Хурма: полезные свойства удивительной ягоды

Родиной хурмы считаются Япония и Китай. А сегодня ее выращивают в Грузии, Узбекистане, Крыму, Азербайджане.

Приятный вкус – это не единственное достоинство, которым обладает хурма. Полезные свойства ее также очень разнообразны и ценны.

Химический состав хурмы

По количеству питательных веществ этот фрукт опережает инжир и виноград. Быстро утоляя голод, хурма, диета с которой очень распространена, приносит фигуре много пользы.

Очень ценным продуктом у нас считаются яблоки, но в хурме полезных веществ во много раз больше. Она содержит пищевые волокна, магний, натрий, кальций, калий, марганец и железо. В составе этого плода присутствуют также витамины Р, С, Е, провитамин А, глюкоза, йод, сахароза. В наличии и много антиоксидантов, способствующих борьбе с вредными свободными радикалами. Присутствует в ней и пектин, помогающий функционированию пищеварительной системы (обладает вяжущими свойствами).

Хурма: полезные свойства для лечения и профилактики недугов и болезней

Регулярно употребляя хурму, можно предотвратить и лечить многие заболевания:

1. Заболевания сердца и сосудов. Хурма – прекрасное природное средство для поддержания здоровья сердца и сосудов. Для предотвращения развития атеросклероза нужно съедать в день всего лишь 100 г фрукта. Сердечная мышца использует для питания сахара хурмы – в них глюкозы гораздо меньше, нежели в сахаре рафинированном, поэтому уровень глюкозы в крови останется в норме. А витамины Р и С укрепляют стенки сосудов и мышцу сердца, благодаря чему употребление хурмы позволяет стабилизировать кровяное давление и справиться с гипертонией.

2. Онкологические заболевания. Учеными было доказано, что при ежедневном употреблении продуктов с бета-каротином значительно снижается риск появления рака легких. А в составе хурмы бета-каротин и провитамин А присутствуют в огромном количестве.

3. Мочекаменная болезнь. Издавна хурма применялась при лечении мочевого пузыря и почек. Для снижения вероятности появления камней стоит есть хурму, поскольку в ней много калия. Кроме того, эти плоды способствуют скорому выведению из организма лишних солей натрия, т.к. обладают хорошим мочегонным эффектом. Хурма – отличный помощник для поддержания калий-натриевого баланса организма.

4. Анемия и малокровие. Для предотвращения появления этих заболеваний, необходимо употреблять много хурмы, в составе которой имеется огромное количество железа. А особо хурма полезна беременным.

5. Щитовидная железа и связанные с ней проблемы. Здесь польза хурмы проявляется за счет присутствия в ней йода.

6. Простудные заболевания. При простудах и кашле очень хорошо помогают полоскания горла с соком 1 плода спелой хурмы, разбавленным 3,5 столовыми ложками теплой воды.

7. Общеукреплящее действие. Ягода оказывает на организм отличное тонизирующее действие, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет, обеспечивает крепкий сон и хорошее настроение, является хорошим успокоительным для нашей нервной системы, улучшает аппетит.

8. Пищеварение. Хурма имеет бактерицидное действие в отношении золотистого стафилококка, сенной и кишечной палочки. А благодаря пектину плод применяется для улучшения процесса пищеварения. Это эффективное вяжущее средство при желудочных болях и расстройствах кишечника. Множество витаминов имеется и в чае с листьями хурмы.

9. Зрение. Хурма, полезные свойства которой обязаны во многом бета-каротину, в огромном количестве содержащемуся в спелых ягодах, укрепляет зрение, также хорош он и в профилактике заболеваний глаз.

10. Дыхательная система. Этот же бета-каротин отлично позаботится и о дыхательной системе, препятствуя развитию пневмонии и бронхитов.

11. Косметическое действие. Из-за бета-каротина (в обилии имеющегося в плодах) хурма, как и другие оранжевые фрукты, очень полезна для кожи. Это замечательное средство в борьбе с расширенными порами и угрями. Часто из хурмы изготавливаются маски, крема, шампуни и гели для душа. Дома также можно использовать хурму для кожи, ягода оказывает питательный и увлажняющий эффект. Попробуйте сделать такую маску: на 10 минут на очищенное лицо нанесите мякоть спелой хурмы, а потом смойте холодной водой. Лицо сразу станет выглядеть моложе, свежее и здоровее.

12. Профилактика авитаминоза. Наличие многочисленных важных микро- и макроэлементов и витаминов делает хурму прекрасным средством при сезонных авитаминозах.

13. Обработка ран. Спелые плоды хурмы имеют отличное бактерицидное и вяжущее действие. Приложите к ожогу или ране чистый фрукт, и быстрое заживление вам гарантировано!

Хурма, полезные свойства которой нам уже известны, имеет некоторые противопоказания. Поскольку в ней находится много легкоусвояемых сахаров, употреблять ее при ожирении или сахарном диабете нельзя. В остальных случаях она будет очень и очень полезна.

Наслаждайтесь этой ягодой и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.