Река Касикьяре - описание, характеристика, легенды

В дебрях тропических лесов южной Венесуэлы, между двумя откосными скалами, берет свое начало водный поток Касикьяре. Река имеет тропический тип. Она ответвляется от огромнейшего водоема Южной Америки – Ориноко, и впадает в не менее крупный и известный поток – Амазонку. Именно в этом заключается ее главная особенность. Это единственный в мире канал естественного происхождения, который пересекает водораздел и связывает крупнейшие системы. Река Касикьяре растянулась на 326 км, а ее ширина ближе к устью достигает до 533 м. Скорость течения – от 0,3 м/сек до 3,6 м/с, в зависимости от сезона и местоположения.

река касикьяре

Открытие реки

История открытия и названия реки таит много путаницы и споров, ведущихся более ста лет. Впервые речь об этом водоеме завели испанские миссионеры, мародерствовавшие в этих местах в поисках золотой жилы. В 40 годах XVI века испанский священник Акунья также сообщал о связующем канале между потоками, но никто не отнесся к его словам серьезно. В последующие десятилетия река Касикьяре открывалась множеством экспедиций, однако особых исследований не происходило. И только в начале XIX века была проведена масштабная десятидневная экспедиция во главе с Александр фон Гумбольдтом и ботаником Эме Бонпланом, доказавшая связь рек естественным каналом. До сих пор существует мнение, что водяной мост между крупнейшими потоками Южной Америки далеко не природного происхождения. Существует версия, что это результат стараний древнейших обитателей этой местности.

река касикьяре для туриста

Легенда о Маноа

Больше всего туристов приезжают в эти места для того, чтобы побывать в месте раздвоения рек. Их также притягивают легенды, приключения и джунгли, которые так славятся по всему миру. Многие соглашаются пройти весь путь конкистадоров, некогда искавших территории инков.

Самая известная и уважаемая легенда – о Маноа. По историческим справкам можно утверждать, что в месте нахождения реки могли располагаться драгоценности и золото. Именно из-за них Касикьяре – кладбище для огромного количества племен и цивилизаций.

Окружающий мир

Река Касикьяре обладает огромным количеством минеральных компонентов и питательных веществ, что придает ей грязно-желтый цвет. Водоемы такого типа называются белыми. Они буквально кишат различными насекомыми и водными обитателями. На тропических берегах реки можно встретить широконосых и паукообразных обезьян, ленивцев, муравьедов, некоторых хищников из семейства кошачьих, дикобразов, ядовитых змей и ящериц. В самой Касикьяре нередко встречаются крокодилы.

касикьяре река

Отдых на реке

Река Касикьяре имеет все параметры для проведения спортивной и любительской рыбалки. Ловля позвоночных животных в водах Ориноко, а также в ее ответвлении, считается одной из лучших в мире. Многочисленные виды рыб влекут как частных рыболовов, так и промышленников.

Касикьяре привлекает множество туристов своей уникальностью, нескончаемыми легендами и романтикой искателей кладов. Легенды повествуют о древнем шамане, который в одном из своих обрядов жертвоприношения богу Солнца, бросал золото и другие драгоценности в озера, неподалеку от Амазонки.

Туристический бизнес на реке развивается с каждым годом, что выражается в постройке все новых баз отдыха на берегах. Именно поэтому река Касикьяре для туриста покажется лучшим местом в мире. Можно как путешествовать по живописному каналу на лодке, так и взбираться на близлежащие горные пики, чтобы увидеть бифуркацию рек с высоты.

Благодаря непроходимым тропическим джунглям, насыщенным несколькими тысячами разнообразных видов растений, пейзаж на берегах водного потока открывается незабываемый. Экзотичные каучуковые деревья, растения Инга, папайи, пальмы – все это вряд ли оставит равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.