Чипсет Intel H81: характеристики, отзывы

Наиболее доступный чипсет для платформы «Сокет 1150» с базовым набором функциональности — Intel H81. Именно о возможностях этого набора системной логики и пойдет в дальнейшем речь.

intel h81

Чипсет и его основные характеристики

Для начала разберемся с тем, что скрывается за словом «чипсет». Это набор микросхем, который установлен на материнской плате компьютера. Второе его название — набор системной логики. До недавних пор он в обязательном порядке включал два компонента: северный и южный мосты. Сейчас же северный мост интегрирован в центральный процессор. На материнской плате остался южный мост, который обеспечивает взаимодействие компонентов компьютерной системы с периферийными устройствами и платами расширения в слотах PCI и PCI Express. Основные параметры любого чипсета следующие: сокет, перечень поддерживаемых процессоров, набор интерфейсных портов и тип поддерживаемой оперативной памяти.

На какой сокет ориентирован данный набор системной логики?

Сокет — это процессорный разъем на материнской плате. В него устанавливается центральное процессорное устройство. Как правило, в обозначении указывается количество контактов. Любая материнская плата Intel H81 ориентирована на процессорные решения на базе сокета 1150. Причем поддерживаются лишь поколения ЦПУ «Хасвелл» и «Хасвелл Рефреш». В последнем случае может возникнуть необходимость обновления БИОСа, что набор системной логики начал определять центральное процессорное устройство. А вот наиболее производительное решение для сокета 1150 - «БроадВелл» - нельзя устанавливать в такие материнские платы: они не поддерживаются этим набором системной логики.

intel b85

Ниша чипсета

Как было отмечено ранее, Н81 является базовым чипсетом процессорного разъема 1150, который по своей функциональности уступает даже Intel B85. Соответственно, ниша этого набора системной логики — наиболее доступные компьютерные системы с низким по нынешним меркам уровнем производительности. То есть наиболее часто можно встретить в таких системных платах ЦПУ серий «Селерон», «Пентиум», значительно реже - «Кор Ай3». Используются такие ПК в офисах, учебных заведениях и в прочих случаях, когда особых требований к вычислительной мощности компьютера не выдвигается.

Ориентировочная стоимость решений на базе этого набора системной логики

Поскольку Н81 является наиболее доступным набором системной логики, то и стоимость у него сравнительно невысокая. Даже Intel B85 стоит намного дороже. Наиболее доступные материнские платы на базе Н81 можно купить за 50 долларов. Но есть и чуть более функциональные решения, которые можно купить за 63 доллара. Ну а более дорогие материнские платы на базе этого чипсета делать нецелесообразно. Ниша свыше 63 долларов занята более функциональными наборами системной логики, возможности которых существенно лучше, чем у Н81.

чипсеты intel

Особенности

Intel H81 может похвастаться следующим перечнем технических спецификаций:

  • Возможен разгон только процессора и графического ускорителя. А вот поддержка увеличения частоты ОЗУ не реализована. Поэтому по максимуму раскрыть потенциал любого ЦПУ корпорации «Интел» с индексом «К» (то есть с разблокированным множителем) не получится. Да и устанавливать в такую материнскую плату что-то более производительное, чем бюджетные «Селероны» или «Пентиумы», совсем нецелесообразно.

  • Материнская плата оснащается лишь 2 слотами для установки оперативной памяти. Соответственно, максимальный объем ОЗУ в такой компьютерной системе составляет 16 Гб (2 модуля по 8 Гб). Поддерживаемый тип оперативного запоминающего устройства - DDR3. Максимально допустимая рабочая частота памяти - 1600 МГц. Можно, конечно, и более скоростные модули попытаться установить на такую системную плату, но существенного выигрыша в производительности это не даст. Частота ОЗУ автоматически снизится до 1600 МГц и уровень производительности останется точно таким же, как если бы в ПК стояло ОЗУ с частотой 1600 МГц.

  • Максимальное количество портов стандарта USB 2.0 равно 8, а USB 3.0 — 2.

  • Есть два порта стандарта SATA 2.0 для подключения накопителя на жестком магнитном диске, твердотельного накопителя и оптического накопителя. Точно такое же количество портов SATA 3.0 для аналогичных целей.

  • 6 портов PCIe версии 2.0 для установки плат расширения предусмотрено в H81 Express.

  • Полупроводниковый кристалл набора системной логики изготавливается точно по такому же технологическому процессу, как и ЦПУ (14 нм).

  • Тепловой пакет чипсета составляет 4,1 Вт.

Материнские платы от Asus

Множество материнских плат начального уровня реализовано на базе Intel H81. Asus, например, сразу 6 схожих решений предлагает на базе этого набора системной логики. Наиболее доступный из них — H81I-Plus. Эта материнская плата изготавливается в форм-факторе mATX. У нее 2 слота для ОЗУ, один слот для видеокарты и очень маленькие размеры, которые позволяют использовать ее в компактных компьютерных системах.

Схожая компоновка у Asus H81M-Plus, но вот только размер увеличен и есть три дополнительных слота PCI Express 1.0. Но вот форм-фактор тот же самый - mATX. Эту системную плату уже не получится использовать в компактных системах. Еще три материнских платы - H81M-A, H81M-C и H81M-E - отличаются от H81I-Plus лишь набором интерфейсных проводных портов. В остальном же это практически идентичные решения на базе Intel H81, mATX-формата и с одинаковым уровнем функциональности.

материнская плата intel h81

От всех ранее перечисленных материнских плат существенно отличается Asus H81-Plus, которая изготавливается в формате АТХ. В ней дополнительно установлено три слота PCI.

Решения от MSI

Схожая ситуация с чипсетом Intel H81 и у еще одного ведущего производителя материнских плат — компании MSI. Большинство из них изготовлены в форм-факторе mATX. Наиболее доступные из них — Н81М-Е33 и Н81М-Р33, которые сейчас можно приобрести за 50 долларов. Разница между ними заключается в установленных на системной плате графических портах. У первой это DVI-D и D-Sub, а у второй вместо DVI-D есть HDMI. В остальном же это идентичные материнские платы. Наиболее доступной платой формата АТХ является Н81-Р33. Она отличается от ранее рассмотренной Н81М-Р33 лишь размером и тремя дополнительными слотами для карт расширения PCI.

Gigabyte и его системные платы

Чипсеты Intel всегда позволяли найти различные решения на базе одного набора системной логики. Но вот еще один ведущий производитель материнских плат «Гигабайт» почему-то делает все свои материнские платы на основе Н81 практически идентичными. Все они обозначаются GA-H81M (для форм-фактора mATX) и GA-H81 (материнские платы ATX). В конце обозначения добавляется приставка, которая характеризует версию БИОСа и наличие дополнительных проводных интерфейсов. В остальном же уровень функциональности у решений на базе Н81 у этого производителя аналогичен Asus и MSI.

h81 express

Отзывы

Чипсеты Intel последних нескольких поколений имеют жесткую привязку к определенным рыночным сегментам. Так и герой данной статьи является решением начального уровня. Он отлично подойдет для бюджетных компьютерных систем.

intel h81 asus

Чего-то необычного от него не приходится ожидать. То же самое можно сказать и про уровень производительности решений на базе этого набора системной логики. Как результат, отзывы владельцев выделяют в первую очередь доступность таких материнских плат и их невысокую стоимость. При этом уровень функциональности достаточный для любого учебного или офисного ПК на базе системной платы Н61.

Итоги

Отличным решением Intel H81 является для построения базовой компьютерной системы. Он отлично подойдет нетребовательным пользователям. В дальнейшем его, конечно, невозможно будет модернизировать — цикл платформы 1150 подходит к концу, и ее замещают решения на базе 1151.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.