Минимальное системное требование Windows 10. Системные требования Windows 10 и Windows 7

Относительно новая «операционка» Windows десятой версии, которая стала доступной для загрузки и инсталляции в конце июля 2015 года, вызвала небывалый ажиотаж и вместе с тем массу дискуссий по поводу ее совершенства и целесообразности установки. Однако минимальные требования для Windows 10 в отношении компьютерных систем, точнее, «железа», не выглядят уж слишком завышенными, как того можно было бы ожидать.

Что такое системные требования?

Прежде чем рассматривать вопрос относительно Windows 10, для начала определимся с тем, что же включает в себя само понятие «системные требования». Самым простым толкованием этого термина является описание предполагаемого набора характеристик аппаратного сегмента (проще говоря, «железа»), куда входят основные компоненты компьютера или смартфона, которые должны иметь определенные характеристики и параметры, причем такие, чтобы могли поддерживать работу программной среды (в нашем случае операционная система Windows 10).

требование windows 10

Иными словами, требование Windows 10 касается процессора (количество ядер, тактовая частота), оперативной памяти (тип, объем), видеоадаптера (тип, объем выделенной памяти, частота встроенного графического процессора, поддержка определенной версии DirectX), дисплея (тип, разрешение, поддержка дополнительных функций), жесткого диска (достаточное свободное место для копирования файлов «операционки») и т. д. То есть речь идет именно о «железной» начинке, которая находится внутри компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.

Понятие разрядности системы

При установке последних «операционок» от Microsoft следует учитывать так называемую архитектуру системы, которая напрямую связана с тем же процессором или оперативной памятью.

системные требования windows 10

Сегодня различают два типа: 32 бита (обозначается как x86) и 64 бита (обозначается как x64). Разница между ними достаточно серьезная. Самое главное различие заключается в том, что 32-битные системы поддерживают установку планок оперативной памяти объемом всего до 4 Гб (на самом деле система «видит» около 3 Гб, и то не всегда).

Именно поэтому если вы хотите использовать «оперативку» по максимуму (если ее больше 4 «гигов»), устанавливать 32-битную версию Windows 10 не имеет никакого смысла. Хотя сама система и является вроде бы самой современной, тем не менее, что называется, «выжать» из компьютера все, на что он способен в плане производительности, не получится никоим образом.

Файловые системы

Рассматривая в Windows 10 системные требования к компьютеру, нельзя обойти стороной и понятие файловых систем. Сегодня самыми распространенными являются FAT32, NTFS и относительно свежая ReFS. В мобильных системах больше используется exFAT.

windows 10 системные требования к компьютеру

Тут главное то, что FAT32 имеет больший размер кластеров для хранения данных небольшого объема, но при обращении к тяжеловесным файлам происходит замедление вращения жесткого диска. При использовании NTFS или ReFS доступ к файлам большого объема осуществляется намного быстрее, а скорость считывания данных из секторов винчестера не снижается.

Кроме того, следует учесть, что требование Windows 10 для установки таково, что, например, в файловую систему NTFS 32-битную версию «операционки» поставить можно, а вот 64-битную в FAT32 - не получится. Придется форматировать диск или раздел. Кстати, то же самое касается и установки версии Windows ниже «десятки».

Обязательные системные требования Windows 10 Technical Preview

Как известно, изначально «десятка» был доступна только в виде Technical Preview, который представлял собой обновление существующей ОС до версии 10.

минимальные требования для windows 10

При этом, не обращая пока внимания на общую «железную» конфигурацию, для Windows 10 требования сводились к одному главному условию – наличию всех установленных пакетов обновлений и сервис-паков существующей системы. То есть сначала нужно было установить все неинсталлированные апдейты, а только потом приступать к скачиванию дистрибутива с последующей установкой уже «десятки». Кроме того, обновление возможно только в системах, начиная с седьмой версии. Vista и XP такой апгрейд не поддерживают.

Стандартные типы Windows 10: минимальные системные требования

Со временем первый вариант системы был изъят, а вместо него появились стандартные версии типа Home, Pro, Enterprise и т. д.

Собственно, минимальные требования для Windows 10 любой версии практически не отличаются. Здесь все зависит только от выбираемой архитектуры (x86 или x64). В любом случае минимальные требования для Windows 10 с архитектурами 32 и 64 бита выглядят следующим образом:

windows 10 минимальные системные требования

Как видим, ничего сверхъестественного.

Рекомендуемая конфигурация

Как таковых рекомендуемых параметров при установке «десятки» не предусмотрено. Это и понятно, ведь для Windows 10 системные требования к компьютеру изначально представлены в виде минимальной конфигурации.

windows 10 требования

Несмотря на то что «десятка» преспокойно может работать и в устаревающих компьютерных системах, тем не менее для того, чтобы использовать ее возможности максимально, желательно иметь

более высокие параметры «железа». Чаще всего это касается процессоров и графических чипов, в которых должна присутствовать обязательная поддержка последней версии DirectX 12.

С процессорами сложнее. Как правило, системные требования Windows 10 к многоядерным платформам особой роли не играют. Скорее здесь проблема в том, как задействовать все ядра для оптимизации работы. Но это отдельная тема для разговора.

Дополнительные требования для доступа к некоторым функциям

Отдельно стоит сказать о том, что представляют собой специализированные системные требования Windows 10 (x64 или x32). Но они большей частью касаются функционирования определенных специализированных служб. Некоторые из них в разных версиях могут отсутствовать, некоторые могут работать исключительно только в определенных регионах (к примеру, Cortana - только в США, Британии, нескольких странах Европы и в Китае).

windows 10 64 системные требования

Для распознавания речевых команд потребуется микрофон высокого качества с набором соответствующих драйверов, для использования службы Hello – инфракрасная камера с подсветкой, способная производить анализ радужной оболочки глаза, для сканирования отпечатков пальцев – соответствующий встроенный модуль, для перехода в планшетный режим понадобится соответствующий монитор или экран, поддерживающий функцию мультитач.

В некоторых случаях в Windows 10 требования сводятся к наличию активированной учетной записи Microsoft. Для безопасных загрузок потребуется сертификат центра Microsoft и программное обеспечение с поддержкой UEFI v2.3.1 Errata B.

Для использования BitLocker, например, для Windows 10 (64) системные требования могут сводиться к обязательному наличию USB-устройства и так называемого достоверного модуля TPM-версии 1.2 или 2.0. Включение режима Hyper-V производится только на основе 64-битной системы с обязательной возможностью преобразования адресов SLAT (второй уровень).

При установке той же 64-битной системы обязательной является поддержка процессором технологий SAHF/LAHF, PrefetchW и CMPXCHG16b.

Если говорить об использовании функции Miracast, требование Windows 10 сводится к следующему: обязательно нужно иметь графический чип, поддерживающий установку WDDM-драйвера (Windows Display Driver Model) и адаптер беспроводной связи с поддержкой Wi-Fi Direct. Кстати, то же самое касается и Wi-Fi-печати документов.

Использование модуля InstantGo подразумевает наличие режима ожидания подключения, который присутствует далеко не во всех компьютерных системах. Кстати сказать, требование Windows 10 к наличию модуля InstantGo плюс поддержка TPM 2.0 (не ниже) является обязательным условием при шифровании самого устройства или терминала. В общем, как видите, скрытых требований хватает. И описаны еще далеко не все.

Что нужно знать еще?

Нужно добавить, что системные требования Windows 7, 8, 10 версий многие пользователи по незнанию, наверное, считают абсолютно идентичными. Это явное заблуждение. Быть может, системные требования Windows 10 и Windows 7 (или 8) очень схожи в плане используемой «железной конфигурации, однако это не совсем так.

Связано это только с тем, что в «десятке» имеется очень больше количество дополнительных и часто скрытых возможностей, и использование их без некоторых обязательных условий просто невозможно. Конечно, в «семерке» и «восьмерке» их тоже хватает, однако с десятой версией Windows они, как говорится, и рядом не стояли. Тут вопрос в другом – насколько востребованными у рядового пользователя окажутся все эти дополнительные модули, и вообще, стоит ли их использовать?

системные требования windows 7 8 10

Что касается мобильной техники, в отношении этих гаджетов «десятка» тоже не слишком придирчива. Но здесь наблюдается прямая связь между диагональю и разрешением экрана, от которых зависит минимальный объем оперативной памяти. Иными словами, здесь главенствующую роль играет графическая составляющая. Конечно, желательно иметь и мощный процессор, скажем, минимум с четырьмя ядрами, но это не обязательное условие. С постоянной памятью тоже проблем нет – всего 4 Гб.

Заключение

В целом, как понятно из всего вышесказанного, в Windows 10 минимальные системные требования слишком уж высокими не являются (ни для настольной версии, ни для мобильной). Другое дело, что доступ к некоторым функциональным особенностям новой системы ограничивается только по причине того, что то-то и то-то отсутствует, что-то не поддерживает такую-то функцию или имеет заниженные характеристики и параметры. Но в целом в большинстве существующих компьютерных и мобильных систем «десятка» может инсталлироваться и использоваться без всяких проблем даже на минимальной конфигурации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.