Методы определения срока беременности и даты родов

Многие женщины, узнав, что они находятся в интересном положении, начинают мечтать о том дне, когда ребенок уже родится. Точное определение сроков беременности и родов возможно лишь в том случае, если зачатие происходило в пробирке, то есть в лабораторных условиях. Тем не менее, врачи во всех остальных случаях все же умеют определять предполагаемую дату появления на свет ребенка и у них имеются собственные методики.

Можно ли рассчитать все точно?

Тест на беременность

Определение срока беременности происходит чаще всего на основании результатов УЗИ или же исходя из точной даты последних критических дней. Несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед - только 4% детей рождается в спрогнозированную дату, при этом 96% малышей появляется на пару недель раньше или даже чуть позже установленного дня. Почему все происходит таким образом? Методы определения сроков беременности и дня родов позволяют рассчитать примерную дату, при этом срок беременности может варьироваться от тридцати семи до сорока двух недель, а все дети, появившиеся в этот временной промежуток, считаются рожденными в положенный срок.

Учитывайте, что после определения срока беременности и даты будущих родов, верным будет считать, что рождение малыша может произойти в период, который отсчитывается за две недели до установленного срока и на неделю после него. Всегда помните об этом и не волнуйтесь.

Как происходит определение срока беременности по последним месячным?

Отсчет дней до наступления менструации

Как же все происходит? При первичном визите к акушеру-гинекологу он поинтересуется, когда был первый день вашей последней менструации. Затем врач для определения срока беременности по последним месячным использует формулу Негеле. Что это за формула? Для расчета берется первый день прошедших критических дней, от него отнимается три месяца и прибавляется к полученной дате семь дней. Если менструальный цикл меньше двадцати восьми дней, то от полученной даты потребуется отнять разницу (например, три дня, если цикл длится двадцать пять дней). Если же цикл длиннее на пару дней, то разница прибавляется к предполагаемой дате родов.

Точный ли данный метод определения срока беременности по месячным? Методика применяется, если женщина исправно ведет календарь своего менструального цикла и точно помнит дату начала и окончания менструации. Однако проблемы все же есть, ведь в нормальном состоянии беременность может продолжаться от тридцати восьми и до сорока двух недель, потому неточность будет. Еще стоит отметить, что метод работает только тогда, когда у будущей мамы не наблюдается проблем с циклом. Он должен быть стабильным, равномерным и длиться ровно 28 дней. В таких ситуациях беременность вероятнее всего продлится 280 дней или, если выражаться врачебным языком, десять акушерских месяцев, начиная от первого дня минувшей менструации.

Определяем беременность по овуляции

Беременная девушка держит живот

Определение срока беременности до задержки по овуляции проводится довольно просто. При цикле длиной 28 дней овуляция наступает примерно на 14-й день. К этому дню прибавляем 38 недель и все. Это и будет день предполагаемых родов. Точный ли данный способ? Дело в том, что у многих женщин цикл нестабилен и имеет отклонения в меньшую или большую сторону. Промежуток между менструациями может быть 25 дней, а может составить и 32-33 дня. Как же определить день овуляции? Он наступает за 14 дней до начала следующей менструации, однако данные расчеты не всегда точны. Все из-за того, что созревшая яйцеклетка живет пару дней, а сперматозоиды способны проживать внутри женского организма до пяти дней после полового акта. Данный метод определения срока беременности лучше всего срабатывает, если временной промежуток между половыми актами составлял не меньше 6-ти недель.

УЗИ как способ установления беременности

Беременная девушка на приеме у врача

Как все рассчитывается? На основании многолетних исследований и наблюдений были составлены специальные таблицы, в которых срок беременности сопоставляется с параметрами плода (берется расстояние от копчика до темечка). Учитывается также окружность головы, грудной клетки и даже длина бедра. А возможно ли определение беременности на ранних сроках? Конечно, но в таких случаях берется величина плодного яйца.

Точный ли данный способ? На текущий момент эта методика считается самой точной. Возникает вопрос: «На каком сроке беременности для определения даты родов ее разрешается применять?» УЗИ лучше использовать на сроке от 4 до 13 недель. В этот период времени размер плода у женщин фактически не отличается, потому установить срок беременности можно даже с точностью до суток. Правда, не стоит забывать, что чем позже будут проводиться измерения, тем больше будет погрешность. Учитывайте сразу, что во втором и третьем триместре на плод влияют многие факторы: наследственность, генетика, питание матери и так далее. Потому размеры детей могут отличаться, и срок родов может быть установлен не точно.

Результаты обследования для установления срока беременности

Как только вы появитесь у врача на осмотре, специалист постарается оценить размеры беременной матки, а в особенности высоту стояния ее дна, чтобы провести определение срока беременности. Точный ли данный метод? Опытные врачи вовсе не кудесники. Размер матки и высота дна в большинстве случаев зависит от размеров ребенка, объема околоплодных вод, наличия патологий и так далее. Чем меньше срок беременности, тем проще будет провести измерения и определить дату появления малыша на свет.

Как же установить срок беременности по высоте дна матки?

Беременная девушка

Определение срока беременности осуществляется и при осмотре матки. Высота дна матки или же сокращенно ВДМ – это расстояние между верхней зоной лобкового сочленения и верхней частью стенки матки, что выступает из полости малого таза. Когда плод начинает расти, то матка будет соответственно увеличиваться и, начиная с конца 4-го акушерского месяца или 16-й недели, дно матки уже можно будет измерить через переднюю брюшную стенку. До этого срока темпы роста матки специалист устанавливает только при вагинальном осмотре.

Измерять высоту дна матки будут при каждом посещении врача, начиная с 16-й недели. До этого возможно примерное определение срока беременности по месячным или любым другим способом.

Как происходит процесс измерения? Женщина ложится на кушетку, выпрямляет ноги, желательно, чтобы мочевой пузырь был пустой. Врач, как только пациентка легла, проводит замеры высоты стояния дна матки при помощи сантиметровой ленты. Исследование займет не больше минуты, однако оно позволит судить о характере роста малыша, его положении и объеме околоплодных вод.

Конечно же, есть общепринятые значения ВДМ, которые соответствуют каждому сроку беременности, но учитывать требуется всегда множество факторов и то, что это индивидуальный показатель, который может варьироваться в пределах трех сантиметров.

Всегда, проводя такой своеобразный анализ на определение срока беременности, обращайте внимание на то, как именно увеличивается ВДМ по сравнению с предыдущим показателем. Уже с 24-й недели беременности ВДМ будет совпадать со сроком беременности.

Если ВДМ ниже нормального, тогда это может свидетельствовать о следующих факторах:

  • произошла ошибка в определении беременности на ранних сроках;
  • наличие широкого таза у крупных женщин;
  • задержка в развитии плода;
  • пониженные объемы околоплодных вод.

Если ВДМ больше нормального, то это указывает на следующее:

  • плод очень крупный;
  • многоплодная беременность;
  • таз у матери узкий;
  • плод расположен неправильно;
  • объемы околоплодных вод увеличены.

Также для контроля состояния плода, его роста и объема околоплодных вод проводят измерения окружности живота на уровне пупка. Представленный показатель напрямую зависит от персональных особенностей будущей мамы, толщины подкожного жира, потому учитывается динамика увеличения окружности. Данные параметры позволяют определить возможную массу ребенка. Для этого потребуется умножить число ВДМ на ОЖ. Например, ВДМ равняется 36 сантиметрам, а ОЖ – 95 сантиметрам, тогда получается, что возможный вес ребенка составит приблизительно 3420 грамм. Если же показатели ВДМ не соответствуют по сроку на три сантиметра и больше, то доктор назначает дополнительные обследования. Проводиться УЗИ, доплерометрия и кардиотокография, а после, на основе полученных результатов, назначается лечение и устанавливается тактика предстоящих родов.

Зависимость ВДМ от сроков беременности.

Срок в неделях

Признаки

Четыре

Матка размером с куриное яйцо

Восемь

Матка по объему с гусиное яйцо

Двенадцать

Матка уже будет величиной с кулак, а ее дно будет находиться у верхнего края лона

Шестнадцать

Дно матки располагается на средине расстояния между пупком и лоном, это примерно на шесть сантиметров выше лона

Двадцать

Матка вытягивает живот, дно находится на расстоянии двенадцати сантиметров, появляются движения плода, прослушивается сердцебиение

Двадцать четыре

Дно матки располагается на уровне пупка, это примерно двадцать четыре сантиметра над лоном.

Двадцать восемь

Дно матки выше пупка на четыре сантиметра, над лоном расстояние увеличилось уже до двадцати восьми сантиметров

Тридцать два

Дно матки уже в среднем положении между пупком и мечевидным отростком, примерное расстояние до лона уже тридцать сантиметров, окружность живота на уровне пупка равняется восьмидесяти сантиметрам, пупок сглажен

Тридцать шесть

Дно матки размещается на одном положении с мечевидным отростком, объем живота уже вырос до девяноста сантиметров, пупок сглажен

Сорок

Дно матки опускается посередине между мечевидным отростком и пупком, уже расстояние до лона равняется тридцати двум сантиметрам, окружность живота составляет девяносто шесть сантиметров, пупок выпячен

Устанавливаем срок беременности по дате первого движения

Как же проводится этот способ определения срока беременности? Считается, что при первом вынашивании малыша женщина способна ощутить шевеление плода примерно на двадцатой неделе. Если у женщины беременность вторая, то дата первых движений может наступить раньше – примерно на восемнадцатой неделе. Запоминайте этот день и просто прибавляйте к нему двадцать или двадцать две недели. Это и будет примерная дата родов.

Насколько точный данный метод определения беременности, пола и срока родов? Некоторые мамы уверяют, что смогли почувствовать своего ребенка на семнадцатой или даже пятнадцатой неделе. Это вполне могут быть ошибочные ощущения (шевеления легко спутать в таком состоянии с перистальтикой кишечника), однако это может и соответствовать действительности. Еще следует учитывать, что худые женщины с высокой чувствительностью распознают движение ребенка раньше полных дам. На многое влияет и место прикрепления плаценты, если она расположена на передней стенке, то она помешает почувствовать матери движение ребенка, при этом плод может быть очень активным или же наоборот малоподвижным. Погрешность в пару недель при установлении даты родов не редкость.

Так ли точны все методы?

Девушку тошнит

Если вы применяете на практике все методы определения беременности на ранних сроках беременности, чтобы установить дату родов, то все же приготовьте к сюрпризам. Примерно 40% (если не меньше) детей рождаются в срок (на сороковой неделе), остальные малыши не столь «пунктуальны». Ребенок может поторопиться появиться на свете, а может наоборот задержаться в мамином животе. Потому, когда наступает тридцать восьмая неделя будущей маме стоит быть готовой в любую минуту ехать в роддом.

Есть ли народные методы установления беременности?

Красивая беременная девушка у окна

Народные методы определения беременности на ранних сроках также позволяют женщинам узнать об их положении. При этом, конечно же, нет никакого значения, думали ли вы о том, чтобы заиметь ребенка или же уже опустили руки и не надеялись, что чудо свершится.

Много лет назад представительницы прекрасного пола тоже пытались проводить определение беременности на ранних сроках, и методики у каждого народа были свои. Еврейские женщины ходили босиком по высокой траве, а оставшиеся следы «рассказывали» о том находится девушка в интересном положении или нет. Египтяне поили женщин специальным напитком, если их рвало, то беременность подтверждалась.

Сейчас женщины мало чем отличаются от прекрасных дам древности, но технологии ушли далеко вперед, и теперь установить беременность проще и легче. Однако даже сейчас многим девушкам хочется узнать быстрее результат, потому они и прибегают к народным методикам. Этими способами пользовались наши прабабушки, однако за их достоверность никто сегодня отвечать не станет.

  • Старинный тест на беременность. Тест не всегда выглядел так, как сейчас, однако что-то подобное старались проводить и на обычных тест-полосках. Основным компонентом оставалась моча, а для определения интересного положения использовался йод. Задействовать можно также любую емкость или же бумагу. Если в емкость с мочой капнуть йод и капелька остается на поверхности, то беременность подтверждается. Если бумажную полоску намочить в моче и капнуть на нее йод, то при изменении цвета на синий – результат отрицательный, сиреневый или же фиолетовый цвет – положительный.
  • Цвет мочи играет большую роль. На ранних сроках говорят, что моча темно-желтого цвета и очень концентрированная. Поговаривают, что такая моча хорошо влияет на рост цветов и если полить ею их в саду и подождать, то вы увидите результат. Они станут пышнее и красивее – это признак беременности, ничего не изменится – результат отрицательный.
  • Жалко растения? Можно сварить мочу в металлической миске и после закипания поместить продукт в стеклянную тару. При беременности вы увидите хлопья, выпадающие в осадок. Методика пользуется большой популярностью, многие женщины пытались определить свою беременность таким нестандартным способом.

Стоит ли доверять народным методикам?

Способы весьма интересные, но они никогда не дадут 100% результата, в отличие от современного теста на беременность. При желании, конечно же, можете опробовать на себе один из способов установления беременности, чтобы проверить его действенность или просто ради интереса. Это увлекательное занятие, но все же для гарантии пользуйтесь проверенными современными методиками. Если беременность подтвердилась, тогда всенепременно обращайтесь к врачу.

Почему женщины должны понимать, что срок родов будет приблизительным?

Все дело в том, что женщина будет психологически настраиваться на определенную дату родов, а если в указанное время схваток не будет, то у нее может развиться сильнейший стресс. Это приведет к панике, возникнет страх за малыша, беспокойство из-за переношенной или недоношенной беременности. Некоторые женщины даже предпринимали попытки спровоцировать роды, конечно же, без участия врача. Этого нельзя делать никогда. Досрочная госпитализация не принесет положительных эмоций никому, а в особенности будущей матери.

Поэтому всем женщинам, которые собираются родить детей, следует сразу же запомнить – дата, что определяется врачом при обследовании или же по данным УЗИ, приблизительная (предполагаемая). Отклонения при этом возможны в любую сторону сроком до пары недель.

Поверьте, ребенку лучше «знать», когда ему необходимо появиться на свет, потому при нормальной беременности просто доверьтесь своему телу и не беспокойтесь по этому поводу, плывите по течению и все будет хорошо.

При определении вероятной недели, во время которой начнутся роды, вы сможете морально и материально подготовиться к поездке в роддом. Ведь когда начнутся схватки, вам будет совершенно не до этого. Предполагаемая дата позволит собрать все нужные вещи для себя и будущего ребенка, морально подготовиться к родам, ведь это процесс трудный и болезненный для каждой женщины.

Главное не переживайте, роды, начавшиеся раньше или опоздавшие на несколько дней, скорее всего будут родами в нужное время.

Отбросьте волнение

Когда вы готовитесь к родам, то волнения избежать будет практически невозможно. Потому стоит не беспокоиться хотя бы за предполагаемую дату родов, доверьтесь своему малышу и пусть все идет своим чередом. Стресса на последних сроках беременности будет и так много, не стоит добавлять себе еще что-то и волноваться просто так. Лучше потратить время с пользой, изучить материалы по воспитанию детей, подготовить комнату для малыша, заготовить сумки для отъезда в роддом. Не откладывайте эти дела на последние минуты, иначе можно что-то забыть, не успеть, а потом волноваться уже по этому поводу, а лишний стресс будущей маме совершенно ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.