Стоит ли установить Windows 10? Достоинства и недостатки операционной системы

Последняя версия самой популярной на планете операционной системы от Microsoft, получившая название Windows 10, уже давным-давно стала темой массового обсуждения миллионов пользователей по всему миру. Первый официальный запуск обновленной ОС стартовал в России 29 июля 2015 года, однако этому предшествовала широкомасштабная рекламная компания от самой компании Microsoft. Было выпущено фантастическое количество трейлеров, превью, шуточных рекламных роликов, в том числе со звездами шоу-бизнеса и спорта, ужасно навязчивая реклама, проталкиваемая в массы через Центр обновления для пользователей Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. В общем, как только ни старались маркетологи из американского IT-гиганта продвигать свой новый продукт. Но стоит отметить, что это принесло свои плоды.

стоит ли установить windows 10

По информации все того же навязчивого уведомления от Центра обновлений (как процесс его можно встретить под названием GWX), установка Windows 10 произошла на персональных компьютерах более чем 100 миллионов пользователей. Часть из них восхваляют новую операционную систему, другие призывает откатываться до предыдущих версий. И все-таки, стоит ли установить Windows 10 на свой компьютер? Или лучше остаться на старых проверенных версиях? Пора в этом разобраться. Начнем по порядку с каждого изменения.

Новый приятный дизайн

Основой рассматриваемой нами версии является Windows 8.1. На первый взгляд они очень похожи: плиточный дизайн, преобладание синих и голубых оттенков, отсутствие широкого применения 3D-эффекта. Если же попользоваться недельку-другую новенькой Windows 10, то можно увидеть ряд значительных нововведений от Microsoft. Во-первых, это реализация так называемого Design Language 2, что в переводе означает «язык дизайна». Если вы длительное время пользовались Windows 8 (или Windows 8.1), а потом обновились до последней версии Windows 10, то первое время новое оформление будет чуть непривычно для глаз за счет более «мягкого», плавного изображения. Иконки, кнопки, иные элементы рабочего интерфейса выглядят намного приятнее и опрятнее, нежели в версии-предшественнице.

установка windows 10

Пользователям «семерки» придется сложнее: в Windows 10 разработчики из Microsoft практически избавились от трёхмерных элементов интерфейса, оставив пережитки 3D-эффекта только в динамических плитках меню. Если Windows 7 – это венец творения команды Била Гейтса в стиле Aero, полный красочных разноцветных панелей окон и меню, качественных теней и объемных элементов, то в дизайне «десятки» вы найдете прекрасное воплощение минимализма. Большие неизменяемые шрифты, из-за которых длинные названия файлов и папок часто выходили за отведенное пространство окна, были заменены на динамичные. К сожалению, не все принимают такой стиль в современном дизайне, поэтому вопрос о том, стоит ли установить Windows 10, если вы привыкли к классическому оформлению, решается чаще в пользу «семерки».

Старый-добрый «Пуск»

Пожалуй, самым значительным изменением для многих пользователей по сравнению с Windows 8 является долгожданное появление, а точнее, возвращение меню «Пуск». Хотя разработчики вернули в версии 8.1 кнопку с логотипом операционной системы в привычный левый нижний угол, функция у нее была совершенно другая: при нажатии на нее осуществлялся переход к плиточному меню приложений интерфейса Metro (в дальнейшем это название было заменено на Microsoft Design Language).

программы для windows 10

Новое меню Windows 10 сочетает в себе элементы «Пуска» как от «семерки», так и от «восьмерки». К тому же оно стало настраиваемым: каждый пользователь может выбрать один из трех вариантов отображения. Первый предлагает дизайн классического меню «Пуск» от седьмой версии в сочетании с маленькими плитками наиболее часто используемых приложений. Следующий вариант представляет собой меню от Windows 8/8.1, только с плиточным интерфейсом. И, наконец, заключительный вариант – гибридное меню «Пуск». Через него пользователь может получить доступ как к классическим программам, так и к приложениям Microsoft.

Кстати, говоря о последних, стоит обмолвиться и о том, что не все функции перенесены из классического интерфейса MS Windows 10 в новые приложения. Возьмем самый простой пример – панель управления. Казалось бы, это окно функционально должно быть заменено приложением «Параметры». Но если сравнить набор функций, то легко можно увидеть разницу в количестве настроек в пользу панели управления. Это же касается и диспетчера устройств.

Голосовой ассистент на персональном компьютере?

Да, именно так. Разработчики Microsoft опять решили позаимствовать пару идей из своих мобильных версий операционных систем. На этот раз мы видим уже абсолютное новшество, которого нет ни в одной другой версии Windows. Это голосовой помощник. В iOS, Android и Windows Phone это давно не новшество, и такая функция на смартфонах очень популярна. Голосовой ассистент на «десятке» будет называться Cortana. Название не ново, поскольку в мобильной версии помощник так и называется. С одной стороны, это просто встроенный в панель задач голос для навигации. На самом же деле, «Кортана» – очень полезная помощница. С ее помощью можно управлять фактически всеми процессами, которые происходят в операционной системе. Приложения, рекомендации, погода, напоминания, уведомления – все это и многое другое легко управляется с помощью «Кортаны».

активатор windows 10

Есть только одна существенная проблема: отсутствие поддержки русского языка. Жаль, что российские пользователи, не знающие английского, не смогут пообщаться со своим компьютером, но в целом мы можем рассчитывать, что американцы сжалятся над нами и выпустят нашу «Кортану». В настоящий момент голосовым ассистентом могут воспользоваться носители английского, французского, немецкого, китайского, итальянского и испанского языков. Планируется также расширить поддержку до японского, индийского и португальского.

Уведомления теперь и в настольном компьютере

Каждый, кто использует смартфон с любой из операционных систем, в том числе и с Windows Phone, привык к всплывающим уведомлениям о новых сообщениях в социальных сетях, СМС-сообщениях, низком проценте заряда и скачанном документе. Впрочем, этот ряд можно продолжать бесконечно. Команда разработчиков из Microsoft решила перенести этот опыт в настольную версию операционной системы. Хотя попытка уже не первая. В Windows 8 также пытались внедрить систему уведомлений, однако идея была слишком «сырая». За время между выходами последних двух версий ОС она была доработана и усовершенствована, после чего в «десятку» был добавлен уже совершенно обновленный Центр уведомлений. В нем собираются все уведомления, которые оповещают пользователя о различных событиях. Через этот Центр также можно отключить уведомления (все или частично), настроить их форму, периодичность и так далее.

Очень интересной особенностью Центра уведомлений является наличие панели быстрых переключателей. Такого не было еще ни в оной из версий Microsoft Windows. Однако все тем же пользователям мобильных устройств такая штука очень даже знакома. Разработчики снова позаимствовали у мобильных операционных систем одно из их достижений. Включить геолокацию, подключиться к сети Интернет, активировать режим «Не беспокоить» и настроить яркость экрана можно буквально в два клика.

Так стоит ли установить Windows 10 на свой персональный компьютер?

Итак, мы разобрались с основными нововведениями. Теперь определимся, нужна ли нашему компьютеру установка Windows 10. Множество изменений, обновлений, исправлений новой операционной системы позволяют каждому пользователю увидеть серьезную разницу по сравнению с «семеркой» и «восьмеркой» и решить для себя, нужно ли перейти на новую систему, или лучше остаться с привычным рабочим интерфейсом.

ошибки windows 10

Для того чтобы разобраться в этом нелегком вопросе, пройдемся по достоинствам и недостаткам системы Windows 10. Начнем по порядку.

Новые возможности

Увидев те нововведения, которые мы перечислили в первой половине нашей статьи, вы, безусловно, поймете, что Windows 10 – это абсолютно новая эпоха в развитии операционной системы от Microsoft. Центр уведомлений, голосовой ассистент, обновленный дизайн являются заметным прогрессом по сравнению с предыдущими версиями ОС. Перечисленные нами новшества – отнюдь не исчерпывающий список.

Обновление до версии 10586

Последнее обновление Windows 10 носило, можно сказать, глобальный характер. Данный апдейт вышел 4 ноября 2015 года и является на сегодняшний день крайним официальным обновлением, которое получила система Windows 10. Версия 10586 делает её лучшей «операционкой», с которой человечеству приходилось сталкиваться. Доработки, исправления, добавление новых возможностей – все пришлось по душе пользователям новой разработки.

В отличие от предыдущей версии Windows 10, это заметный скачок в плане проработки мелочей и исправления ошибок. Главной темой обсуждения мирового Интернет-сообщества стал сбор информации, осуществляемый Microsoft. Фактически все могло передаваться в базу данных американского гиганта: пароли, история посещений Интернет-ресурсов, данные о подключенных сетях, файлы пользователей и информация о них. Естественно, такой беспредел волновал людей, перешедших на новую Windows. В Microsoft в итоге отказались от своей новой политики, добавив расширенные настройки конфиденциальности, доступ к которым возможен через приложение «Параметры».

меню windows 10

Помимо того, пользователи могли заметить, что исправлены и другие ошибки Windows 10, среди которых задержка при включении некоторых приложений, конфликтующие обычные программы для Windows 10, вылеты и обрушения системы. Все это позволяет изучать новую ОС без лишних нервов.

Новый подход для настольных компьютеров

Как вы уже успели заметить, компания Microsoft много заимствовала из мобильных операционных систем. Голосовой ассистент, центр уведомлений, быстрые переключатели знакомы большинству пользователей по Windows Phone, а также Android и iOS. Такие новшества пришлись по душе многим, хотя первое время видеть их в настольной версии операционной системы было не совсем привычно. Программы для Windows 10 стали унифицированными, и теперь ими можно пользоваться как в режиме планшета, так и при работе с ноутбуками и стационарными компьютерами.

Множество недоработок

Все-таки «десятка» даже с последней версией обновления остается достаточно «сырой». Как участники программы Windows Insider (система фиксации недостатков бета-версий обновлений), так и рядовые пользователи новой операционной системы продолжают замечать разные ошибки. Windows 10 нуждается в доработке, и специалисты из Microsoft это прекрасно понимают. Безусловно, назвать ее финальной версией на момент официального выхода было довольно сложно. Но и сегодня, имея последнее обновление до версии 10586, назвать Windows 10 совершенной вряд ли возможно.

Частичная поддержка русского языка

Прочитав это, вы подумаете, что русификация системы носит фрагментарный характер. Нет, это не так. Весь рабочий интерфейс системы неплохо перенесен на русский язык, поскольку занимались переводом российские специалисты. Но в некоторых мелочах все-таки проскакивает дискриминация (назовем это так) отечественного пользователя со стороны американского разработчика. Это касается двух основных аспектов: голосовой ассистент и приложения из магазина Windows. Но если последнее зависит в большей мере от разработчиков самих приложений, то Cortana по умолчанию не оснащена пониманием русской речи.

система windows 10

Будем надеяться, что ассистент Windows 10 на русском языке будет доступен в ближайших обновлениях.

Активация

Microsoft пытается всех убедить, что система распространяется бесплатно. На самом деле через год использования вам предложат приобрести лицензию. Что будет с теми, кто не приобретет заветный активатор Windows 10, неизвестно. Но понятно одно: в Microsoft никто не собирается работать себе в ущерб. Если вам не удастся получить лицензию, то, возможно, вам либо сильно урежут функционал, либо вовсе предложат откатиться к предыдущим версиям (хотя последнее маловероятно). Хотя, скорее всего, благодаря нашим бесстрашным хакерам, появится пиратский активатор Windows 10, к примеру, KMS.

Каков же итог?

Подводя черту нашим рассуждениям, можно однозначно сказать одно: новая операционная система призвана стать отправной точкой к появлению единого для всех устройств рабочего интерфейса от Microsoft, привлекая своей универсальностью, минимализмом и практичностью. Стоит ли установить Windows 10 на свой персональный компьютер? Ответ на этот вопрос можно дать, только лично опробовав все новшества и поняв для себя, удобно ли вам пользоваться такой операционной системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это пипец Windows 10 столько заморочек и зачем создали столько проблем....
Установили мне эту версию...навязали, можно сказать...и очень сожалею..В Windows 7 намного легче и понятней !!! Буду возвращаться...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.