Чингисхан в Монголии (памятник): где находится, высота, фото

Монголия – страна, манящая туристов не только изумительными пейзажами, широким ассортиментом развлечений и сохранившейся атмосферой древности. Именно на ее территории расположилась одна из самых грандиозных построек, созданных человечеством. Ни для кого не секрет, насколько популярен Чингисхан в Монголии. Памятник призван напоминать обитателям и гостям страны о деяниях великого полководца.

Кто такой Чингисхан

Это непобедимый воин, под властью которого в 13-м веке оказалась половина мира, если брать в расчет только земли, уже открытые тогда человечеством. Его завоевания сопровождались разрушениями и зверствами. По мнению историков, этот человек погубил около 40 миллионов людей. Таким он известен практически всему миру, кроме своих соотечественников. Национальный герой – такой славой обладает Чингисхан в Монголии. Памятник воину был возведен в честь 800-летия созданной его оружием империи.

чингисхан в монголии памятник

Несмотря на зверства, которые совершались под руководством знаменитого полководца, многие историки склонны превозносить его способности выше, чем военный талант еще более известного Македонского. Сильная армия и великое государство достались Александру от предков, тогда как монгольский завоеватель в начале пути не имел практически ничего. Ему удалось объединить общей целью разрозненные племена кочевников, за 20 лет создать могущественную державу, власть которой распространялась примерно на 22% площади Земли.

Неудивительно то, что такой славой пользуется живший в 1155-1227 годах Чингисхан в Монголии. Памятник стал очередным доказательством народной любви.

Красивая легенда

С тех пор как возведение грандиозной постройки завершилось, ее месторасположение стало притягивать не только местное население, но и туристов. Где находится памятник Чингисхану в Монголии? Интересно, что место для строительства было выбрано специально. Дело в том, что именно здесь, если верить красивой легенде, стала создаваться история могущественной империи, имя владельца которой ввергало в ужас обитателей половины мира.

памятник чингисхану в монголии

Молодой воин Тэмуужин, которого человечество знает как Чингисхана, совершил здесь интересную находку, забравшись на вершину холма в 1777 году. Юноша увидел позолоченный кнут, являющийся знаком удачи. Будущий завоеватель понял, что избран богами для того, чтобы собрать воедино враждующих друг с другом кочевников. Его мечта осуществилась уже в 1206 году, когда была создана Монгольская империя. Туристы, заглянувшие внутрь постамента, смогут увидеть копию легендарной вещицы.

Памятник Чингисхану в Монголии: где найти его

Очевидно, что место для возвеличивания национального героя выбрано правильно. Но где находится памятник Чингисхану в Монголии, фото которого можно увидеть в этой статье? Гости страны, желающие собственными глазами увидеть монументальную постройку, должны отъехать приблизительно на 50 км от Улан-Батора. Грозный воин на коне расположился в местности Цонжин-Болдог. Вблизи от постройки протекает речка Туул, очаровывающая прозрачными водами.

памятник чингисхану монголия фото

Тем, кто боится не найти памятник Чингисхану в Монголии, координаты обязательно помогут: 47.80793, 107.53690. Кстати, гости страны, не желающие пользоваться помощью экскурсовода, могут самостоятельно добраться туда, сев на специальный автобус в Улан-Баторе.

Строительство памятника

Один из политических деятелей Монголии как-то пошутил, что недалеко то время, когда портрет знаменитого завоевателя начнут использовать в рекламных целях даже местные производители туалетной бумаги. Действительно, изображение Тэмуужина, популярного у местного населения, встречается практически везде. Однако государство не может похвастаться обилием музеев, в которых все желающие смогли бы получить подробное представление о личности полководца, его жизни.

памятник чингисхану в монголии высота

Власти решили исправить положение, показав всему миру, кем считается Чингисхан в Монголии. Памятник, приуроченный к 800-летию империи, стал плодом кропотливой работы знаменитого в стране архитектора Энхжаргала. Также в его возведении участвовал скульптор Эрдембилэга. Статуя получила официальное наименование «Чингисхан на коне».

Бюджет, выделенный на строительство самого грандиозного на монгольских землях сооружения, составил 4 миллиона долларов. Результат показывает, что каждый доллар был израсходован создателями статуи с умом. Объем использованных материалов впечатляет: к примеру, только нержавеющей стали, примененной для покрытия скульптуры, ушло примерно 250 тонн.

Внешний вид

Статую, возвеличивающую одного из самых известных завоевателей в мире, установили на легендарном холме, она эффектно смотрится в окружении бескрайних степей. Туристы, подъезжающие на экскурсионных автобусах, могут издалека оценить красоту, которой обладает памятник Чингисхану в Монголии. Высота статуи и постамента в совокупности насчитывает 40 метров. Для сравнения: этот же показатель для 9-этажного дома составляет около 25-30 метров.

где находится памятник чингисхану в монголии фото

Постамент, на который установлена конная скульптура, заслуживает повышенного внимания. Если смотреть снаружи, эта часть напоминает двухэтажное здание, находящееся в обрамлении 36 колонн. Цифра выбрана также неслучайно: таково количество выдающихся ханов Монголии, начиная от создателя империи и заканчивая Лигданханом. Диаметр постамента составляет 30 метров, его высота - 10 м.

Отдельной похвалы заслуживает и работа, проделанная скульптором. Лицо гордого владыки получилось в точности таким, каким его принято изображать в учебниках истории. Тщательно продумали создатели и позу воина, подчеркивающую его величие.

Смотровая площадка

Разумеется, памятник Чингисхану в Монголии интересен в первую очередь сам по себе. Однако его посетители не должны отказывать себе в удовольствии насладиться красотами местности, которая окружает статую. Для этого им достаточно пройти по лестнице, которая находится внутри постамента, чтобы оказаться на смотровой площадке. При желании можно воспользоваться лифтом.

где находится памятник чингисхану в монголии

Тех, кто так и сделает, ждет волшебный вид бескрайней степи, покрытой зеленой травой. Особенно повезет туристам, осматривающим монгольские достопримечательности весной. Степи, покрытые цветущими тюльпанами, очень красивы. Также зрители увидят пустыню, лишенную малейшего намека на растительность. Конечно же, производят неизгладимое впечатление исполинские горы.

Если заглянуть внутрь

Найдется ли человек, который добровольно откажется насладиться экзотическими блюдами, приготовленными в соответствии с местными рецептами, насчитывающими несколько столетий, или отдохнуть за партией в бильярд внутри такой постройки, как памятник Чингисхану в Монголии? Все эти развлечения будут предложены путешественникам внутри постройки.

памятник чингисхану в монголии координаты

Заглянуть внутрь памятника стоит не только ради еды и отдыха. Внутри основания статуи находится также полноценный исторический музей, содержащий интересные экспонаты. Его посетители получат много информации о жизни древних монгольских владык. Также гости смогут изучить огромную карту, содержащую отметки обо всех завоеваниях легендарного воина. Те, кто интересуется местным творчеством, останутся в восторге от посещения художественной галереи. Наконец, нельзя не упомянуть и сувениры, связанные с личностью Чингисхана. Они предлагаются всем желающим в соответствующей лавке.

Интересные факты

Около трех лет вынуждена была ждать памятник Чингисхану Монголия. Фото постройки на момент ее открытия находятся в этой статье. Торжественная церемония состоялась в 2008 году и привлекла тысячи зрителей. Интересно, что работы еще не закончены. Величественную статую создатели намереваются окружить красивым парком, в котором туристы смогут отдохнуть, любуясь видами.

Парк, разделенный на шесть отдельных секций, будет тематическим, его задача – раскрыть туристам увлекательные подробности быта монголов-кочевников. Точная дата завершения строительных работ пока не сообщается, однако создатели надеются, что они не затянутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Величественный памятник великому Воину (пусть и завоевателю)!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.