Canon 1DX: технические характеристики и отзывы. Профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат

Canon EOS-1DX – цифровой зеркальный профессиональный фотоаппарат, выпущенный в октябре 2011 г. Буква Х в названии обозначает число 10, указывая на поколение фотокамеры. В 1DX были объединены две линии профессиональных фотоаппаратов EOS – репортажная 1D и студийная 1Ds, одна из первых полноформатных фотокамер в мире.

EOS 1Ds Mark III, последняя модель линейки 1Ds, имела полноформатный (36х24 мм) КМОП-сенсор и максимальное разрешение 21,1 Мп, а EOS 1D Mark IV, последняя модель из линейки 1D, обладала 16 Мп КМОП с кроп-фактором 1.3x (27,9х18,6 мм), но обладала высокой скоростью съёмки.

С появлением в марте 2012 г. аппарата 5D Mark II с сенсором, равноценным КМОП 1Ds Mark III, популярность камер для профессионалов стала падать, так как 5D M2 был вдвое дешевле, а в качестве фотографий им не уступал. Это оказалось решающим фактором при выборе фотокамеры для многих.

canon 1dx обзор

Canon 1DX: обзор ключевых характеристик

Они следующие:

  • 18,1 Мп, полноформатный КМОП;
  • 61 точка автофокуса, из которых 41 перекрёстная;
  • зональный, спотовый и расширенный режимы автофокуса;
  • два процессора DIGIC5+;
  • скорость съёмки до 14 к/с;
  • светочувствительность 100 – 51200 ISO в сандартном режиме и 50 – 204800 ISO в расширенном;
  • 100000-пиксельный RGB- датчик автоэкспозиции;
  • процессор автоэкспозиции DIGIC4;
  • +/- 5 Stop Exposure Compensation;
  • съёмка видео Full HD со сжатием ALL-I или IPB;
  • до 30 мин видеосъёмки в разрешении Full HD;
  • задержка затвора 55 мс в обычном режиме и 36 мс в пользовательском;
  • использование адресно-временного кода при съёмке в режиме HD;
  • прозрачный LCD-видоискатель с фокусировочным экраном;
  • 3,2-дюймовый, 1 Мп ЖК-экран;
  • усовершенствованная система очистки EICS;
  • сенсорная панель управления;
  • 2 слота для карт памяти CF.

canon 1dx

Нововведения

В EOS-1DX такое количество инноваций, что их могло хватить на несколько поколений камер.

Главной особенностью Canon 1DX стал заново созданный 18,1 Мп полнокадровый КМОП-сенсор с расположением микролинз без зазора, что позволило увеличить скорость снятия данных и светочувствительность камеры. Диапазон светочувствительности достигает 51 200 ISO, а расширенный – 204 800.

В камере реализовано второе поколение системы защиты от пыли UWMC. Инфракрасный фильтр сенсора встряхивается не весь, как раньше, а по частям. Фильтр вибрирует сверху вниз, волнообразно перемещая частицы пыли, а его пылеотталкивающее фторосодержащее покрытие только способствует этому.

Скорость последовательной съёмки Canon 1DX при максимальном разрешении и фиксированном зеркале равна 14 к/c. Для ISO 32000 и больше частота съемки снижается до 10 к/c. Избежать дополнительной вибрации камеры удалось благодаря нескольким ключевым технологическим решениям. Для передвижения зеркала и затвора создана двухмоторная система с большим вращающим моментом. А для обеспечения высокоточного автофокуса и стабильности изображения видоискателя зеркала закреплены особым, поглощающим вибрацию механизмом с 4 клиньями.

14 к/с в Full HD соответствует скорости передачи данных 252 Мп/с, что стало рекордом для зеркалок полного формата. Этому поспособствовали 2 процессора DIGIC5+ и 16-канальный вывод сенсора. Процессоры в 3 раза производительнее DIGIC5. По сравнению с 1D M4 скорость вывода выросла в 1,4 раза, а светочувствительность – в 4 (или на 2 стопа). Теперь камера делает до 9 снимков с мультиэкспозицией и с 4 видами наложения (средним, аддитивным, яркими, тёмным).

Предусмотрены 3 стандартных режима съёмки: «Студия», «Репортаж» и «Пейзаж».

Цифровой фотоаппарат Canon 1DX способен проводить самодиагностику и вести журнал ошибок. Это способствует быстрому устранению поломок.

Ёмкость аккумуляторной батареи – 2450 мАч. Также можно использовать батареи 1D Mark IV.

профессиональный фотоаппарат canon

Дизайн

Canon 1DX не особо отличается от своих предшественников внешне. Но есть и несколько существенных дополнений. Это инфракрасный порт на фронтальной части захвата камеры и несколько дополнительных программируемых функциональных кнопок, продублированных на вертикальном и горизонтальном захватах камеры.

Оборудованная объективом и вспышкой, профессиональная фотокамера Canon 1DX в полной мере водонепроницаема и выдерживает 15 минут под ливнем. Корпус сделан из лёгкого, но прочного сплава магния. Стыки, разъемы, кнопки, батареи, слоты защищены уплотнителями. Камера тестировалась на морозе и при повышенной влажности. В ней использованы материалы, созданные для эксплуатации в экстремальных условиях. Вес - 1340 г.

Размер камеры внушителен – 158х163,6х82,7 мм. Это связано с тем, что в ручку встроена батарея, и на ней расположены органы управления: спуск затвора, кнопка автофокуса, диск режимов.

На фронтальной части аппарата, кроме уже упомянутого ИК-порта и программируемых кнопок, расположен байонет, кнопка, блокирующая снятие оптики, микрофон.

Сзади находятся главная панель управления и видоискатель с накладкой из резины.

цифровой фотоаппарат canon

Видоискатель

Конструкция видоискателя в Canon 1DX практически не изменилась. 100% покрытие кадра, увеличение 0.76x, точка визирования вынесена на 20 мм. Видоискатель получил информационный дисплей, идентичный модели EOS 7D, который выводит больше параметров: добавлен индикатор статуса автофокуса, режима съёмки, добавлен разряд для индикации светочувствительности ISO. Однако, по отзывам пользователей, при выключенной камере изображение становится мутным. Более того, видоискатель мутнеет при морозе из-за замерзания жидких кристаллов. Индикаторы фокусировки при пониженном освещении будут красными, а при повышенном светятся только очертания работающих точек.

Экран

Кроме дисплея видоискателя, EOS-1D X оборудован двумя монохромными информационными ЖК-дисплеями (по одному на заднюю и верхнюю панель) плюс 3,2-дюймовым цветным ЖК-дисплеем на задней панели. В дисплее используется специальный резиновый заполнитель для предотвращения попадания воздуха между экраном и защитным стеклом. Это свело к минимуму отражения и блики и повысило угол обзора до 170°. Экран позволяет оценивать снимок и фокусировку точно так же, как это происходит в видоискателе.

Под экраном находится информационный дисплей со статусом карт памяти. Над цветным экраном размещён микрофон, кнопки удаления, увеличения и включения режима просмотра.

Органы управления

Фотоаппарат Canon 1DX стал первым зеркальным аппаратом с 2 джойстиками для различных положений фотоаппарата. Между ними находится диск управления и кнопка меню.

Впервые профессиональный фотоаппарат canon был оборудован 2 слотами под карты CF. Запись ведётся на 2 карты сразу, последовательно или по типам файлов. Слоты защищены уплотнителями, а случайное их открытие предотвращает поворотный рычаг их металла.

Крепление вспышки находится на верхней панели. Левее расположены кнопки экспонометра, вида автофокуса и режима съёмки. Нажатием 2-х кнопок можно включить брекетинг выдержки.

Правее крепления вспышки разместился второй монохромный дисплей, предназначенный для вывода данных о диафрагме, оставшейся памяти, выдержке, ISO, автофокусировке, буфере, заряде аккумулятора, типе съёмки, компенсации экспозиции. Информационный дисплей имеет подсветку оранжевого цвета. Выше него находятся кнопки включения подсветки дисплея, выбора баланса белого, компенсации экспозиции, быстрой установки ISO. Возле спуска – диск управления и кнопка переключения выбора области автофокуса, работы с функциями пользователя и режима измерения.

На левой панели размещены гнёзда подключения расширений системы, ПК, микрофона, ПДУ, аудио-видеовыхода, HDMI, USB и LAN. Ниже расположен фиксатор аккумулятора.

canon eos 1dx

LAN

EOS-1DX стал первым зеркальным фотоаппаратом, подключаемым к сети через Ethernet-порт. Сетевое подключение используется для передачи фото, видео и дистанционного управления. Wi-Fi-модуль можно использовать для синхронизации времени съёмки и сортировать фото в порядке их создания.

Автофокусировка

Система автофокусирования была изменена кардинально. 45-точечный автофокус Mark IV был заменён на систему из 61 точки, покрывающую большую часть изображения. Автофокусировка принимает во внимание данные датчиков, цвет и освещенность, информацию с гироскопов объективов.

Датчики расположены блоками. 41-перекрёстный датчик позволил уплотнить зоны фокусировки. Для наведения резкости подойдёт одна из точек фокуса либо зон. Поворот камеры на 90° изменит их положение, оставляя фотографируемый предмет под контролем автофокуса.

Для фотографирования объектов небольшого размера предусмотрен спотовый режим, уменьшающий размеры точки автофокусировки до маленького участка. Объект захватывается любой точкой. Во время перемещения снимаемого объекта или фотоаппарата автофокус удержит его в поле резкости по точкам, в которые он попадёт.

Следящая фокусировка AI Servo позволяет предугадать движение объекта или вернуться на место последнего верного положения.

Фокусирование в условиях искусственного освещения принимает во внимание хроматическую аберрацию объектива и цветовую температуру для корректирования автофокуса. Распознаётся съёмка панорамы, и, при фиксации горизонтального движения, камера фиксирует фокус по начальному кадру последовательности.

В EOS-1D X насчитывается 6 установок фокусировки:

  • стандартная;
  • для быстро движущихся объектов, при которой слежение будет продолжаться даже при покидании объектом контролируемой зоны (плавание, теннис, лыжный спорт и другие динамичные виды спорта);
  • мгновенная фокусировка на объекты (старт соревнований по бегу);
  • для мгновенно меняющих траекторию объектов (футбол);
  • фокусирование на объектах, поступательно передвигающихся в вертикальном и горизонтальном направлениях (фигурное катание);
  • фокусировка на мгновенно изменяющих направление движения или неравномерно двигающихся объектах (гимнастика, баскетбола).

Микрокоррекцию автофокуса можно задать для любого объектива и даже для разных его состояний.

фотоаппарат canon 1dx

Экспонометр

Процессор DIGIC4 использует данные RGB-сенсора с разрешением в 107 250 пикселей и точно замеряет экспозицию благодаря детекции цвета и лиц.

Экспонометр разбивает изображение на 252 зоны, а при недостаточном освещении – на 35, для получения большего количества данных и света.

Автоматический анализ параметров яркости, цвета, контраста, движения и расстояния до предмета съёмки позволяет корректировать яркость, определяются лица, оптимальная экспозиция и баланс белого.

Данные экспонометра необходимы для настройки правильного освещения лиц вспышкой даже при излишней яркости некоторых второстепенных объектов.

Видеосъёмка

Цифровой фотоаппарат Canon 1DX создавался не только для фотографов, но и для операторов видео. Предусмотрена возможность съёмки сюжетов с разрешением Full HD частотой 30 к/c и с разрешением 1280x720 с частотой 50 к/c. Возможен контроль звука. Запись проходит в кодировке H.264, но можно также избрать ALL-I или IPB. Запись длится до 30 минут без ограничений размера видео благодаря файловой системе exFAT.

лучшая фотокамера

Canon EOS 1DX: отзывы + критика

По отзывам профессиональных фотографов и любителей, камера хорошо держит фокус, быстрая, чёткая, её удобно держать. Отмечают отличную слаженность работы аппарата со вспышкой. Перестала беспокоить пыль на матрице. Профессиональный фотоаппарат Canon точен, эргономичен, обладает низким шумом и динамическим диапазоном, высоким ISO. Пользователи довольны большим видоискателем, полным форматом камеры, «скорострельностью» аппарата, быстротой и количеством точек автофокуса. Приятной неожиданностью оказалось то, что ёмкости батареи хватает на съёмку более двух тысяч кадров в течение 8 часов - вместо заявленной тысячи.

Но есть и замечания. Некоторым для полного контроля и настройки света не хватает RAW. Не нравится изменение расположения кнопок у разных моделей Canon, так как требуется время, чтобы к нему привыкнуть. Нарекания вызывает и большой вес фотоаппарата, нестабильность работы автофокуса при недостаточном освещении. У некоторых фотоаппарат выдавал «битые» файлы, что удалось устранить заменой системной платы. А «глюки» при подключении объектива 50/1,2 «лечились» извлечением аккумулятора. Ну и главный недостаток аппарата Canon 1DX – цена, которая хотя и значительно снизилась с момента его выпуска, но всё ещё остаётся достаточно высокой - около 4000 $.

Король умер – да здравствует король!

Фотокамера привнесла радикальные перемены в репортажные аппараты. Возросло разрешение снимков, количество точек автофокусировки и число глубоко продуманных настроек. Скорость съемки достигла 14 к/с.

Но жизнь не стоит на месте. На смену 1DX пришла ещё лучшая фотокамера Canon EOS-1DX Mark II – 20,2 Мп полноформатный фотоаппарат с процессором DIGIC 6+. ISO теперь достигает 51 200 и может быть увеличено до 409 600! Камера способна снимать ролики в разрешении 4К (4 096х2 160 точек) со скоростью до 60 кадров в секунду и проводить замедленную съёмку в разрешении Full HD со скоростью 120 к/с. 3,2ʺ, а 1,62 Мп сенсорный экран позволяет выбирать точки автофокуса. Второе поколение Canon 1DX, цена которого составит 6 000 $, поступит в продажу в апреле 2016 года. За дополнительные 300 $ можно будет приобрести кардридер с картой памяти CFast на 64 Гб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.