Детская фантастика: подборка книг

Детская фантастика – это отдельный мир в литературе, набирающий обороты в последнее время. Причем грань, отделяющая произведения этого жанра от более взрослой фантастики, зачастую очень несущественна. Книги, написанные в жанре янг-эдалт, нравится читать не только детям и подросткам, они интересны и более взрослым читателям. Такая фантастика позволяет поверить в чудо и снова увидеть разноцветье мира, где добро обязательно должно победить зло.

Кир Булычев, «Приключения Алисы»

детская фантастика
Одним из самых ярких российский писателей этого жанра безусловно можно считать Кира Булычева. Книги о приключениях Алисы Селезневой – это классика фантастики для детей.

Наиболее известны две книги цикла «Сто лет тому вперед» и «Приключения Алисы», по ним сняты фильм и мультфильм.

Главная героиня – непоседливая 12-летняя девочка Алиса Селезнева. Она живет в конце 21 века, когда просторы космоса бороздят сверхсветовые корабли, пришельцы ни для кого не новость и существует даже зоопарк с редкими животными с разных планет. Руководит этим заведением отец Алисы – профессор биологии Игорь Селезнев, хотя чаще ему приходится беспокоиться о дочери. Ведь Алиса умудряется постоянно попадать в разные неприятности и находить приключения даже на пустом месте.

Сергей Лукьяненко и его миры для детей

Известный фантаст пишет не только взрослые книги в жанре городского фэнтези, в его творчестве есть два произведения, которые написаны в жанре детская фантастика. Правда, весьма условно, так как затрагиваемые вопросы явно недетские.

«Рыцари сорока островов»

Каково это - внезапно узнать, что твое место уже занято кем-то другим? И даже родители и друзья не почувствовали разницы? А ты сам, еще мальчишка, оказываешься в каком-то таинственной месте и чтобы выжить вынужден сражаться с такими же, как ты, но оказавшимися на другом острове.

детская фантастика книги

Деревянные мечи убивают по-настоящему и падение с моста тоже несет смерть. Смириться или попробовать противостоять неведомой силе, не зная, что ждет победителей: возвращение домой или разбитые мечты?

«Мальчик и тьма»

Список детской фантастики продолжает еще одно произведение автора.

классика фантастики

Встреча с Солнечным Котенком обещала только положительные эмоции, но обернулась опасным приключением. Чтобы вернуться домой, Даньке придется помочь вернуть солнце в мир, где царит вечная ночь. Но это не так просто: ведь идет война между Крылатыми и Летящими. И главному герою придется встать на чью-то сторону.

«Мио, мой Мио»

Астрид Лингред написала не только знаменитую книгу о Малыше и Карлсоне, но и жутковатую сказку о приключениях мальчика Боссе. Эта книга, хоть и детская фантастика, но держит в напряжении не хуже хорошего хоррора.

список детской фантастики

Главный герой – приемный ребенок, не помнящий своих настоящих родителей и не особо любимый в своей новой семье. Однажды его пожалела хозяйка магазина и угостила яблоком, попросив мальчика за это опустить открытку в почтовый ящик.

С этого начинаются приключения Боссе. Оказывается, он принц, а его отец – самый настоящий король волшебной страны Желанная. И Боссе вовсе не Боссе, а Мио. Только не все так прекрасно в чудесной стране: злой рыцарь Като держит в страхе все население и похищает детей. Согласно легенде, победить его сможет только Мио, и мальчик отправляется в путь…

Детская фантастика для детей постарше

В 14-15 лет хочется читать уже более взрослую литературу, но с прежним сказочным сюжетом. Многие авторы пишут книги, ориентируясь на эту возрастную аудиторию. Вампиры, различные чудовища и охотники на них оживают на страницах, перенося в волшебные миры.

Кассандра Клэр: цикл «Орудия смерти»

Относительно детская фантастика. Книги цикла придутся по душе подросткам.

детская фантастика

Клэри Фрэй – обычная девочка, по крайней мере, она так о себе думала, пока с ней не начали происходить странные вещи. Видеть то, чего больше никто не видит – еще полбеды, но нападение монстра уже не поддается любым логическим объяснениям. В итоге героиня оказывается в Институте Сумеречных Охотников. Оказывается, она – избранная и ей предстоит бороться со злом. А еще встретить новых друзей и любовь.

Райчел Мид «Академия вампиров»

Одна из самых популярных серий в жанре подростковая или детская фантастика. Миллионы юных девушек зачитываются романтическими историями о вампирах, учащихся в особой вампирской школе.

детская фантастика книги

17-летняя Розмари – дампир: получеловек, полувампир. Она учится в академии, чтобы стать телохранителем для вампирской принцессы и своей лучшей подруги Лиссы. Девушки постоянно попадают в различные странные ситуации, выходить живыми из которых им помогают смекалка и храбрость. А также вера в друг друга и преданные друзья.

Цикл «Доктрина смертности»

Создатель новой серии книг Джеймс Дэшнер – автор нашумевшего «Бегущего в лабиринте». Это относительно детская фантастика. Книги хоть и рассказывают о приключениях подростков, но будут интересны и взрослым.

классика фантастики

Мир будущего. Подростки большую часть времени, свободного от учебы и домашних обязанностей, проводят в виртуальной реальности. Она совсем не отличима от жизни: друзья, еда, приключения. Главный герой Майкл – один из самых лучших игроков виртнета – пытался в одном из квестов уговорить незнакомку не совершать самоубийство. Но девушка все же умерла, сказав нечто странное. Теперь Майклу и его друзьям предстоит найти загадочного Каина, понять, что он такое и как с ним справиться. Возможности отказаться от опасной миссии ребятам не оставили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.