«Скорпион 2М»: разработка, описание и особенности

Сегодня мы обсудим внедорожник «Скорпион 2М», который изначально был создан для военных целей. Армия РФ имеет в своем подразделении легкие горные бригады. Чтобы реализовывать боевые задачи, гарнизон должен быть высокоманевренным, уровень огневой мощи требуется высокий. Кроме того, бригада должна находиться во взаимодействии с артиллерийскими и авиационными подразделениями.

Предшественник

скорпион 2м
Как правило, в армии пользуются транспортными средствами марки «УАЗ». Однако машина, имеющая богатую историю, не совсем пригодна для современных военных условий. Она не способна полностью защитить команду, и на ней невозможна установка дополнительных огнестрельных орудий. А эксплуатация машины лишь для транспортировки команды и грузов не особо интересна. В данный момент на военном полигоне испытываются некоторые усовершенствованные модели, в частности УАЗ «Скорпион 2М». Если он покажет себя с лучшей стороны, то будет взят на вооружение.

Создание

автомобиль скорпион 2м
ЗАО «Корпорация Защита» непосредственно занималась разработкой нового внедорожника «Скорпион-2М». В период с конца 2010–начала 2011 года специалистам Минобороны были представлены его прототипы. Изучив их, военные заинтересовались этой техникой. В 2011 году эти опытные образцы были опробованы на практике, и на основе получившихся показателей сформированы требования к готовой модели. Необходимо подчеркнуть тот факт, что не стоит сравнивать машины семейств «Тигр», «Волк» и «Рысь» и автомобиль «Скорпион 2М». Масса новых транспортных средств намного меньше, то есть их весовая категория совсем иная. Да и в характеристиках ничем не уступает аналогам западной сборки.

Грузоподъемность

уаз скорпион 2м
Военные требуют, чтобы у машины была высокая проходимость в условиях бездорожья. Здесь уместно отметить, что автомобиль «Скорпион 2М» может осуществлять перевозку 1085 кг. Полная масса небронированных модификаций машины, которые созданы для того, чтобы использовать как легкое штурмовое средство передвижения, - 3500 кг. В будущем шасси модели «Скорпион 2М» не будет модернизироваться. Их спроектировали на полную массу 5500 кг, с прицелом на будущую бронезащиту весом в 700 кг по 5-му классу и еще 200 кг по 6А классу. Также компанией «Защита» была сделана независимая подвеска в новом транспортном средстве с клиренсом 310 мм. Благодаря этому новшеству даже неквалифицированный водитель сможет управлять машиной на городских дорогах, так как модель стала устойчивой. Да и бездорожье не помешает автомобилю показать хорошие результаты. «Скорпион 2М» является полностью безопасной машиной. При гражданской эксплуатации транспортного средства ему присуждается привычная категория водителя «В». Управление мало чем отличается от обычного легкового автомобиля.

Польский мотор с российским акцентом

машина скорпион 2м
В транспортное средство модели «Скорпион 2М» встроен 4-тактный двигатель Andoria 0501 ADCR, работающий на дизельном топливе, в комплекте с которым идет турбонаддув и промежуточное охлаждение воздуха, объемом 2636 сантиметров кубических. Это способствует обеспечению высоких тягодинамических показателей. Мощность мотора достигает максимальной отметки в 100 кВт. В двигателе установлен предпусковой подогреватель Eberspecher. Все оборудование, предусмотренное на машине, принадлежит российскому производству. Польская фирма Andoria-Mot Sp. Z o.o., исходя из лицензионного соглашения, будет выпускать двигатели на территории РФ. Произведенная продукция станет основной для вооруженных сил нашей страны. На данный момент изготовление двигателя зафиксировано на этапе крупноузловой сборки. Если «Скорпион» все же будет использоваться в российских вооруженных силах, то запустят крупносерийное производство. Оно предполагает 100%-е использование двигателей. Таким образом, корпорация «Защита» будет обслуживать машину на протяжении десяти лет и готова взять на себя утилизацию транспортного средства. Автомобиль способен развить скорость - 130 км/ч. А вот при движении по бездорожному покрытию данные показатели снижаются до 60-80 км/ч. Этот автомобиль расходует 14 литров топлива. Разработчики создали в нем два семидесятилитровых бака. При этом имеется возможность перекачать топливо, если одна из емкостей повреждена.

Маневр, защита, огонь

Чтобы полностью испытать и проверить все характеристики автомобиля, над ним было проведено порядка 80 лабораторных работ, где его взвешивали, измеряли эргономические показатели и проверяли в жесточайших погодных условиях. В Подмосковье проверили три вида автомобиля. У первого «Скорпион 2М» открытый каркас безопасности. Условия погоды позволяют оборудовать его мягким утепленным тентом. У следующего типа транспортного средства жесткий кузов. Он оборудуется броней 5-го класса. Вышеупомянутые транспортные средства способны осуществлять перевозку 8 военнослужащих с полным обмундированием. Снаряженная масса третьего автомобиля «Скорпион ЛТА» равна 4500 кг. Это транспортное средство разработано в качестве легкого тактического решения, которое является высокомобильным, проходимым и надежным. Кроме того, этот автомобиль готов для решения любых военных задач. Машина сможет вместить в себя пятерых членов экипажа.

Заключение

внедорожник скорпион 2м
Безусловно, многие военные спорят об уровне и типе защиты для техники данного класса. Кто-то предлагает обезопасить двигатель, так как это поможет быстро покинуть огневую зону противника. Тем самым в команде будут минимальные потери. Чтобы обезопасить себя, военнослужащие смогут использовать свои индивидуальные средства защиты. А вот другие считают, что выход из-под огня противника будет делом нелегким, тем самым лучше бронировать транспортный отсек автомобиля, который дополнительно защитит личный состав. Вот мы и разобрались в основных особенностях, которые имеет машина «Скорпион 2М».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.