Фигуристка Лиза Туктамышева: биография, спортивные достижения, награды

Когда смотришь выступление совсем юной, но такой уже известной фигуристки Лизы Туктамышевой, с замиранием сердца следишь за невероятной легкостью и изяществом выполнения головокружительных прыжков, невольно возникает желание узнать о ней больше. Кто она? В чем феномен ее успеха?

лиза туктамышева

Елизавета Туктамышева: биография

Появилась на свет в декабре 1994 года в городе Глазов, что в Удмуртии, в семье Туктамышевых. Девочке дали красивое имя - Елизавета. Неопытные молодые родители сразу же перечитали всю литературу о воспитании и стали внедрять. Начали с ныряния в ванне, закаливания, самых различных массажей и гимнастик. Как вспоминает мама, маленькой Лизе эти процедуры даже нравились, реагировала спокойно – не плакала. Папа установил для дочки дома детский спортивный комплекс. Можно сказать, с первых дней в ее жизни присутствовал спорт. Лиза Туктамышева, к большой радости отца, быстро научилась отжиматься и выполнять разные упражнения, с удовольствием ловко взбиралась по лестнице.

Девочка росла подвижной, непоседливой, полной энергии. К пяти годам стало понятно, что ее надо чем-то занять, но особого выбора в городе не было: пробовали увлечь плаваньем, игрой на пианино. Помог, как это часто бывает, случай! Сергей летом работал в спортивном лагере, всегда брал с собой Лизу. Там она и подружилась с маленькими фигуристками. Позже оказалось, что одна из девочек - дочь тренера детской спортивной школы, учится в классе Елены, преподавателя математики и мамы Лизы. Спортивные родители (мать увлекалась волейболом, отец – лыжами и футболом) отвели дочь к Светлане Веретенниковой, руководившей секцией фигурного катания. Так будущая прима российского спорта Елизавета Туктамышева попала в мир одного из самых красивых и в то же время самых сложных видов спорта.

туктамышева елизавета сергеевна

Маленькая фигуристка

Начались трудные будни. Крытый каток был один на весь город. Вспоминают, что малышка первый раз встала на коньки и сразу поехала. Тренировки начинались очень рано, в любую погоду Лизе приходилось вставать в шесть, привыкла только через полгода, но ходила с радостью. За короткое время догнала и перегнала фигуристок, занимавшихся несколько лет. Тренер Светлана Михайловна Веретенникова еще тогда рассмотрела в девочке талант. Больше всего Лизе понравились прыжки. Она сразу схватывала технику, быстро запоминала и выполняла легко, изящно, а главное - точно! Хотя дочка делала большие успехи на льду, мама не придавала этому особого значения, считала обычным увлечением, как у многих детей. Иногда даже грозила Лизе не пускать на тренировки из-за оценок. И тут вмешалась тренер: убедила, что фигурное катание – это ее судьба, ее жизнь. Слова Веретенниковой оказались пророческими!

биография лизы туктамышевой

Встреча с тренером

Каким бы талантливым ни был спортсмен, добиться вершин поможет только талантливый тренер. Но его нужно еще и встретить. Фигуристке Туктамышевой повезло дважды. Светлана Михайловна Веретенникова - первый воспитатель и друг, открыла дар, стала за годы близким человеком. А встреча с Алексеем Мишиным, одним из лучших в мире тренеров по фигурному катанию, стала поворотом в жизни. Считается, что попасть в его школу – выиграть первую победу. В 2006 году на соревнованиях «Кубок Мишина» в Белгороде прославленный мастер впервые увидел выступление девятилетней Лизы Туктамышевой, занявшей первое место. Девочка порхала на льду, как мотылек, а от головокружительных прыжков захватывало дух. Сначала поступило приглашение на тренировку, и сразу – в Петербург, в школу фигурного катания! Это была большая удача!

фигуристке туктамышевой

Уроки жизни

Биография Лизы Туктамышевой насыщена и интересна. Много уроков преподала ей жизнь. Глазов находится в тысяче километров от северной столицы, добираться нужно сутки. За окном девяностые. Родители – не миллионеры. Через каждые две недели Светлана Веретенникова со своей подопечной моталась в Питер на тренировки. Жить приходилось в комнатушке интерната, часто не хватало денег и сил. Дальние и долгие переезды выматывали. Но она понимала – это шанс для девочки. Ведь о возможности попасть к самому Мишину мечтали лучшие фигуристы. Начались упорные тренировки, утром и вечером, каждый день. Лиза Туктамышева с каждым днем становилась увереннее в себе, оттачивая мастерство. Алексей Мишин стал не только тренером, но и меценатом, и другом. Отправляя фигуристку на международные соревнования, всегда оплачивал билеты, гостиницы, костюмы. Во всем поддерживал, верил в будущие победы.

Первый успех

Первые результаты не заставили долго ждать. В 2009 на чемпионате России двенадцатилетняя Елизавета становится второй и получает свою первую серебряную медаль, уступив сопернице совсем немного. Сложные правила участия в зарубежных соревнованиях, связанные с возрастом, позволили стартовать только в сезоне 2010-2011. Когда впервые поехала на зарубежные выступления в Румынию, сильно волновалась. Хотя во время выступления были падения, Лиза Туктамышева выиграла. За победами следовали поражения, взлеты и падения – фигуристка закалялась. На чемпионате мира среди юниоров выиграла серебро.

елизавета туктамышева фигуристка биография

Потеря отца

В 2011 году на Туктамашевых обрушилось горе – смерть любимого отца. Алексей Мишин опять пришел на помощь. Семья осталась без кормильца, в сложном моральном и материальном положении. Тренер помог перебраться в Петербург, убедил мать сосредоточиться на судьбе и карьере дочери, устроиться на новом месте. Не оставила свою подопечную и Светлана Михайловна, тоже переехала: у Лизы стало два тренера. Что интересно, Мишин и Веретенникова прекрасно ладили.

Самая юная чемпионка

Новым этапом в спортивной карьере стали соревнования в Японии, где Лиза Туктамышева выступила безупречно, красиво обошла именитых соперниц. Выиграла свои первые взрослые соревнования в Канаде, два этапа Гран-при. Туктамышева стала знаменита как самая юная чемпионка. За высокие достижения в спорте фигуристку принимают в сборную России. Она поедет в Инсбрук, будет выступать на юношеской Олимпиаде. Так и случилось - это было блестящее выступление! Со слезами на глазах юная победительница посвятила победу своему отцу, который всегда ее поддерживал и учил быть сильной. В следующем сезоне Туктамышева Елизавета Сергеевна выиграла золотую медаль на чемпионате России и бронзовую – Европы.

елизавета туктамышева биография

Оборотная сторона медали

Но не только взлеты были в спортивной биографии фигуристки. Цепь неудач преследуют следующие два года. Лиза Туктамышева выступает неудачно, не попадает на главные турниры (Олимпиаду и чемпионат мира) даже запасной. Тренеры не узнают свою воспитанницу: она стала резкой, допускает ошибки на льду. В феврале 2014 получает травму голеностопного сустава. Понадобилось время все осознать, собрать всю волю в кулак и идти дальше, чтобы вновь стать первой.

Чемпионка

Часто Лизу сравнивают с мифической птицей Феникс, которая возродилась из пепла и стала еще краше. После восстановления у нее, действительно, словно крылья выросли. На льду просто творит чудеса, выполняя сложнейшие элементы фигурного катания. Победа за победой, награда за наградой! На известнейших турнирах в Германии, Финляндии, Франции, Китае, Польше россиянка получает самые высокие оценки, вместе с ними – восторг и любовь миллионов поклонников. В Португалии Елизавета Туктамышева с блеском демонстрирует высочайшую технику, получает рекордные баллы. Последний чемпионат мира состоялся в Китае. Прекрасное выступление приносит победу, титул и золотую медаль! Именно в Шанхае она исполнила свои знаменитые тройные прыжки. У неё в арсенале нет только олимпийской награды.

спорт лиза туктамышева

Лиза сегодня

Нынешний сезон Елизавета Туктамышева, фигуристка, биография которой представлена вашему вниманию в статье, начала в Ницце, победила и выиграла кубок. Успела покорить Канаду, Польшу и Хорватию – полный успех. Удачно начала выступления на одном из этапов Гран-при, но из-за терактов в Париже соревнования перенесли. Все выступления Лизы проходят под бурные овации, ее повсюду узнают. А вот на чемпионате дома стала только восьмой, а значит, не попала в сборную. Конечно, обидно за то, что можем не увидеть ее на самых главных соревнованиях мира.

Сегодня у девушки снова сложный период, но она полна надежд на будущее. Улыбчивая, скромная, открытая, общительна и доброжелательна. У нее нет кумиров и врагов, любит хорошую литературу, живопись и музыку, ценит настоящую дружбу и мечтает о любви. Словом, на первый взгляд – обычная русская девушка, только с коньками в руках, с которыми она не расстается. И все у нее должно сложиться хорошо, потому что этого ей желает огромная армия поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.