Сергей Удальцов: «Я никуда не уйду!»

Летом 2014 года Московским городским судом было вынесено обвинение руководителю оппозиционной партии «Левый фронт» Сергею Удальцову и его сподвижнику Леониду Развозжаеву. Оппозиционеры были обвинены как организаторы произошедших в мае 2012-го беспорядков на Болотной площади, а также несостоявшихся антиправительственных выступлений в ряде российских городов. Несмотря на то что Сергей Удальцов и его соратник отрицали свою вину, они были приговорены судом к 4,5 годам колонии. Решением Верховного суда приговор был оставлен в силе.

сергей удальцов настоящая фамилия

Кто такой Сергей Удальцов? Позиция

Один из самых активных левых политиков России, непримиримый оппозиционер, руководитель движения «Авангард красной молодежи», лидер «Левого фронта», Сергей Удальцов последовательно отстаивает идею построения в России социализма. Единственно приемлемым методом реализации данной идеи считает «демократизацию буржуазной революции». В развитии современных компьютерных технологий оппозиционер видит средство создания «прямой демократии», которая должна прийти на смену парламентской, переживающей в данный момент очевидный кризис. Главным врагом страны политик считает плутократию, при которой государственная власть принадлежит олигархам. Необходимым шагом к усилению борьбы за демократизацию общества Сергей Удальцов считает обновление левой партии, объединение под ее знаменами сил КПРФ и «Справедливой России».

сергей удальцов приговор

Несмотря на позиционирование себя в качестве последовательного борца с режимом Путина, революционер заявил о поддержке присоединения Крыма к России и идеи создания Новороссии.

О биографии

Сергей Удальцов (настоящая фамилия - Тютюкин) родился в 1977 году в Москве в известной семье советских интеллигентов. Его отцом является профессор С. Тютюкин. Политик взял фамилию матери, чей род прославлен деятельностью выдающихся людей: дядя политика Александр Удальцов - российский посол в Латвии в 1997-2001 г.г., а прадед, Иван Удальцов, в прошлом - ректор МГУ, первый директор МГИМО.

Закончил Московскую государственную академию транспорта. По образованию юрист.

Смысл жизни – общественно-политическая деятельность, борьба с системой.

Политик женат, имеется двое сыновей.

Общественно-политическая деятельность

С 1998-го - организатор и руководитель «Авангарда красной молодежи» (ответвление партии В. Антипова «Трудовая Россия»).

В 1999 году, по окончании учебы, в качестве юриста сотрудничает с газетой «Гласность», от «Сталинского блока» баллотируется в Госдуму. Списку не удается пройти 5%-й барьер.

В 2005 году был инициатором и участником организации «Левый фронт».

сергей удальцов

В 2007-м он входит в число соучредителей Совета инициативных групп, объединяющего большое количество организаций. Через некоторое время организацию преобразуют в Моссовет, занимающийся социальной защитой москвичей.

В 2008–м избирается в Совет и исполнительный комитет Левого фронта, будучи депутатом Национальной Ассамблеи РФ, встает во главе комитета по взаимодействию с протестными группами.

С 2009-го Удальцов – один из сопредседателей Оргкомитета движения «Российский Объединенный Трудовой Фронт».

В 2012-м на выборах президента поддерживает кандидатуру Г. Зюганова. Журналисты прочат его в преемники лидера КПРФ.

Задержания и аресты

Со слов политика, счет его задержаний и арестов во время митингов и демонстраций уже превышает сотню. Многократно ему приходилось отстаивать право бороться за правду при помощи голодовки, в том числе сухой, подрывающей здоровье, но действенной в качестве аргумента в споре с системой.

где сейчас удальцов сергей

Аресты, задержания, стычки и драки с полицией, обыски, оговоры (обвинение в хранении оружия и наркотиков, во мздоимстве – участии в якобы проплаченном митинге, в избиении девушки во время демонстрации) – таковы будни революционера.

Символично прозвучали слова политика, произнесенные им в марте 2012 года на Пушкинской площади. Сергей отказывался прекратить протест против произошедших президентских выборов, заявив, что никуда не уйдет, «пока не уйдет Путин».

Где сейчас Удальцов?

Сергей Удальцов, который в данное время отбывает срок в Тамбовской области (учреждение ИК-3, пос. Зеленый, Рассказовского р-на), опять голодует. Оппозиционер протестует против помещения его в ШИЗО.

Со слов его жены, Анастасии Удальцовой, агентству «Интерфакс», оснований для подобного взыскания осужденный не подавал. Отправку в штрафной изолятор, как и ряд мелких взысканий, полученных Удальцовым в последнее время, женщина считает намеренными придирками, имеющими целью помешать подать заявление на условно-досрочное освобождение.

Сергей Удальцов, приговор которому был вынесен 24 июля 2014 года, вправе ходатайствовать об УДО с мая 2015-го. В августе 2017 года срок его заключения истекает.

Правозащитным Центром "Мемориал" Удальцов признан политическим заключенным.

Супруга Сергея Удальцова Анастасия сообщила в социальных сетях о бедственном положении, в котором пребывает она с детьми после заключения мужа. Женщина обвиняет общественные организации в том, что ей и ее сыновьям не была оказана обещанная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек который копейки не заработал, живёт на подачи и пожертвования, знает как сделать жизнь людям счастливой, умиляет космической глупостью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.