Кипарис домашний: как ухаживать за хвойным растением?

Прогулки по хвойному лесу на большинство людей действуют успокаивающе, расслабляюще и вдохновляюще. Всегда хочется унести с собой его частичку, чтобы в домашней обстановке наслаждаться неповторимым ароматом хвои с нотками смолы.

кипарис домашний как ухаживать
Одним из вариантов воссоздания неповторимого ощущения присутствия в хвойном лесу считается кипарис домашний. Как ухаживать за этим растением правильно?

Описание

Домашний кипарис является гарантом чистого воздуха в помещении и улучшения в нем микроклимата. Комнатный экземпляр представляет собой красивое миниатюрное вечнозеленое деревце с правильной пирамидальной кроной, мелкими листьями (чешуйчатыми или игловидными), плотно прилегающими к стеблям. Окрас листьев темно-зеленый, с синеватым оттенком. Высота деревца - около 2 метров, в то время как экземпляры, растущие в природных условиях, могут достигать 25 метров.

как ухаживать за домашним кипарисом в горшке

Хвоя кипариса очень вкусно пахнет и выделяет фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие развитие бактерий и микроскопических грибов. Наиболее всего для выращивания в комнатных условиях подходит кипарис крупноплодный. Данный вид характеризуется прямостоячим стволом, многочисленными ветвями, горизонтально отходящими от ствола, свето- или темно-зелеными листьями, покрытыми мелкими чешуйками. Нижние ветки кипариса крупноплодного темнее верхних, диаметр шишек составляет 3,8 см.

Размещение

Как ухаживать за домашним кипарисом в горшке? В уходе это деревце требовательно и капризно, поэтому важно воссоздать условия, близкие к природным. Так как это южное растение, то нуждается в хорошем освещении. Наиболее приемлем для него яркий рассеянный свет, в полуденное время с притенением. Лучшее место для кипариса – северные или восточные подоконники. Летом горшок с растением рекомендуется выносить на воздух, размещая его при этом в тени. При нехватке света кипарис вытягивается и теряет форму. Избыток света провоцирует пожелтение и осыпание листьев такого растения, как кипарис домашний.

растение кипарис уход в домашних условиях пересадка
Как ухаживать за деревцем, чтобы оно радовало своим видом и неповторимым запахом хвои долгое время? Рассмотрим далее.

Температурный режим

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях требует соблюдения признаков сезонности: зимой должно быть прохладно, летом – тепло. Для холодостойкого кипариса в летний период комфортной является температура +20 градусов; причем в это время года желательно обеспечить местонахождение деревца на свежем воздухе. Место должно быть защищено от сквозняков. Если такой возможности нет, то лучше поместить растение в хорошо проветриваемой комнате, ведь застой воздуха и затхлость губительны для него. В жаркое время года комнатное деревце следует опрыскивать несколько раз в сутки и время от времени устраивать душ.

Правила ухода: комнатный кипарис

Как ухаживать в домашних условиях за растением? В зимний период наиболее комфортной для кипариса является температура не выше 15 градусов, оптимальный показатель - 8-10 градусов. Особенно опасно держать растение возле батарей центрального отопления. В этом случае есть огромный риск сброса иголок. Лучше найти место на лоджии или утепленном балконе. Чтобы корни не промерзли, емкость с кипарисом рекомендуется обложить пенопластом или обернуть ветошью.

кипарис как ухаживать в домашних условиях

Поливать кипарис следует обильно, зимой - умеренно. Переувлажнение грунта, равно как и его сухость, опасны для растения. Поэтому в уходе следует действовать по следующей схеме: чем в помещении теплее, тем чаще требуется поливать кипарис домашний. Как ухаживать за хвойным растением, чтобы оно радовало своим видом долгое время? Зимой поливать кипарис желательно примерно раз в неделю, летом - регулярно и не слишком обильно. Также хвойное деревце требуется постоянно опрыскивать во избежание засыхания хвои.

Обрезку кроны с целью придания нужной формы следует производить по мере ее разрастания. Наиболее оптимальным периодом для этого является ранняя весна, до начала вегетации.

Растение кипарис: уход в домашних условиях

Пересадка взрослого растения производится раз в два года, молодых экземпляров - ежегодно, в апреле-мае, методом перевалки с частичной заменой поверхностного почвенного слоя. То есть заменяется только та земля, которая сама отряхивается с корней. Рекомендуется следующий состав: 2 части листовой, по 1 части торфяной, дерновой земли и песка. Можно использовать готовый грунт, предназначенный для выращивания хвойных растений. Обязательно следует обеспечить хороший дренаж слоем в несколько сантиметров. Кипарис комфортно чувствует себя в рыхлой почве. Следует следить за тем, чтобы корневая шейка не была погружена в землю, в противном случае растение может погибнуть.

уход за комнатным кипарисом в домашних условиях

Подкормка кипариса производится жидким минеральным удобрением с конца мая по август. Концентрацию средства желательно уменьшить в два раза по отношению к указанному на упаковке. В зимний период растение следует удобрять один раз в полтора-два месяца.

Как размножать кипарис

Размножение кипариса производится верхушечными черенками, предварительно укорененными в тепличке с повышенной влажностью. Также хвойное деревце можно вырастить из семян, которым перед посадкой следует пройти стратификацию: подержать в холодильнике 3-4 месяца. Перед посевом посадочный материал следует на 12 часов замочить в теплой воде или растворе «Корневина», затем высадить в ящики с почвой для хвойных растений, под которой в качестве дренажа уложить двухсантиметровый слой древесной коры. Ящик с посевами следует держать в тепле, поддерживая слегка влажное состояние земли. Процент всхожести семян невелик, в лучшем случае прорастет только половина. По достижении всходами высоты 5-6 сантиметров кустики следует рассадить в отдельные емкости и обеспечить качественный уход. За год молодые деревца вырастут до 20-25 см.

Кипарис, как и любое растение, подвержено нападению вредителей. Чаще всего деревце поражают щитовки, питающиеся соком листьев, и паутинные клещи, появляющиеся в помещении по причине чрезмерной сухости воздуха. Против этих вредителей эффективен раствор «Актеллика» (на литр воды - 1-2 мл препарата). Через неделю можно повторно обработать кипарис домашний. Как ухаживать за растением, вам теперь известно. Главное - обеспечить условия, максимально приближенные к природным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Вчера Подарили Кипарис, но горшочек в котором он сидит очень маленький, можно ли его сейчас пересадить в более большой горшок или нужно ждать весну!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.