Блинчики с начинкой: рецепты простые и праздничные

Блинчики с начинкой — любимое блюдо абсолютно всех людей. Единственным различием во вкусовых приоритетах данного блюда составляет содержимое начинки. А оно может быть самым различным. Это мясные и овощные, сырные и фруктовые, рыбные и с вареньем. Сыр можно брать как соленый, так и сладкий с изюмом и сухофруктами. Мясо может находиться в блинах отдельно, а возможны сочетания с грибами и луком.

Грибная начинка для блинов

Блинчики с начинкой можно приготовить для своей семьи на завтрак или ужин, а можно создать красиво оформленные праздничные блины для гостей. Чтобы научиться искусству приготовления данного блюда, нужно знать не только технологию приготовления блинов, но и как правильно сделать начинку, чтобы она была вкусной и сочной.

Перед тем, как начинать приготовление блинчиков с начинкой, нужно научиться готовить самостоятельно блины — сладкие для сырной или фруктовой начинки и постные для мясных, грибных или рыбных наполнителей. Рассмотрим самые легкие рецепты.

Как сделать тесто для блинов?

Тесто для блинов с мясом должно быть постное и включать в состав соль. Для его приготовления понадобится:

  • литр молока;
  • яйца — 3 штуки;
  • сахар-песок — 1 ч. л.;
  • каменная соль — 1 ч. л.;
  • столько же пищевой соды;
  • пшеничной просеянной муки — 2.5 стакана;
  • растительного масла — 4-5 ст. ложек.

Яйца в отдельной миске взбиваются венчиком в пену. Молоко нагревается до чуть теплого состояния и смешивается с яйцами. Потом засыпают сыпучие ингредиенты и вымешивают. После этого добавляют нужное количество масла, взбивают до однородной массы венчиком. Чтобы тесто наполнить кислородом, нужно произвести испытанную специалистами процедуру. Набирается жидкое тесто в половник и несколько раз выливается обратно в миску. После этого тесто откладывается в сторону на четверть часа. Когда оно хорошо настоялось, можно начинать приготовление блинчиков с начинкой.

Блин на сковородке

На разогретую сковороду наливается совсем немного растительного масла. Так как оно находится в составе теста, то им фактически только смазывается первоначально сковорода. Для второго блина его уже не наливают. Тесто выливается на сковороду половником и разливается по всей поверхности. Для этого емкость приподнимают и крутят в разные стороны. От такого процесса тесто равномерно растекается по всей поверхности. Переворачивают блин широкой лопаткой аккуратно, чтобы не порвать.

Если вы делаете тесто для блинчиков с разными начинками, то можно его разделить пополам и в ту половину, которая предназначается для приготовления сладких блинов, добавить немного больше сахара (по вкусу).

Как приготовить мясные начинки

Начинки из мяса можно использовать разные. Это может быть говядина, свинина, баранина или курица. Но принцип приготовления начинок идентичен. Филе измельчается через мясорубку и обжаривается на сковороде с нарезанным луком до готовности. Можно добавить в фарш пару ложек сметаны или томатный сок. Тогда начинка будет более сочной.

Блины с мясом

После того, как мясная начинка готова и остыла, начинают наполнять блины. Можно также создать начинку из отварного мяса. Для этого нужно его промыть и отварить в кастрюле с добавлением воды. После того, как мясо остыло, процедура приготовления повторяется, то есть перемалывается мясо на фарш и тушится с луком.

Начинка с грибами

Тонкие блинчики с начинкой из мяса можно сочетать с грибами. Для этого нужно купить свежие шампиньоны или лесные сушеные грибы. Работать с первым вариантом легче, нужно просто их промыть, нарезать тонкими ломтиками и потушить на сковородке с лучком. Потом добавляется содержимое в мясную начинку. Можно блины сделать и только грибными, например, во время поста. Только в таком случае придется делать тесто для блинов на воде и без яиц.

Если вы хотите приготовить простые и вкусные блинчики с начинкой с лесными грибами, то здесь придется сначала грибы замочить, чтобы они разбухли. Потом их нужно проварить один раз в течение 5 минут, воду слить, набрать новую и проварить повторно. Только потом их тушат с луком на сковороде.

Сладкие начинки

Простые и вкусные блинчики можно приготовить, используя варенье. Тогда на середину блина ложится ложка джема с ягодами или кусочками фруктов и заворачивается все в блинный лист. Можно на столе выложить тарелку с блинами и рядом поставить мисочку с вареньем. Каждый член семьи может самостоятельно скрутить блин и тут же его съесть.

Блинчики с творогом и со сметаной

Сладкие блины с творогом очень вкусные, их любят и взрослые, и дети. Варианты приготовления разные. Основа начинки — это перетертый творог с сахаром и щепоткой соли, куда добавляют один яичный желток для скрепления. Остальные составляющие можно использовать разные, на свой вкус. Это могут быть сухофрукты и изюм, пряности (ваниль, корица), свежие фрукты, нарезанные мелкими ломтиками. При подаче блины можно полить сметаной, вареньем или сладким сиропом.

Блины с клубникой

Многие любят в начале лета свежую клубнику. Из нее получаются не только вкусный компот и пироги, но и чудесные блинчики. Для начинки используют нарезанную частями ягоду, сахарную пудру. Также берутся сливки и взбиваются с сахарной пудрой на миксере. Делают это на высоких оборотах, чтобы быстрее достичь необходимой густоты. Затем смешивают все вместе.

Блины сладкие с клубникой

Перед тем, как на блин кладется начинка, его смазывают кусочком сливочного масла. Затем выкладывают начинку и заворачивают его трубочкой. Поверх блюда с блинчиками можно насыпать нарезанные ягоды. Если вы решили сделать праздничные блинчики с начинкой, то такой вариант будет смотреться красиво на любом торжестве.

С рыбой и сыром

Все знают, как вкусны блины с красной икрой. Это еда аристократов в царской России. Сейчас можно сделать не менее вкусные блины, которые украсят любой самый изысканный праздничный стол.

Рулетики с красной рыбой

Для приготовления таких блинов нужно купить просоленную красную рыбу, нарезать ее тонкими ломтиками. Также понадобится плавленый сырок и зелень свежего укропа. На столе раскладывается блин, на котором тонким слоем выкладывается рыба, сверху насыпается слой зелени и замазывается мягким плавленным сырком. Потом аккуратно заворачивается блинчик трубочкой. Перед подачей на стол их нужно подержать хотя бы полчаса в холодильнике. Подают блины нарезанными на части, так, чтобы видно было начинку.

Как завернуть блинчики?

Начинку можно упаковать в блины различными способами. Перечислим некоторые из них:

  • Трубочкой — в основном такой метод используют, когда начинка вязкая и не рассыпается, например, джем.
  • Прямоугольниками — начинка кладется на центр круга. Сворачивается один край блина, и укладывается на наполнитель. Затем остальные три части накрывают его поочередно.
Торбочки из блинов
  • Треугольник — начинка распределяется на одной четвертой круга, а остальные 3 части поочередно укладываются на нее сверху.
  • Розочками — сначала нарезаются блины на тонкие полосы, затем на каждую укладывают фарш и закручивают рулетом. Выкладываются на блюдо кружочками. Получаются круглые рулетики, по форме напоминающие розы.
  • Торбочки — это блины, сложенные, как на фотографии выше. На серединку выкладывают начинку, края присобираются и завязываются на узелок. В качестве "веревочки" можно использовать зеленый лук или нитку сыра сулугуни.

Используйте наши советы, делайте блинчики с начинкой и красиво их подавайте на стол. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.