Сара Эррани: один из лидеров итальянского тенниса

Молодая итальянская теннисистка Сара Эррани является одним из лидеров итальянского женского тенниса. Яркая, красивая спортсменка радует своими успехами в одиночном и парном разрядах, борется за титулы на грунтовых кортах и является обладательницей карьерного Большого шлема.

Сара Эррани – девушка из Болоньи

Маленькая Сара появилась на свет в 1987 году в Болонье. Ее мама, фармацевт, и отец, занимающийся бизнесом, в основном торговлей овощами, не имели никакого отношения к теннису. Детей в спорт они отдали для общего развития организма, вряд ли предполагая, что Сара добьется таких головокружительных успехов. Ее старший брат, Давиде Эррани, является профессиональным футболистом.

Теннисом Сара начала заниматься в 5 лет, позднее она перебралась из Италии в Испанию, в знаменитую теннисную академию в Валенсии, где в свое время занимались Анна Курникова, Марат Сафин, Давид Фереро и другие легендарные теннисисты.

сара эррани

Сара не раз признавалась журналистам, что чувствует себя абсолютно счастливой. Эта лучезарная девушка умеет получать удовольствие от всего, чем занимается. Она является большой поклонницей футбола, в свободное время любит погонять мяч. Как и большинство теннисистов, она в совершенстве владеет английским языком. Сара Эррани, фото которой часто мелькают на страницах итальянской прессы, является любимицей публики.

Начало карьеры

В WTA она дебютировала в 16 лет, получив специальное приглашение и дойдя до второго круга на турнире в Палермо в 2003 году. До этого ей удалось добиться 32-й позиции в юниорском рейтинге, дойти до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, завоевать первые титулы. Она хорошо зарекомендовала себя как сильного и упрямого соперника, однако после проигрыша в Палермо ей потребовалось еще немного времени, чтобы громко заявить о себе.

эррани сара теннис

В 2005 году Сара Эррани стала победительницей первого профессионального турнира, играя с разными девушками в паре, завоевала еще три титула. Впервые в карьере ей удалось войти в Топ-400 лучших теннисисток мира. В следующем году она укрепила свои достижения, добившись возможности участвовать в основной сетке турнира серии WTA. На другом турнире этой же серии она смогла дойти до четвертьфинала, что было блестящим результатом для юной спортсменки. Она прочно закрепилась в Топ-200 как в одиночном, так и в парном разрядах.

С 2007 года Сара Эррани начинает концентрироваться на игре на грунтовых кортах. Это приводит к успеху – рейтинг начинает расти, и уже через год спортсменка отказывается от участия в играх более низкой серии ITF, а по итогам того же года она стала уже 42-й ракеткой мира.

В 2009 году она несколько раз доходила до финалов, однако неизменно уступала более опытным спортсменкам. В то же время Эррани увлеклась парным разрядом, в 2011 году ей даже удалось дойти до четвертьфинала Открытого чемпионата Америки.

Достижения в одиночном разряде

Самым успешным в карьере итальянской теннисистки стал 2012 год, когда она стала победительницей целого ряда крупных турниров серии WTA и окончательно вошла в элиту мирового тенниса.

Она завоевала титулы в Акапулько (который впоследствии назовет своим любимым турниром), в Палермо, Будапеште и Барселоне. Кроме этого, уже на первом турнире Большого Шлема, Открытом чемпионате Австралии, она смогла дойти до четвертьфинала. Наконец-то ей удалось победить в матчах с представительницами Топ-10, прежде она в самой упорной борьбе неизменно уступала своим именитым соперницам. По результатам года Эррани Сара, теннис которой на протяжении всего сезона был великолепен, впервые в своей карьере пробилась на итоговый чемпионат WTA, в котором принимают участие лучшие спортсменки по итогам года. Но и там Сара смогла проявить себя.

сара эррани фото

В следующем году ей удалось повторить успех в Акапулько, однако в целом в ее карьере наметился спад. На турнирах Большого Шлема Саре удавалось пройти не дальше второго круга, а громких побед и именитых поверженных соперниц последние сезоны ей не принесли.

Громкие победы в состязании пар

Сара Эррани считается одной из самых ярких участниц парного разряда в турнирах серии WTA. Большинство своих побед она завоевала в паре с итальянской теннисисткой Робертой Винчи, а также с другими соотечественницами, в том числе с известной в теннисном мире Флавией Пеннетой.

теннисный рейтинг сара эррани

Два раза подряд в паре с Робертой Сара становилась лучшей теннисисткой по итогам года в парном разряде. Главных побед они добились на грунтовых кортах, и до сих пор этот тандем считается практически непобедимым на грунте. Вместе они в разные годы выиграли все 4 турнира Большого Шлема.

Рейтинг

Наивысший теннисный рейтинг Эррани Сара в одиночном разряде заработала в 2012 году, тогда она стала шестой. Весь 2013 год она продержалась в Топ-10 лучших теннисисток мира, закончив год на 7 позиции.

А вот в парном разряде Саре дважды удалось достичь вершины – она закончила 2013 и 2014 г. на первом месте, подтвердив свой титул одной из сильнейших парниц мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.