Печной кирпич: характеристика, описание, особенности кладки и отзывы

Если есть необходимость отопить малоэтажную жилую постройку, то традиционно выбирают применение специальных печных сооружений.

Необходимость использования

кирпич характеристика

Керамический кирпич, характеристики которого не подходят для возведения печи, не способен выдержать воздействие высоких температур. Самым подходящим материалом для такой конструкции является кирпич печной, который обладает уникальными техническими характеристиками. Среди них можно выделить устойчивость к воздействию высоких температур. Такие изделия применяются для создания оболочек, которые изолируют открытый огонь и защищают конструкции от разрушения.

Характеристики силикатного кирпича тоже не подходят. Жаростойкий же кирпич имеет особое предназначение, его используют для облицовки внутренних поверхностей печей производственного и бытового назначения. Этот строительный материал применяется для создания стационарных сооружений по типу мангалов и барбекю.

Общее описание

печной кирпич характеристики

Если вами будет использоваться печной кирпич (характеристики см. ниже), то важно помнить о том, что он должен отвечать некоторым требованиям. Среди них можно выделить жаростойкость от 1000 градусов без утраты свойств. Незначительная теплопроводность, которая обеспечивает защиту строительных конструкций, тоже важна. Нельзя не выделить и термостойкость изделий, которая позволяет кирпичу выдерживать большое количество циклов охлаждения и нагревания. Описываемые изделия являются аккумуляторами энергии. Если говорить иными словами, то кирпич быстро нагревается и отдает тепло во внешнюю среду.

Печной кирпич, характеристики которого будут представлены в статье, состоит из глины тугоплавкой, графита, крупных фракций кварцевого порошка, а также порошкового кокса. Изготавливаются такие изделия методом полусухого прессования, технология предполагает совершение нескольких этапов. В качестве первого выступает подготовка сырья, в процессе чего измельчается и разминается глина. После введения шихты смесь доводится до однородного состояния. В ходе данного процесса в состав добавляют около 10% воды для достижения нужного уровня влажности.

Кирпич, характеристика которого будет отменной, в виде готовой массы помещается в бункер, а из него поступает на дозатор. После того как кирпич оказывается сформованным, он подается на нижний пуансон формы в виде пресса. Верхняя часть последнего опускается и оказывает на изделие давление, которого будет достаточно для уплотнения. После завершения процесса блок выталкивается из формы на площадку.

Заключительный этап

кирпич технические характеристики

Процесс прессования повторяется вновь, а изделие отправляется на обжиг, что происходит при температуре 1000 градусов.

Когда изготавливается печной кирпич, характеристика которого должно быть известна каждому мастеру, исключается предварительная сушка и сокращается время производства. Этот способ является более дешевым по сравнению с пластическим формованием.

Характеристики полнотелости и плотности

керамический кирпич характеристики

Керамический кирпич, технические характеристики которого не слишком подходят для создания печи, лучше оставить для строительства дома. Физические и химические свойства изделий определяются способом изготовления и составом сырья. Для возведения печей, а также каминов промышленного или бытового назначения используется полнотелый кирпич. Что касается плотности, то она выступает в качестве одного из самых важных параметров. Проверка данных характеристик производится в соответствии с методикой, которая установлена ГОСТ 24468-80. В ходе выполнения измерений определяется общая пористость и кажущаяся плотность. Наиболее оптимальным соотношением между указанными параметрами удается достичь максимальной прочности и устойчивости к негативным условиям.

Характеристики прочности

характеристики силикатного кирпича

Печной кирпич, характеристика которого определяется технологией изготовления, подвергается воздействию высокой температуры и даже открытого пламени. Предел прочности изделий зависит от соблюдения рецептуры, марки и технологии производства. Шамотный кирпич обладает наиболее высоким пределом прочности, марка этого изделия - ШАК, упомянутый показатель эквивалентен 23 Н/мм 2. Подобная продукция широко используется для кладки технологических и бытовых печей, а также для действующих каминов, установленных в домах. Если вы хотите приобрести печной кирпич, характеристика прочности должна иметь решающее значение.

Отзывы о температурном пределе

кирпич полнотелый характеристики

Как отмечают специалисты, топки каминов и бытовых печей соприкасаются с открытым огнем, что касается труб и дымоходных каналов, то они разогреваются до внушительных температур, когда соприкасаются с продуктами сгорания. Все материалы, которые используются для возведения сооружений, должны обладать высоким температурным пределом. Потребители наиболее часто выбирают кирпичи, которые обладают максимальной жаростойкостью, их температурный предел находится в диапазоне от 1630 до 1730 градусов. Для укладки других составных частей каминов и печей используется материал, к которому предъявляются не столь жесткие требования. Опытные печники советуют использовать для дымоходов материал, который способен претерпевать температуру 700 градусов.

Отзывы о теплопроводности

характеристики строительного кирпича

Печной кирпич, технические характеристики которого представлены в статье, должен обладать определенным уровнем теплопроводности. Если она максимально низкая, есть возможность защитить прилегающие строительные конструкции от воздействия высоких температур. Если речь идет о шамотном кирпиче, то упомянутый параметр у него варьируется в пределах 1,8 – 1,9 Вт/(м*°С). Магнезитовый кирпич демонстрирует теплопроводность от 2,6 до 2,8. У динасового кирпича данный предел равен 1,95.

Хромомагнезитовые изделия обладают наиболее высокой теплопроводностью, которая изменяется 1,75 до 2,85 Вт/(м*°С). Как отмечают пользователи и как подтверждают вышеприведенные цифры, именно шамотный кирпич обладает меньшей теплопроводностью. Поэтому он обрел широкое распространение в строительстве. Подобные изделия способны надежно предохранять конструкцию от воздействия высоких температур.

Отзывы об устойчивости к воздействию негативных условий

Печной кирпич полнотелый, характеристики которого важно изучить перед приобретением товара, должен обладать определенной устойчивостью к агрессивным средам. К последним можно отнести продукты сгорания и огонь. Щелочи и кислоты на поверхность кирпича воздействовать не будут, поэтому требований по данному показателю к ним не предъявляется. Если учитывать состав, то стоит отметить, что огнеупорный шамотный кирпич не стоит использовать в тех конструкциях, где поверхность может контактировать с кислотной средой. Как утверждают покупатели, это может стать причиной преждевременного разрушения конструкции.

Отзывы о водопоглощении

Огнестойкий кирпич производится с использованием глины, в процессе обжига структура покрывается порами. Пустоты способствуют высокому водопоглощению воды из внешней среды или при контакте с ней. В зависимости от разновидности изделий кирпичи способны накапливать до 30% жидкости от своего объема. Данный показатель можно назвать весьма внушительным для строительного материала. Потребители подчеркивают, что данное свойство следует учитывать, если есть необходимость хранить или складировать кирпич. Вы должны исключить нахождение изделий на площадках открытого типа в течение длительного времени, это особенно актуально, если на строительные материалы может воздействовать снег или дождь. При таких условиях кирпич рискует потерять свои прочностные и другие характеристики.

Техника кладки

Прочность кладки будет зависеть от того, какого качества кирпич, как он был уложен, а также от того, насколько правильно был приготовлен раствор. Важно соблюсти технологию, которая предполагает необходимость смачивания изделий. Если в процессе проведения работ получается общий массив по типу монолита, то качество кладки будет отличаться надежностью. Следует исключить сплошные вертикальные швы, обеспечив их перевязку, только тогда вы можете рассчитывать на прочность. Стенки конструкции должны быть газонепроницаемыми, так дым не будет проникать в помещение.

Использовать нужно глиняный раствор, предварительно смочив каждое изделие. Наносить состав следует рукой. Кельма используется при кладке стен снаружи. Можно разложить раствор по поверхности кирпича без пропусков, уложив изделия на место. Блок после укладки необходимо подвигать вперед и назад, от излишков состава нужно будет избавиться. По такому же принципу нужно действовать при укладке следующих изделий. После того как кирпич вы вынете из воды, его следует уложить на раствор, немного приподняв заднюю сторону. Изделие не должно сразу же располагаться горизонтально. Это позволит набрать раствор тычковой гранью и продвинуть на свое место.

Нюансы проведения работ

Характеристики строительного кирпича обязательно предполагают вымачивание изделий. Блок можно лишь сполоснуть, однако при этом кладку необходимо осуществлять быстрее. Несколько смоченной кирпич будет быстрее впитывать влагу, раствор обезвожится и загустеет.

Если у вас нет достаточного количества навыков, то при таком подходе вы можете получить толстые швы. При этом рекомендуется заручиться помощью второго человека, который будет намазывать раствор на поверхность кирпича.

Облицовочный кирпич, характеристики которого отличаются от печного, укладывается по такой же технологии. Однако при этом можно использовать обычный цементный раствор. Смачивать изделия лучше мочалкой или тряпкой, подвергают воздействию влаги ту часть, на которую предполагается уложить следующий блок. На тычковую грань раствор нужно наносить кирпичом или кельмой.

Если предстоит работать с тугоплавким материалом, то его нужно немножко сполоснуть водой. Швы могут быть выполнены разными способами. Если после завершения кладку предполагается покрывать штукатуркой, то швы должны быть выполнены впустошовку, при этом они не заполняются раствором на глубину до 10 миллиметров. В процессе нанесения штукатурки раствор будет затекать в швы и хорошо сцепляться с поверхностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.