Самый интересный факт о Петре 1. Интересные факты из детства Петра 1

Едва ли среди российских императоров найдется более неоднозначная и загадочная фигура, чем Петр Великий. Этот правитель занял престол в 1682 году, царствовал на протяжении 43 лет, зарекомендовав себя как талантливый, энергичный и вместе с тем безжалостный государственный деятель. Неудивительно, что почти каждый интересный факт о Петре 1 становится объектом жарких дебатов историков. Что же известно об этом неординарном человеке?

Интересный факт о Петре 1: рост и телосложение

Если исторические документы не врут, император обладал ростом, которому могут позавидовать многие современные баскетболисты. Интересный факт о Петре 1 гласит, что правитель был выше двух метров. Это тем более удивительно, учитывая его «скромный» размер обуви: 38-й.

интересный факт о петре 1

Странно, но легендарный правитель Российской империи не мог похвастаться и крепким телосложением. Как удалось выяснить историкам, этот человек носил одежду 48-го размера. Описания внешности самодержца, оставленные его современниками, свидетельствуют, что он был узкоплечим, имел непропорционально маленькую голову.

Женитьба на крестьянке

Другой интересный факт о Петре 1 касается его личной жизни. Как известно, царь был женат дважды. Первой его супругой стала девица благородного происхождения, тогда как второй – крестьянская дочь. Императрицу Екатерину в действительности звали Мартой, матерью и отцом государыни были обыкновенные ливонские крестьяне, а сама она успела потрудиться прачкой.

Такое происхождение жены не имело для правителя значения, она была единственной любовью его жизни. Любопытно, что самодержца даже заботило мнение Екатерины-Марты о событиях, происходящих в государстве. Он не только спрашивал ее мнение по важным вопросам, но и нередко следовал полученным советам.

Борьба с пьянством

Следующий интересный факт о Петре 1: царь принадлежал к числу яростных противников алкоголизма. К борьбе с пьянством своих подданных владыка в 1714 году приступил с присущим ему юмором. Он придумал «награждать» неисправимых алкоголиков медалями.

петр 1 интересные факты из жизни

Пожалуй, мировая история не знала более тяжелой медали, чем та, которая была изобретена императором-шутником. Для ее создания использовался чугун, даже без цепи подобное изделие весило около 7 кг или даже чуть больше. Награда вручалась в полицейском участке, куда доставляли алкоголиков. Ее водружали на шею, используя цепи. Причем надежно закрепляли, исключая самостоятельное снятие. Награжденный пьяница должен был проходить в таком виде на протяжении недели.

Странные хобби

Многие интересные факты про Петра 1 связаны с его увлечениями, среди которых попадались и весьма необычные. К примеру, одной из страстей самодержца, правившего Россией, была медицина. В частности его очень увлекали таинства стоматологии, процесс выдирания зубов. Забавно, но «пациентами» этого царственного зубного врача нередко были вынуждены становиться и люди, имевшие исключительно здоровые зубы.

интересные факты про петра 1

Однако далеко не все ремесла, которые пытался за свою долгую жизнь освоить Петр, ему покорялись. Одно время император пытался научиться плести лапти, но у него ничего не вышло. С тех пор он почтительно относился к «мудрецам», сумевшим овладеть наукой, показавшейся ему такой сложной.

Анекдотические указы

Поведение, внешний вид, привычки подданных – едва ли осталась сфера человеческой жизни, которую своими указами не затронул Петр 1. Интересные факты из жизни царя сообщают, что наибольшее возмущение бояр вызвало его распоряжение, касающееся бород. Правитель, желавший установить в России европейские порядки, безапелляционно повелел сбривать растительность на лице. Протестующие вынуждены были со временем покориться, так как в противном случае их ждал огромный налог.

петр 1 интересные факты для детей

Издал самый знаменитый царь и множество других юмористических указов. К примеру, одним из его распоряжений оказался запрет назначать людей с рыжими волосами на государственные посты.

Сумел прославиться и в качестве борца с национальными костюмами Петр 1. Интересные факты из жизни государя подтверждают, что среди его указов присутствует распоряжение о ношении европейской одежды. Именно он вынудил прекрасный пол облачиться в декольтированные платья взамен сарафанов, а мужчин - в камзолы и укороченные штаны.

Слухи о незаконнорожденности

Нашлись в далеком прошлом и люди, которые сомневались, имел ли право на российский престол царь Петр 1. Интересные факты из биографии правителя утверждают, что в государстве ходили слухи о его незаконном происхождении. Недоброжелатели настаивали на том, что императрица Наталья Нарышкина, которой выпала честь стать матерью одного из самых известных государей России, изменяла мужу.

петр 1 интересные факты из биографии

Доказательства, которые приводили сторонники этой теории, едва ли можно назвать вескими. Оказывается, что практически все дети, которые появились у царя Алексея Михайловича, его официального отца, отличались хрупким здоровьем. Петр Великий стал единственным исключением, что и породило слухи.

Что рассказать детям

Некоторые подробности из жизни государя могут показаться занимательными и подрастающему поколению. Многие замечательные вещи никогда бы не появились в России, если бы не Петр 1. Интересные факты для детей связаны с картошкой. Обитатели нашей страны не были знакомы с этим овощем, пока царь не привез его из Голландии. Первые попытки внедрить картошку в качестве повседневной пищи оказались провальными. Крестьяне пытались есть ее в сыром виде, не догадываясь запечь или сварить, и в результате отказывались от этого вкусного и питательного овоща.

интересные факты из детства петра 1

Тюльпаны – красивые цветы, выращивание которых в государстве также началось по желанию Петра Великого. Луковицы этих растений самодержец доставил в страну из Голландии, где он провел достаточно много времени. Императором даже была организована «садовая контора», главной целью которой было внедрение заморских цветов.

Слухи о подмене

Самые интересные факты о Петре 1 связаны вовсе не с картофелем и тюльпанами. Они касаются поездки, которую он предпринял в 26-летнем возрасте с Великим посольством. Очевидцы утверждают, что родные земли покидал юноша плотного телосложения, с родинкой, расположенной на левой щеке. Он проявлял уважение ко всему, что касалось русской культуры, практически наизусть знал Библию, демонстрировал образованность и начитанность.

Почему народ решил, что в Россию после этой поездки вернулся вовсе не настоящий царь? Некоторые современники государя настаивают на том, что после двухлетнего отсутствия он стал плохо понимать русский язык, относиться негативно ко всему, что связано с исконно русскими обычаями. Помимо этого, у него появилось множество новых навыков, которые он физически не смог бы приобрести за время поездки. Наконец, родинка на щеке исчезла, внешне он напоминал 40-летнего мужчину.

Детство царя

Увлекательные подробности известны не только о годах правления знаменитого императора. Интересные факты из детства Петра 1 ничуть не меньше занимают историков, изучающих его личность. Оказывается, в этот период государь жить не мог без шумных игр, которым уделял большую часть своего дня. Он мог настолько увлечься, что отказывался прерываться на еду и питье.

Именно в детстве царь подружился с тем, кто в течение всей жизни будет его преданным сподвижником и доверенным лицом. Речь идет об Александре Меншикове, участвовавшем во всех ребяческих забавах будущего императора. Интересно, что правителя абсолютно не смущало отсутствие хорошего образования у государственного деятеля.

Так выглядят самые увлекательные факты из жизни великого правителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.