«Сумерки». Что такое «Сумеречная сага»?

Одной из самых популярных и нашумевших серий фильмов XXI ст. являются киноленты, снятые по циклу книг Стефани Майер «Сумерки». Что такое любовь между двумя существами, принадлежащими к разным мирам, девушкой-человеком и парнем-вампиром, рассказала Майер. Причем литератор решила довольно своеобразно описать вампиров. Они совершенно непохожи на тех, к которым все так привыкли. Автор рискнула разрушить все стереотипы и создать своих монстров подобными человеку, показать, что любовь не знает преград. Именно это и привлекло внимание столь большого количества подростков, которые мечтают о настоящей, страстной любви. В то же время эта лирическая линия стала лакомым кусочком и для киношников. И режиссером, взявшимся за экранизацию первой книги, стала Кэтрин Хардвик. Так появились «Сумерки». Сага стала колоссально популярной в мгновение ока. Естественно, экранизации остальных книг не заставили себя долго ждать.

сумерки что такое

Первый эпизод саги «Сумерки»

Что такое любовь между вампиром и человеком, о ее зарождении и развитии рассказывает первый фильм. Согласно сюжету, главной героине Белле Свон (Кристен Стюарт) пришлось переехать в город Форкс, который славился своим вечно затянутым тучами небом и постоянной дождливостью. Сперва она была уверена, что умрёт в нем от скуки, однако её мнение меняется в первый же день в школе, когда она встречает семью Калленов. Они её очаровывают, а особое внимание привлекает Эдвард (Роберт Паттинсон). Но о том, что он вампир, Белла узнает не сразу. На странные мысли и на стремление во всем разобраться её наталкивают рассказы Джейкоба (Тейлор Лотнер), её друга детства. Парень рассказывает о якобы ранее существовавших двух разных кланах, и, анализируя полученную информацию, она приходит к выводу, что Эдвард - вампир. Но изменить свои чувства героиня уже не в силах, паутина страсти затягивает девушку все сильнее, и последствия не заставляют себя долго ждать. Встречу с вампирами-убийцами, укус и спасение главной героини - вот что увидит зритель в первой части франшизы «Сумерки». Что такое страдания душевные и физические, познает Белла Свон во втором эпизоде – «Новолуние».

сумерки сага

Второй эпизод

Второй фильм был снят режиссёром Крисом Вайцем. История начинается с того, что Белла твердо решила убедить Эдварда превратить её в вампира. Эдвард, чувствуя свою вину и не желая дарить бездумно бессмертие, решает расстаться с ней, считая, что так будет лучше. Разрыв вгоняет героиню в депрессию, и она перестаёт общаться с друзьями. В попытках увидеть любимого в момент опасности девушка играет с судьбой, предпринимая самые сумасшедшие и необдуманные поступки. Поездки с влюбленным Джейкобом на мотоциклах, прыжки с утеса, противостояние с кланом Вольтури - вот что ожидает героев саги «Сумерки». Что такое стечение обстоятельств далеко не финал, понятно даже самому неискушенному зрителю.

Экранизация третьего романа

Вскоре появляется «Затмение» - экранизация третьей книги, созданная режиссером Дэвидом Слэйдом. В этой части перед Беллой стоит сложный выбор между Джейкобом и Эдвардом, появляется угроза в виде Виктории и ее армии обращенных. Это заставляет оборотней и вампиров объединиться, чтобы победить её, что у них благополучно получается. Что же касается Беллы, то она все же окончательно принимает решение остаться с Эдвардом и соглашается выйти за него замуж, а отчаявшийся Джейкоб решает уйти и продолжать жить в волчьем обличии. А франшизу продолжают еще две части из серии «Сумерки». Сага «Рассвет» разбита создателями на две части.

сумерки рассвет

Самые долгожданные

Последние две части франшизы «Сумерки: Рассвет» были сняты Биллом Кондоном, и они были самыми долгожданными. Первая повествует о свадьбе Эдварда и Беллы, это столь долгожданное событие наконец-то свершилось. Они отправляются в медовый месяц и через время узнают, что Белла беременна, но рождение ребёнка может стоить ей жизни. Однако это её не останавливает, она решает во что бы то ни стало дать малышу шанс появиться на свет. Из-за этого ей грозит опасность, так как оборотни считают, что ребенок опасен для города, и собираются его убить. Узнав об этом, Джейкоб вернулся в город и стал защищать Беллу, на его сторону перешли его сестра и друг, который был в хороших отношениях с Калленами. Белла родила девочку, однако это ей почти стоило жизни, но её спасает Эдвард, превратив её в вампира.

сумерки рассвет часть

Кульминационный эпизод

Лента «Сумерки: Рассвет. Часть 2» - самая интересная из всех, теперь все повествование построено не на отношениях Эдварда и Беллы, а на истории их дочери Ренесми. Девочка очень быстро росла, поэтому её приняли за «бессмертного младенца», а детей по закону было запрещено превращать в вампиров. Вольтури решили за это наказать Калленов, заодно избавившись таким образом от них. Однако удаётся найти доказательство того, что девочка безвредна, найдя ещё одного получеловека-полувампира. Что становится доказательством того, что они могут вполне спокойно существовать, не принося никому вреда. Также пыл Вольтури усмиряет показанное Элис будущее, в котором обе стороны ожидают большие потери в случае сражения, что предрешает судьбу эскалации конфликта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.