Препарат «Люголь» для детей: инструкция, со скольки лет можно применять, отзывы

Еще несколько десятилетий назад больное горло стабильно лечили препаратом «Люголь». Цена данного средства была доступной для многих. Сейчас же производится масса препаратов для борьбы с такими заболеваниями. Потребитель может выбрать максимально приятное и доступное средство. Однако если наступает ангина, «Люголь» незаменим. Наиболее часто этот препарат назначают ребятишкам. Именно о таком лечении и пойдет речь далее. Вы узнаете, можно ли использовать медикамент для ребенка и в каком возрасте это лучше делать. Также ознакомитесь с некоторой информацией из инструкции по использованию.

люголь для детей инструкция со скольки лет

Общее описание

Препарат «Люголь» - спрей. Именно такую форму лекарства наиболее часто приобретают потребители в последнее время. Также выпускается медикамент в виде обычного раствора. В состав средства входит йод. На каждые 100 мл продукта приходится до 1 % описанного элемента. В качестве вспомогательных веществ выступает очищенная вода, калия йодид и глицерол.

Какова на лекарство «Люголь» цена? Стоимость медикамента зависит от его формы выпуска. Обычный раствор «Люголя» вы можете приобрести в аптеке примерно за 15 рублей. Препарат в виде спрея будет стоить несколько больше из-за его распылительной системы и удобства использования - около 100 руб.

люголь цена

Можно ли применять состав у детей: информация из инструкции

О составе «Люголь» (спрей и раствор) аннотация говорит, что нет особых ограничений в лечении детей. Медикамент можно применять у новорожденных и подросших малышей. При этом нужно подбирать наиболее удобный вариант использования. О нем вам всегда расскажет специалист.

Запрещается лечить средством «Люголь» малышей с недостаточностью печени и почек в тяжелой стадии. Аннотация не рекомендует использовать лекарство у ребятишек, склонных к аллергической реакции. В случае наличия тиреотоксикоза состав можно назначать только под тщательным контролем врача, при регулярном проведении анализов.

люголь спрей

Мнение врачей

Вы узнали, разрешает ли использование препарата «Люголь» для детей инструкция. Со скольки лет рекомендуется состав? Аннотация не дает никаких ограничений в этом вопросе. Однако медики владеют иной информацией по этому поводу.

Врачи утверждают, что у 90 процентов населения есть аллергия на йод. Однако протекает она скрыто. Также реакция не выявлена вследствие того, что большинство лиц не употребляют этот элемент в чистом виде и в больших количествах. Так все же, можно ли применять состав так, как это сообщает о препарате «Люголь» (для детей) инструкция? Со скольки лет медики разрешают без опасения использовать раствор у ребенка?

Педиатры и оториноларингологи сообщают, что лекарство может в любом возрасте вызвать негативную реакцию. Назначение состава осуществляется с самых первых дней жизни по необходимости. При этом медики рекомендуют внимательно следить за реакцией малыша и при необходимости срочно обращаться к специалистам.

как применять люголь

Показания к использованию

Полоскание «Люголем», как и орошение миндалин, назначается детям и взрослым после обнаружения инфекционных заболеваний полости рта и глотки. Часто состав рекомендуется при ангине и тонзиллите, фарингите и ларингите.

Стоит отметить, что для большей эффективности после применения медикамента стоит отказаться от питья и пищи хотя бы на полчаса. Такое длительное воздействие препарата покажет хороший результат уже через несколько дней лечения.

полоскание люголем

«Люголь» для детей: инструкция

Со скольки лет применяется состав, вы уже знаете. Медикамент рекомендуется использовать в определенном виде в зависимости от возраста.

  • Врачи не советуют использовать спрей малышам до 3-4 лет. Такой запрет объясняется возможностью вдыхания препарата. При этом есть вероятность развития бронхоспазма.
  • Если вашему малышу еще не исполнилось одного года, то стоит наносить состав на соску. Капните несколько капель препарата «Люголь» и сразу дайте пустышку крохе. В этом случае вам даже не придется лезть в горло к ребенку.
  • После одного года врачи советуют обрабатывать миндалины при помощи специальных инструментов. Смочите стерильную вату или марлю в растворе, после чего протрите миндалины и горло малыша.
  • С 3-4 лет допустимо применение спрея. Наносить его нужно одним нажатием на поршень. При этом поочередно обрабатывается каждая миндалина.
  • После 6 лет разрешено проводить полоскание с «Люголем». Для этого нужно растворить определенное количество средства в стакане теплой воды. После этого в течение нескольких минут полоскать горло, периодически меняя порцию препарата.

Кратность применения и продолжительность лечения определяются исключительно врачом. При этом допустимо использовать описанный состав до 6 раз в сутки. Не стоит самостоятельно обрабатывать горло препаратом более двух недель. Это может привести к неприятным последствиям.

ангина люголь

Отзывы потребителей

Как применять «Люголь», всегда объясняет специалист у себя на приеме. Однако в некоторых случаях доктор забывает сообщить о том, что состав может окрасить ваши вещи. Именно поэтому стоит соблюдать особую осторожность в применении.

Потребители говорят о том, что лекарство имеет очень неприятный вкус. Особенно это явно ощущается после нанесения препарата на поврежденную слизистую оболочку. У многих людей возникает чувство опасности, что они могут сжечь нежную поверхность ротовой полости. Однако нет повода опасаться. Врачи рекомендуют состав даже маленьким детишкам. При этом просто нужно соблюдать дозу и схему применения медикамента. Не превышайте самостоятельно прописанной порции. Обрабатывайте миндалины и гортань в умеренном объеме. Не доводите до того, чтобы препарат стекал со слизистой в горло.

Врачи говорят, что даже при проглатывании состава нет никакой опасности. Препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и выводится из организма. Однако это не значит, что раствор можно употреблять внутрь. Также врачи напоминают об опасности попадания состава в глаза. В такой ситуации нужно тщательно промыть органы зрения чистой водой и показаться специалисту.

Вместо заключения

Вы узнали о доступном, давно используемом составе «Люголь» (для детей). Инструкция, со скольки лет используется и какие есть ограничения в применении – все представлено вашему вниманию в статье. Если вы опасаетесь давать состав своему малышу, то обязательно сообщите об этом педиатру. Возможно, ваш ребенок склонен к аллергии или попросту не даст смазать миндалины лекарством. Об этих индивидуальных особенностях всегда должен сообщать родитель педиатру.

При необходимости доктор пропишет вам альтернативное, более удобное в применении средство. Лечите ребенка правильно и своевременно. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в 5 лет можно орашать горло ребёнку?
Копировать ссылку
Да! Можно! Проверено на моих детях и внуках! Я и сама его пользую по мере необходимости!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.