Познавательная викторина по правилам дорожного движения

Безопасность дорожного движения сегодня очень актуальная проблема, так как каждый из нас ежедневно сталкивается с необходимостью находиться на улице. Основной причиной возникновения большого количества ДТП, и, как следствие, смертей на дорогах, является стремительный рост численности автомобильного транспорта, скорости его передвижения. Многие просто не знают правил поведения на дороге. Удивляет безответственность участников дорожного движения по отношению к себе и окружающим.

викторина по правилам дорожного движения

Так каким же образом можно повлиять на сложившуюся ситуацию? Ответ один – повышать уровень знаний водителей и пешеходов, что позволит в дальнейшем избегать форс-мажоров на дороге и принимать правильные решения в момент опасности.

Культура поведения детей на дороге - отдельная животрепещущая тема. В этом вопросе, конечно же, первоочередным моментом является пример в семье и контроль со стороны взрослых.

Обучение правилам дорожного движения не должно начинаться на уровне школы. Родители должны говорить об этом с детьми еще в дошкольном возрасте. Основные правила – движение по улице, правила ее перехода, общие знания о дорожных знаках, поведение пассажиров в транспорте - должны быть рассмотрены в семье. И от того, насколько серьезно родители относятся к безопасности своих детей и уделяют этим вопросам внимание дома, порой зависит жизнь ребенка.

викторина на тему дорожное движение

Наряду с семьей школа играет также ведущую роль в привитии школьникам норм поведения на дороге.

Использование догматических форм при обучении детей правилам дорожного движения неприемлемо. Усвоение знаний в игровой форме – наиболее простой способ познания окружающего мира, который позволит ненавязчиво познакомить детей и закрепить за ними основные понятия и модели поведения на улице.

Проведенная викторина по правилам дорожного движения способствует систематизации знаний, повышению уровня ответственности, моделированию конкретных жизненных ситуаций. Это позволит в дальнейшем повысить безопасность детей на дорогах.

Лучшим вариантом обучения детей поведению на проезжей части может стать викторина "Знатоки дорожного движения". Ответы ребята будут давать с удовольствием. Соревнование должно предполагать поощрительные призы.

Правила поведения на дороге

Викторина по ПДД для школьников должна формировать устойчивые понятия в этой сфере. Какова сущность понятия правил дорожного движения и их необходимость? Правила поведения на дороге - это инструкция действий всех участников движения. Незнание основных нюансов приводит к дорожно-транспортным происшествиям, травматизму и летальному исходу.

викторина по пдд для школьников
Каждый должен знать ответы на следующие вопросы:

  • Какие основные разделы правил дорожного движения существуют? Обязанности и права пассажиров, пешеходов и водителей, требования к велосипедистам, скорость движения, правила обгона. Также долдна быть изучена регулировка дорожного движения, остановка, стоянка, дорожные знаки, дорожная разметка.
  • Какое движение транспортных средств установлено на территории бывшего Советского Союза? Правостороннее движение транспортных средств.
  • С какой стороны осуществляется обгон транспортных средств? Обгон осуществляется слева.

Предложенная викторина по ПДД для школьников мотивирует потребность изучения правил поведения учащимися.

Участники дорожного движения. Что должен знать ребенок?

Викторина по ПДД в школе должна формировать ответственное отношение к правам и обязанностям участников дорожного движения.

викторина пдд с ответами

Важно подчеркнуть, что все имеют свои права и обязанности. И от того, насколько ответственно каждый будет соблюдать правила, зависит общая безопасность.

Такими могут быть вопросы:

  • Назовите участников дорожного движения (все лица, использующие дороги: пешеходы, водители, пассажиры, велосипедисты).
  • Назовите основные обязанности пешеходов (передвижение в специально предназначенных местах: тротуары, пешеходные дорожки, наземные и подземные пешеходные переходы, переходы, оборудованные светофором).
  • Назовите основные обязанности водителей (наличие документов, подтверждающих право находиться за рулем, исправное состояние транспорта, чистота проезжей части, информировать соответствующие службы о проблемах на дорогах, ответственное отношение к жизни других).
  • Назовите основные обязанности пассажиров (посадка и высадка на остановках, пристегиваться ремнями безопасности в автомобилях).
  • Назовите основные обязанности велосипедистов (перевозка грузов, которые не создают угрозы дорожному движению, держаться за руль велосипеда и не снимать ног с педалей).

Безопасность дорожного движения

Викторина на тему "дорожное движение" особое внимание должна уделять его безопасности.

викторина по пдд в школе
Правильное поведение на дороге предполагает взаимную ответственность и предельную внимательность всех участников. Викторина по безопасности дорожного движения позволит научить детей избегать критических ситуаций на улице.

Вопросы могут быть такими:

  • Назовите причины, по которым пешеходы не могут передвигаться по проезжей части. (По проезжей части передвигается только транспорт).
  • На какой знак светофора пешеход может переходить улицу? (Пешеходы переходят улицу на зеленый свет светофора).
  • Как пешеход узнает о том, что автотранспортное средство планирует поворачивать? (Водитель автотранспортного средства обязан включить указатель поворота в нужном направлении).
  • Правила перехода улицы с двусторонним движением. (Пешеход должен перед переходом посмотреть налево, убедиться, что нет машин, дойти до середины дороги, где посмотреть направо, убедиться в отсутствии машин, и завершить движение).
  • Переход дороги возле стоящей машины.( Переходить дорогу можно в местах без ограничения обзора. Переходить дорогу возле стоящей машины нельзя).

Движение пешеходов

Еще одна викторина ПДД с ответами:

  1. Кто такой пешеход? Пешеход – это человек, который двигается пешком.
  2. Какие места предназначены для движения пешеходов? Для движения пешеходов предусмотрены тротуар, пешеходная дорожка, в случае отсутствия зоны для движения пешеходов, возможно движение по проезжей части, но обязательно в направлении, противоположном движению транспорта.
  3. Для чего нужен тротуар? Для движения по нему пешеходов.
  4. Что такое проезжая часть? Часть дороги для транспорта.
  5. Виды дорог? Дороги бывают односторонними и двусторонними, с левосторонним и правосторонним направлениями движения.
  6. Правила перехода улицы пешеходом? Пешеход должен переходить улицу в местах, где установлен светофор на зеленый знак светофора, по пешеходному переходу, подземному переходу, на знак регулировщика.
  7. Для чего предназначен светофор? Светофор предназначен для регулировки движения транспорта и пешеходов.
  8. Перекресток – это…? Перекресток – это пересечение дорог.

Транспорт

Викторина на тему "Дорожное движение", конечно же, должна отдельно рассматривать виды городского транспорта, особенности его передвижения, правила поведения пассажиров и водителей.

Вопросы могут быть такими:

  • Назовите виды городского транспорта. Ответ: пассажирский, грузовой, специальный.
  • Назначение пассажирского транспорта. Его подвиды. Ответ: пассажирский транспорт предназначен для перевозки пассажиров. Основными пассажирскими транспортными средствами можно назвать автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, метро.
  • Для чего нужен грузовой транспорт. Его подвиды. Ответ: грузовой транспорт предназначен для перевозки грузов. Основными подвидами грузового транспорта являются бортовые грузовики, фургоны, тягачи, рефрижераторы, цистерны, самосвалы, платформы.
  • Назначение специального транспорта. Его подвиды. Ответ: специальный транспорт - это транспорт, который обеспечивает реализацию функций медицинской помощи, правоохранительных органов, спасателей, коммунальных служб. К подвидам специального транспорта относятся транспортные средства правоохранителей, машины скорой медицинской помощи; снегоуборочная техника, поливальные машины, военный транспорт, пожарные автомобили.

Такая викторина «Знатоки дорожного движения» позволит закрепить знания о транспорте.

Правила для пассажиров общественного транспорта

Важной темой является рассмотрение правил поведения пассажиров в общественном транспорте.

Викторина по правилам дорожного движения может включать следующие вопросы:

  • Какие предусмотрены места для ожидания общественного транспорта. Для ожидания общественного транспорта оборудуются посадочные площадки, в случае их отсутствия используется тротуар, обочина дороги.
  • Правила посадки и высадки пассажиров трамвая, троллейбуса, автобуса. Посадка осуществляется через задние двери, а высадка – через передние. Льготным категориям населения можно входить через передние двери.
  • В какую сторону необходимо смотреть выходящему из трамвая пассажиру для безопасного перехода через дорогу? Необходимо смотреть вправо, чтобы убедиться в отсутствии другого транспорта.
  • Можно ли выходящему из общественного транспорта пассажиру обходить его впереди или сзади? Обходить транспорт опасно для жизни, переход возможен только в установленном для этого месте.
  • Можно ли пассажиру отвлекать водителя общественного транспорта во время движения? Отвлекать водителя во время движения категорически запрещено.

Дорога и велосипедисты

Отдельным вопросом, который необходимо обсудить в среде школьников, является соблюдение правил дорожного движения лицами, управляющими велосипедами и мопедами, так как большинство из ребят управляют одним из этих средств.

викторина знатоки дорожного движения ответы
Викторина по правилам дорожного движения может включать следующие вопросы:

  • Возраст собственников мопедов и велосипедов, с которого разрешено движение на этих транспортных средствах по проезжей части? (Для мопедов – 16 лет, велосипедов – 14 лет).
  • Какие категории пассажиров может перевозить лицо, управляющее мопедом или велосипедом? (Детей в возрасте до семи лет).
  • Правила передвижения по тротуарам и пешеходным дорожкам лиц, управляющих мопедом или велосипедом? Передвижение по тротуарам и пешеходным дорожкам разрешено детям на детских велосипедах под присмотром взрослых.
  • Требования к оборудованию мопеда и велосипеда? Наличие освещения, звукового сигнала, светоотражателей (впереди белого цвета, сбоку – оранжевого, сзади – красного), исправные тормоза.

Знаки дорожного движения

Знаки дорожного движения – это изображения условных символов, которые устанавливаются у дороги с целью предоставления участникам дорожного движения определенной информации.

викторина по знакам дорожного движения
Викторина по знакам дорожного движения позволит запомнить основные категории знаков и значение базовых. Соревнование может пройти в игровой форме.

Викторина по правилам дорожного движения может включать такие вопросы:

  • Назовите основные категории дорожных знаков. К основным категориям дорожных знаков можно отнести: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки приоритета, знаки сервиса, таблички к дорожным знакам.
  • Что обозначают предупреждающие знаки? Предупреждающие знаки дорожного движения сообщают об опасности на дороге и необходимости в связи с этим принять определенные меры безопасности. В первую очередь к таким знакам дорожного движения относятся знаки, предупреждающие о нерегулируемом пешеходном переходе вблизи населенных пунктов, о возможном появлении детей на дороге в связи с близким расположением детских учреждений, об участке дороги, движение на котором регулируется светофором.
  • Что обозначают запрещающие знаки дорожного движения? Цель запрещающих знаков - ввод или отмена каких-либо ограничений в движении. Например, знаки, запрещающие движение на велосипедах, гужевых телегах (санях), въезд, остановку.
  • Что обозначают предписывающие знаки? Такие знаки регламентируют обязательные направления движения, их особенности. Такие знаки, как правило, обозначаются белыми стрелками разного направления на синем фоне: движение только прямо, влево, вправо и т.д.
  • Что обозначают информационно-указательные знаки дорожного движения? Этими знаками отображаются специфические условия движения. К таким знакам относятся: знак пешеходного перехода, знак подземного пешеходного перехода, места стоянки, указателя расстояния, начало и конец населенного пункта.
  • Что обозначают знаки приоритета? Посредством этих знаков определяется очередность осуществления маневров на дороге.
  • Что обозначают знаки сервиса? Знаки сервиса сообщают о близлежащей инфраструктуре: кафе, больница, туалет, место отдыха, пляж или бассейн.
  • Назначение табличек к дорожным знакам. Таблички уточняют содержание знаков, в дополнение к которым они размещены.

Важнейшим элементом для закрепления знаний по правилам дорожного движения является игра. Предлагаем несколько вариантов тем для тех, кого заинтересует игра-викторина по ПДД. Ребятам подобное времяприпровождение покажется интересным и познавательным

Игра-викторина "Правила дорожного движения"

Моделируется перекресток, на котором горит желтый сигнал светофора. Водитель автомобиля на проезжей части и мальчик с девочкой на «зебре» начинают движение. При этом мальчик играет на телефоне, а девочка читает книгу. Назовите, какие правила дорожного движения нарушены.

"Назови дорожный знак"

Каждый дорожный знак имеет свое название. Для лучшего запоминания этих названий в рамках викторины по знакам дорожного движения можно провести игру-конкурс между командами, победителем которой признается команда, назвавшая большее количество дорожных знаков.

"Светофор"

У светофора всего три цвета. Красный – стой, желтый – жди, зеленый – иди. В игре участвуют две команды, которые начинают переходить с одной стороны «дороги» на другую, когда цвет светофора называет взрослый. Выигрывает та команда, члены которой наиболее правильно продемонстрировали правила перехода на зеленый свет светофора.

"Можно – нельзя"

Необходимо продолжить мысль словами «можно», «нельзя»:

Бегать по проезжей части ….. нельзя.

Переходить дорогу на зеленый свет светофора …можно.

Обходить трамвай сзади … нельзя.

Перевозить взрослых пассажиров на велосипеде… нельзя.

Отвлекать водителя во время движения…. нельзя.

Переходить дорогу по пешеходному переходу… можно.

Ездить на подножках трамвая …. нельзя.

"Шустрое такси"

Командная игра, в которой используется хулахуп. В двух командах выбирают водителя такси, который «перевозит» пассажиров. Кабиной для «перевозки» служит пространство в хулахупе, за один раз можно перевезти одного пассажира. Побеждает команда, водитель которой быстрее перевезет пассажиров.

Предложенные викторины по ППД для школьников отражают не все аспекты правил дорожного движения, но останавливаются на важнейших понятиях, без которых знание правил невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.