Интерьерные часы: стили и формы

В каждом доме, как минимум в одной комнате, можно встретить часы. Они бывают самыми разными: доставшимися по наследству громоздкими напольными или легкими настенными. Они могут быть классическими, с золотыми стрелками и циферблатом с римскими цифрами, или современными: циферблат на них может отсутствовать вовсе. Вне зависимости от этого, они должны показывать точное время и ни в коем случае не останавливаться. Во многих традициях и культурах они символизируют ход жизни, а он не должен прерываться.

История

Самые первые солнечные часы, известные человечеству, появились более 5 тысяч лет назад. Люди в древности определяли время по положению тени: в центр круга устанавливалась палка, и, в зависимости от времени суток, тень падала на тот или иной участок.

Следующие часы – водяные, появились в Египте около 3,5 тысяч лет назад. Они работали по принципу песочных: устанавливалось 2 резервуара, из одного вода перетекала в другой в течение дня, по ее уровню можно было определить, сколько еще времени осталось до рассвета или заката.

интерьерные часы

Модели с минутной стрелкой появились лишь в XVI веке, но их механизм не был совершенен, а время они не всегда показывали корректно. В XVII веке появились маятниковые часы, они показывали более точное время, но имели весьма ощутимый минус – периодически маятник останавливался и требовал завода. Именно с маятниковых часов берет начало традиция временных аббревиатур А.М. и Р.М., разделяющих время до полудня и после полудня. Дело в том, что на таком циферблате умещалось только 12 цифр, а потому в течение суток стрелка должна была сделать два круга. Самые точные, кварцевые, были изобретены лишь в XX веке.

Применение в интерьере

Самые первые интерьерные часы, появившиеся в домах, были напольными. Сегодня они являются предметом роскоши, украшением комнаты, а тогда огромные механизмы просто не позволяли делать их меньше и компактнее.

интерьерные настенные часы

Напольные модели всегда были эксклюзивными: часто они исполнялись на заказ, чтобы соответствовать интерьеру роскошного убранства и стать его центральной частью. Современные напольные модели обычно выполнены в классическом стиле, чтобы подчеркнуть фундаментальность и солидность конструкции.

Настольные интерьерные часы являются скорее украшением и аксессуаром дома, кабинета или офиса. Часто их можно встретить в антикварных магазинах. Настенные сегодня являются самыми доступными: в магазинах часов, подарков, во многих супермаркетах и торговых центрах можно выбрать модель любого размера и стиля.

Настольные часы

Эти модели являются обязательным атрибутом солидного кабинета делового и успешного человека. Чаще всего они выполнены в классическом стиле из дерева с использованием позолоченных деталей. Интерьерные часы на столе дополняют дизайн, подчеркивают его отношение к определенному стилю.

Они будут органично смотреться в любой комнате, но обычно становятся украшением библиотеки, кабинета, офиса или гостиной. Эффектно смотрятся на камине такие часы. Интерьерные настольные модели завершат создание уютной и теплой, домашней атмосферы.

Они необязательно должны быть классической модели и внешне напоминать уменьшенные и адаптированные напольные. Многие настольные часы выполнены из металла, относятся к стилю модерн или хайтек, они оснащены также дополнительными аксессуарами: термометрами, компасами и т.п.

Настенные часы

Интерьерные настенные часы – это идеальное сочетание красоты с функциональностью и практичностью. Благодаря небольшим габаритам повесить их можно практически в любой комнате. А разнообразие форм и размеров позволит подобрать нужную модель под дизайн помещения и сделать их не только удобной в пользовании вещью, но и украшением.

часы интерьерные настольные

Интерьерные настенные часы являются очень хорошим материалом для дизайнеров, которые не боятся экспериментировать и создают новые, нестандартные модели. Для спальни или гостиной, выполненных в классическом стиле, лучше всего подойдут модели из дерева с декоративными элементами. Для интерьера в стиле хайтек оптимально использование моделей с металлическим корпусом, с четкими строгими линиями. На часах для кухни могут быть изображены растения, цветы, фрукты.

Напольные часы

Напольные интерьерные часы являются классикой среди всех часовых механизмов. С самого момента их появления они стали отличительным признаком, символом достатка и роскоши. Самые дорогие часы стояли в гостиных аристократов и представителей знати, они передавались из поколения в поколение, продавались в антикварных магазинах. В России первые большие интерьерные часы появились еще при Петре I.

большие интерьерные часы

Для напольных часов требуется пространство. Они неуместно будут смотреться в маленькой квартире, лучше приобретать их для просторных гостиных, в противном случае они будут лишь загромождать пространство. Напольные часы также могут быть выполнены в разных стилях, хотя традиционными моделями считаются классические, изготовленные по подобию первых экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.