно заранее поговорить с детьми, выслушать их советы и рекомендации. Малыши любят, когда им уделят должное внимание. Им очень важно, когда с ними советуются, как со взрослыми.

праздник первого звонка в школе
Когда выбор героев будет сделан, необходимо вкратце продумать весь сценарий и сделать небольшие наброски на бумаге. Старайтесь привлечь к проведению праздника больше первоклассников. Очень хорошо воспринимается комбинация различных жанров и стилей. Можно вместе соединить героев компьютерных игр и мультиков.

Одни будут добрыми, а другие захотят украсть праздник. Такое поведение героев всегда завораживает детей. Малыши с нетерпением ждут поворота событий. Со всеми участниками праздника первого звонка необходимо провести несколько тренировочных репетиций. Каждый должен знать последовательность своих слов и действий. Организатор мероприятия должен заранее проверить знание стихов наизусть. Особенно это касается младших участников предстоящего праздника.

Костюмированная декорация

Линейка первого звонка в школе всегда начинается утром 1 сентября. Обычно такой день выдается солнечным и ясным. Если праздник будет проходить на школьном дворе, можно развесить воздушные шарики и ленточки. А вот в актовом зале следует сделать декорации в соответствии со сценарием.

сценарий первого звонка
Дополнительно можно развесить детские тематические рисунки. Заблаговременно стоит позаботиться о современной музыке с применением аранжировки. Обычно используются мелодии из кинофильмов и мультфильмов.

К написанию сценария обязательно стоит задействовать школьников. Среди старших ребят можно выбрать одного или двух ведущих первого звонка. Основным требованием будет красивая и внятная речь. А вот к изготовлению костюмов для главных героев мероприятия можно привлечь родителей. Наверняка найдутся действительно талантливые мамы и папы. Первый звонок в школе, сценарий для которого можно сочинить вместе со школьниками, пройдет на «Ура»!

Начало праздника первого звонка

Стоит заранее повесить объявление, в котором будет указано время и место проведения мероприятия. Обычно на линейку приглашается гость - важный и уважаемый горожанин, который торжественно поздравит всех первоклашек и их родителей с таким знаменательным событием в их жизни. После краткого выступления гостя, необходимо сделать музыкальную паузу или провести небольшой конкурс.

первый звонок в школе песня
Стоит помнить о том, что дети 6-7 лет являются не слишком выносливыми и терпеливыми. Поэтому праздник нельзя затягивать больше, чем на один час. Должен оставить только положительные воспоминания у ребят первый звонок в школе. Сценарий стоит составлять в соответствии с особенностями возраста малышей.

Открытие линейки

Первый звонок - главная часть мероприятия. По старой традиции мальчик из одиннадцатого класса должен пронести по кругу девочку, которая будет учиться в первом классе. У нее в руках будет звенеть первый звоночек. Это сигнал, который оповещает малышей о том, что вскоре начнется их первый в жизни урок.

линейка первого звонка в школе
1 сентября первый звонок вызывает много радости и одновременно сентиментальных слез на лице родителей, которые впервые приводят малышей в школу. На линейке ребята знакомятся со своим учителем. Именно этот педагог приводит их на место для проведения торжества. Заранее администрация школы делает на территории разметку для каждого отдельного класса.

Начинает мероприятие и поздравление директор школы, после чего звучит гимн РФ. Ведущие последовательно будут объявлять выступающих.

Примерный сценарий праздника "Первый звонок":

  • вступительное слово директора школы - 3-5 минут,
  • гимн РФ,
  • первоклашки и старшие ученики читают стихи - 5-7 минут,
  • музыкальная сценка - 10-15 минут,
  • выступление гостя - 3-5 минут,
  • танец (например, вальс или латина) - 7-10 минут,
  • песня о школе - 5 минут,
  • торжественный круг старшеклассника с первоклашкой на плече, которая звонит в колокольчик - 3-5 минут,
  • заключительные слова ведущей - 3-5 минут,
  • старшеклассники дарят первоклашкам подарки,
  • дети вручают цветы учителям.

Итого первая линейка займет максимум час-полтора.

Какие элементы на празднике обязательны?

Веселый и красивый получается первый звонок в том случае, если в нем примут участие ребята и родители. Многие имеют свой индивидуальный талант и умение. Кто-то красиво поет и сможет исполнить интересную песню про школу и учителей. Другие дети любят рассказывать необычные смешные истории, что развеселит школьников и гостей праздника.

Что обязательно должен включать первый звонок в школе? Песня - элемент, без которого нельзя обойтись. Можно задействовать школьный хор, который исполнит тексты про учителей, малышей и родителей.

1 сентября первый звонок
Обязательно в сценарий первого звонка нужно включить чтение небольших стихов в исполнении первоклашек. Слова малышам раздаются заблаговременно. Первоклашки должны запомнить стихотворения очень хорошо.

Школьный вальс – это еще один элемент, без которого не может обойтись подобное мероприятие. Его могут исполнять пары старшеклассников и вновь прибывших маленьких учеников. Такой контраст возрастов всегда принимается на «ура». Праздник первого звонка в школе может включать в себя все виды творчества и манер исполнения.

Участие родителей в мероприятии

Первоклассники на празднике знаний всегда находятся в центре внимания. На детях надета новая школьная форма. Девочки демонстрируют красивые прически с белыми бантиками, мальчики выглядят, как маленькие джентельмены. Но и родители к такому мероприятию готовятся заранее. Ведь первый школьный день ребенка – это очень волнительно! Обязательно стоит доверить слово мамам и папам. Многие родители отлично поют и смогут исполнить песни со своими детьми.

Школа для первоклашек становится вторым домом. Первый звонок в школе не должен обходиться без участия родителей, которые доверяют педагогическому коллективу воспитание своих кровинок.

Праздник первого звонка в школе

Это торжественное мероприятие, которое знаменует начало учебного процесса. Первый школьный звонок дарит немало положительных эмоций. Родители с радостью наблюдают за стараниями своего ребенка. Педагог станет второй мамой, которая научит общению, покажет, как правильно вести себя в социуме.

первый школьный звонок
Чтобы ближе могли познакомиться между собой дети, следует организовать после торжественного мероприятия поход на природу. Ведь в сентябрьские дни обычно погода стоит теплая и солнечная. Подобный отдых сплотит новый коллектив. На природе можно поиграть в познавательные игры и приготовить вкусный шашлык. Но нельзя здесь забывать и о безопасности.

Помощь профессионала в проведении праздника

Для проведения незабываемого праздника на 1 сентября можно воспользоваться помощью профессионала. Специалист составит сценарий первого звонка достаточно быстро. А участники и ведущие этого замечательного торжества порадуют всех своим ярким творчеством, споют школьные песни и расскажут стихи. К концу мероприятия ученики одиннадцатого класса вручат первоклассникам подарки и отведут их классную аудиторию для проведения ознакомительного урока.

Все ребята по окончанию линейки расходятся по своим классным кабинетам. Праздник может быть завершен под гимн РФ. Классным руководителям стоит заранее продумать тему первого урока. Учитель может ознакомить ребят со школьной программой, рассказать о нововведениях. На 1 сентября также можно запланировать поход в музей или другое интересное место.

Еще одной прекрасной традицией школ стало выпускать воздушные шарики в небо. Эти яркие атрибуты являются символом добра и радости. Все гости и школьники с замиранием сердца наблюдают, как воздушные шарики поднимаются высоко в небо и исчезают в облаках. Желательно приобрести шарики разных цветов. Получится радужное шествие, напоминающее о прошедшем лете и незабываемых каникулах.

Не стоит забывать, что 1 сентября еще и праздник цветов. Все учащиеся дарят букеты своим преподавателям, показывая им свое уважение и любовь.

Подведем итог

Действительно ярким праздником может стать первый звонок в школе. Сценарий мероприятия должен быть составлен профессионально. Должны быть задействованы и учителя, и дети, и родители. Первоклассники должны приходить в школу с радостью. Ребятам важно знать, что здесь их всегда ждут и поддержат. Ведь в учебном учреждении придется провести долгих 10 лет.

Лишь началом долгого пути для шестилеток является первый звонок в школе. Сценарий должен быть обязательно запоминающимся. 1 сентября на линейке играет веселая музыка, ребята отлично проводят время. Но уже на следующий день необходимо собраться с мыслями и полностью погрузиться в образовательный процесс. Задача родителей – помочь малышам адаптироваться в новой жизненной роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.