Витражные краски для детей своими руками в домашних условиях. Состав и как пользоваться витражными красками для детей

В настоящее время очень широк ассортимент товаров для детского творчества. Витражные краски для детей — возможность предложить малышу новый вид деятельности. Если вы любите экспериментировать, попробуйте создать и сами краски в домашних условиях. Так вы сэкономите семейный бюджет и будете точно уверены, что материалы, которые вы даете малышу, безопасны.

витражные краски для детей

Интересное занятие

Витражные краски для детей позволят не только с пользой провести время, но и развить творческие способности, глазомер, усидчивость. При этом ребенок будет гордиться результатами своего труда, ведь изготовленный витраж можно повесить на окно, или украсить любое другое место или деталь интерьера.

как пользоваться витражными красками для детей

Виды витражных красок

Конечно, витраж — это вовсе не вид исключительно детского творчества. Такие украшения актуальны и недешевы. В современном интерьере используются для декорирования окон, стекол и зеркал в дверях, шкафах, светильниках, а также посуде, сувенирах из стекла. В связи с этим стоит понимать, что есть краски для профессиональных работ. Они не дешевы, так как к ним предъявляются большие требования как по яркости цвета, так и стойкости пигментов. Такие краски бывают обжигаемыми и нет. Нужно помнить, что некоторые виды содержат вредные примеси, поэтому для детского творчества стоит использовать специализированные витражные краски для детей.

Они выпускаются в двух видах:

  1. На водной основе.
  2. На клеевой.

Использовать можно оба варианта. Водные имеют более яркий и прозрачный цвет.

Материалы и инструменты для работы

Кроме красок для создания витражей, вам потребуются еще и другие специфические вещи, однако, кисточки вам как раз покупать необязательно. Итак, список следующий:

  • Контур (специальный витражный или для ткани).
  • Шаблоны рисунков, сделанные самостоятельно или готовые.
  • Прозрачная пленка.
  • Готовые пластиковые трафареты.

Как видите, ничего сложного не нужно.

витражные краски для детей

Витражные краски для детей: инструкция по применению

Если вы купили набор для детского творчества или приобрели все по отдельности, можете приступать к работе. Последовательность будет следующая:

  1. Подготовьте поверхность для витража (пленку, стакан, окно). Она должна быть чистой и обезжиренной.
  2. Возьмите шаблон и положите его под пленку.
  3. Обведите рисунок сначала фломастером, а затем специальным объемным контуром, аккуратно выдавливая его из тюбика. Для первого опыта лучше не использовать черный цвет, так как неравномерность линии будет сильно заметна. Лучше купить белый или любой светлый.
    состав витражных красок для детей
  4. После его высыхания можете приступать к заполнению промежутков краской. Если вы сделали витражные краски для детей своими руками, можете доверить работу ребенку самому. Кстати, если вы смешивали ингредиенты в баночке с широким горлышком, удобнее будет брать краску кисточкой.
  5. После того как изображение завершено, нужно дать ему просохнуть;
  6. Для завершения можно покрыть поверхность изделия, например, светильника лаком. А если вы делали витраж на пленке, снимите его с поверхности и приклейте на окно или другую поверхность.

Если вы купили готовый трафарет, работа будет идти еще быстрее. Вам не потребуется контур и шаблон, ведь пластиковая заготовка для детского творчества уже сделана так, что рисунок разделен на детали с помощью "перегородок", наружная сторона которых окрашена в контрастный, например, черный цвет. Высота вертикальных элементов составляет несколько миллиметров, что очень удобно, так как даже жидкая краска не сможет растечься и попасть в другую деталь.

Витражные краски для детей своими руками в домашних условиях

Если ребенок любит не только раскрашивать витражи, но и интересуется созданием красок, можете предложить малышу еще одно интересное занятие - создать краски самостоятельно. Это позволит ему получить любые цвета и оттенки, которые понравятся ему самому. Такой процесс будет способствовать развитию самостоятельности, стимулированию исследовательской деятельности, умению анализировать получаемым результат. В приготавливаемые составы можно добавлять блестки. Полученные ребенком краски хорошо сочетать с покупными контурами и трафаретами.

витражные краски для детей своими руками в домашних условиях

Из чего сделать витражные краски

Состав витражных красок для детей, которые легко изготовить в домашних условиях, очень прост: клей ПВА и пищевые красители (вместо них подойдет содержимое гелевых ручек). Пигменты могут быть как жидкими, так и таблетированными. Жидкие удобны тем, что их нужно совсем немного, достаточно буквально пары капель, чтобы получить насыщенный цвет.

Что касается того, где их купить, все просто — используйте те, которыми окрашивают пасхальные яйца. Если вы занимались декорированием яиц, то, скорее всего, у вас осталось несколько цветов. Если цветовая гамма имеющихся пигментов не очень разнообразна, вы можете составить большее количество оттенков самостоятельно. За счет смешивания с клеем ПВА пигмент будет осветляться. Так, имея насыщенный пурпурный и, например, ярко-голубой пигмент, несложно получить светло-голубой, бледно-розовый, сиреневый, фиолетовый, вишневый и другие оттенки.

На самом деле, рецепты могут быть и другие с нитролаком, растворителем, но эти составы не подходят для детского творчества. Еще вариант на основе желатина — безопасно, но, чтобы изделия с такими красителями были устойчивы к внешним воздействиям, их потребуется покрывать опять же лаком.

витражные краски для детей инструкция

Технология изготовления

Вы изучили, как пользоваться витражными красками для детей, а теперь прочтите инструкцию, как сделать краски самостоятельно:

  1. Подготовьте небольшие емкости, например, из-под гуаши: вымойте их и просушите.
  2. Налейте в баночки клей ПВА. Начните с небольшого количества — пары ложек. При необходимости, вы сможете добавить клей, если получившийся цвет покажется вам слишком ярким.
  3. Капните совсем немного жидкого пищевого красителя. Если у вас уже есть опыт разведения красителя в воде для окрашивания пасхальных яиц, то сделать это с клеем не составит труда. Также действуйте и с содержимым гелевой ручки.
  4. Тщательно размешайте клей и пигмент.
  5. Добавьте еще несколько капель такого же цвета (если полученный оттенок слишком светлый) или другого цвета для получения нового тона.

витражные краски для детей своими руками

Густота красок зависит от консистенции клея, ведь пигмент очень насыщенный и его нужно совсем мало. Что касается процесса рисования, ребенок может использовать кисть. В покупных витражных красках в баночке-тюбике есть специальный дозатор, из которого удобно краску выдавливать непосредственно на декорируемую поверхность. В данном случае его нет, ведь в пустой тюбик вы не сможете залить изготовленный самостоятельно состав. В качестве альтернативы кисти можете использовать шприц без иглы или попробовать через иглу поместить приготовленный состав в тюбик из-под похожей по цвету краски (вымыть сложно).

Как видите, витражные краски для детей — очень интересный материал для творческой работы. При этом можно как пользоваться покупными наборами, так и сделать краски самостоятельно. Их можно дать даже маленькому ребенку, а кроме того, малышу будет интересно готовить составы для рисования самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.