В. М. Шукшин, "Материнское сердце": краткое содержание. "Материнское сердце" (Шукшин): литературный анализ произведения

Рассказы Василия Шукшина – это небольшие истории из жизни простых людей. «Материнское сердце» повествует о самом сильном чувстве, на которое способен человек. Чувство это безгранично. Оно порою не знает ни логики, ни здравого смысла. В этой статье изложены анализ произведения и его краткое содержание. «Материнское сердце» Шукшин посвятил женщинам, которые способны пройти все немыслимые преграды и преодолеть всевозможные трудности ради своих детей.

в м шукшин материнское сердце краткое содержание

Произведения этого советского писателя исключительно просты и понятны. В них изображены обычные жизненные ситуации. Глубокое понимание человеческой души, которым обладал Шукшин, делает его прозу особенно интересной для широкого круга читателей.

Краткое содержание

Материнское сердце… Шукшин о нем говорит следующее: «Оно мудрое, но если замаячила беда, мать не способна воспринимать разум, логика здесь ни при чем». Героиня рассказа, которому посвящена эта статья, готова на все ради того, чтобы спасти своего сына.

Краткое содержание рассказа Шукшина «Материнское сердце» не дает представления о силе таланта этого писателя, который с помощью простого понятного языка мог донести до читателя свое тонкое понимание человеческой души. И все же следует изложить вкратце сюжет.

Главный герой произведения, о котором идет речь, – обычный деревенский парень. Зовут его Виктор Борзенков. Однажды, отправляясь в город с целью продать сало, поскольку предстоит свадьба, он сталкивается с мелкими мошенницами. Одну из них он угощает вином недалеко от рынка и, принимая ее приглашение, следует к ней домой. Там девушка вместе со своей подругой опаивают деревенского простачка. Просыпается он уже где-то под забором. Нестерпимо болит голова, и заработанных денег, разумеется, уже нет. Но Виктор не отправляется в огорчении в родную деревню.

В гневе на городских жителей и на весь мир он снова напивается на последние деньги и устраивает драку. И в результате дебоша трое человек оказываются в больнице. Один из них милиционер. А сам Витя – в камере предварительного заключения. Вот и все краткое содержание.

василий шукшин материнское сердце краткое содержание

Материнское сердце Шукшин, однако, воспринимал как некую силу, которой неподвластны ни законы логики, ни законы правосудия. По крайней мере, женщина, с чьим ребенком случилась беда, не считается ни с чем. Такова и мать Виктора. Она идет в милицию, к прокурору, затем собирается в более высокие инстанции. Ее цель – вызволить Витю. Она ему нужна. Только мать может спасти сына. А добрые люди непременно помогут. Эта незамысловатая история и есть краткое содержание.

Материнское сердце

Шукшин умел лаконично и емко описать душевные переживания человека. Упорство матери, которая во что бы то ни стало добивается освобождения своего сына, вызывает смешанные чувства у других персонажей рассказа. Здесь есть и жалость, и легкое раздражение. Она появляется в отделении милиции и сразу же падает на колени перед сотрудниками этого учреждения. Но когда после проникновенных, как ей кажется, просьб, ее сына все же не выпускают, она не теряется и отправляется прямо к прокурору. Неимоверное упрямство любящего человека нарисовал в своем произведении В. М. Шукшин. «Материнское сердце», краткое содержание которого представляет собой небольшой по объему текст, является рассказом чрезвычайно глубоким. Оно подталкивает на размышления. Первое, что приходит в голову: материнская любовь не похожа ни на какое иное чувство.

Эгоизм

Мать Виктора полагает, что ее сына нужно выпустить, поскольку тюрьма искалечит его судьбу. С этим сложно спорить. Но женщина не думает о том, что Виктор – преступник. В ней не просыпается сочувствие по отношению к людям, которые оказались по его вине в больнице. А ведь они тоже чьи-то сыновья. Она знает лишь одно: ее Витя - хороший сын. А то, что случилось – нелепое происшествие, из-за которого он может пострадать несправедливо.

 краткое содержание рассказа шукшина материнское сердце

Аргументы

Она пытается добиться помощи от милиционеров. И то, что у нее ничего не выходит, наводит ее на мысль, что они «обиделись за своего». Прокурор также не может ей помочь. И здесь она не принимает его доводов о необходимости наказывать преступника. Ее аргументы: сын был пьян, невеста не дождется его из тюрьмы и так далее. А то, что есть закон, и у каждого, даже самого страшного преступника, есть мать, она в расчет не берет.

Сила

Необыкновенной энергией обладает женщина, которая стремится помочь своему сыну. Мать Виктора не заплакала и не опустила рук. Она полна решимости и вселяет оптимизм даже в сына. Если нужно, она пойдет в краевые организации пешком. И она верит, что добрые люди ей помогут.

краткое содержание материнское сердце шукшин

Любовь не поддается логике. Но разве может быть это чувство разумным, если оно настоящее? Истиной любви посвящен рассказ, который написал Василий Шукшин. «Материнское сердце», краткое содержание которого изложено в этой статье, – это произведение о самом иррациональном и сильном чувстве. О том, которое не требует взаимности и существует попреки всем нормам и законам – о материнской любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.