Учет рабочего времени при суммированном учете. Суммированный учет рабочего времени водителей при сменном графике. Сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени

В Трудовом кодексе предусмотрена работа при суммированном учете рабочего времени. На практике далеко не все предприятия пользуются этим допущением. Как правило, это связано с определенными сложностями при расчете. Рассмотрим далее, как правильно вести суммированный учет рабочего времени.

учет рабочего времени при суммированном учете

Цель

Прежде чем выяснить, как вести суммированный учет рабочего времени, следует разъяснить, зачем он нужен. На некоторых предприятиях не может соблюдаться еженедельная или ежедневная продолжительность труда. Это зависит от специфики организации. Так, достаточно часто используется в организациях суммированный учет рабочего времени водителей. Он вводится для того, чтобы длительность труда за месяц, квартал и прочие периоды не была больше установленной законодательством. При этом учетный период не может быть больше года. Это установлено в ст. 104 ТК.

Суть

Учет рабочего времени при суммированном учете осуществляется в соответствии с недельной продолжительностью труда. По этому показателю устанавливается длительность профессиональной деятельности. Суммированный учет рабочего времени при сменном графике или неполном дне имеет свою специфику. Для таких сотрудников оптимальная длительность труда будет уменьшенной. Таким образом, если на предприятии, ввиду его специфики, нет возможности установить график, по которому люди трудились бы 24, 36, 35 или 40 часов, то схема суммированного учета будет более удобной и целесообразной. Наниматель при этом должен грамотно организовать трудовой процесс. Норма рабочего времени при суммированном учете должна выполняться сотрудником за установленный период (допустим, за месяц). Продолжительность труда (количество часов) в день может быть разной. Здесь главное, чтобы в пределах периода длительность была сбалансированной.

Введение схемы

Правила суммированного учета рабочего времени, по положениям ст. 104 ТК, устанавливаются положением о внутреннем трудовом распорядке на предприятии. Бывают такие ситуации, когда организация разработала и утвердила такой порядок, но не использовала его за ненадобностью. Однако впоследствии такая схема стала необходимой. Допустим, руководство решает, что суммированный учет рабочего времени при сменном графике сотрудников будет более удобен. Как в таком случае ввести порядок в действие? В качестве документа, который вносит соответствующие изменения в схемы расчетов, выступает приказ. Прежде чем его подписать, руководитель предприятия должен выполнить требования 190-й статьи ТК. В соответствии с ней положения внутреннего распорядка в организации утверждаются по согласованию с представительным органом сотрудников. Это означает, что и внесение изменений в них нужно обсудить с профсоюзом. Кроме этого, ст. 22 ТК требует от руководителя обязательно провести ознакомление персонала под роспись со всеми локальными актами, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью служащих. Таким образом, о нововведениях необходимо уведомить всех сотрудников, которых это касается.

суммированный учет рабочего времени при сменном графике

В каких случаях следует вводить порядок?

На некоторых предприятиях учет рабочего времени при суммированном учете является обязательным. В частности, это касается вахтового метода. Такое требование введено 300-й статьей ТК. По ст. 297 вахтовым называют особую форму реализации трудового процесса, предполагающую деятельность вне места жительства сотрудников, когда ежедневное возвращение их домой не может быть обеспечено. Рекомендуется также использовать суммированный учет рабочего времени водителей, осуществляющих деятельность по гибкому графику. По 102-й статье ТК, в таком случае длительность трудового дня устанавливается по соглашению между сторонами. Предприятие должно обеспечить выполнение сотрудником общего числа часов за определенные периоды (неделю, день, месяц и пр.). Целесообразно использовать суммированный учет при посменной работе. Такой график разъясняется в ст. 103 ТК. Он вводится в случаях, когда продолжительность производственного процесса больше длительности разрешенной ежедневной работы. Такой график также используется для более эффективной эксплуатации оборудования, увеличения количества выпускаемых товаров или оказываемых услуг. Этот режим характерен для промышленных предприятий, организаций ЖКХ, торговых фирм и компаний общепита.

Оплата при суммированном учете рабочего времени

В схеме начисления з/п для сотрудников есть ряд нюансов. Если на предприятии используется учет рабочего времени при суммированном учете, значит, трудовые условия в такой организации отклоняются от традиционных. Так, это может быть систематическое задействование людей по праздникам и выходным, в ночь и пр. Как правило, для таких сотрудников устанавливаются повышенные тарифные ставки. Предприятие таким образом компенсирует отклонение от обычного графика. Тем не менее, более высокая з/п не освобождает нанимателя от обязанности оплачивать труд в "экстремальных" условиях, согласно требованиям ТК. Конкретный размер вознаграждения в том или другом случае, равно как и вся система расчета, формулируются в коллективном договоре, устанавливаются иными локальными актами и прописывается непосредственно в контракте. Такое предписание содержится в ст. 135 ТК.

сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени

Сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени

Разъяснение дается в 99-й статье ТК. Сверхурочной считают работу, осуществляемую сверх установленного (обычного) количества часов за конкретный период. При этом их число не должно быть больше 4 на протяжении двух недель подряд и 120 часов в год для каждого человека. Порядок, в соответствии с которым осуществляется расчет, установлен 152-й статьей ТК. Сверхурочные при суммированном учете рабочего времени компенсируются за первые 2 часа не меньше, чем в полуторном размере, за дальнейшие - не меньше, чем в двойном. В локальных актах, трудовом или коллективном договоре могут устанавливаться конкретные размеры вознаграждений. По согласию сотрудника оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени может не производиться. В этом случае служащему предоставляется возможность использовать дополнительные периоды отдыха. Их продолжительность не должна быть меньше отработанного времени сверхурочно.

Методика расчета

Установить сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени в целом несложно. В рамках конкретного периода продолжительность профессиональной деятельности сотрудника не должно быть больше оптимального. Все, что отработано выше этой нормы, считается, таким образом, сверхурочными часами. Все же в ряде случаев могут возникнуть проблемы при расчете. В соответствии с законодательством, начальные 2 часа из всего числа сверхурочных оплачиваются по полуторному тарифу, все прочие - по двойному. При этом значения не имеет, когда именно они имели место: в один день или в течение всего периода. Данная методика основывается на положениях ТК. Однако она не отражает реальных обстоятельств. Так, при установлении максимального учетного периода в год, по его окончании у сотрудника может накопиться достаточно большое количество часов, которые были сверхурочно отработаны. На практике применяется несколько иной подход к расчету. По полуторному тарифу оплачивают то число сверхурочных часов, которое не больше в среднем двух часов за каждый день в периоде. Остальное компенсируется в двойном размере. Такая методика представляется более логичной. Дело в том, что установить число сверхурочных часов относительно конкретных рабочих дней не представляется возможным, поскольку в соответствии с правилами суммированного учета, переработка одного дня может компенсироваться недоработкой другого. Но положения 152-й статьи ТК указывают на неправомерность такого подхода.

 сверхурочные при суммированном учете рабочего времени

Праздники и выходные

Как осуществляется учет рабочего времени при суммированном учете в таких случаях? При расчете вознаграждения за деятельность в праздники и выходные часто возникают сложности. Так, специалисты, рассматривая схемы расчета, используют следующий подход. Если в графике не указана переработка, то в нем учтено, что работа в праздник, субботу и воскресенье может компенсироваться отдыхом в будни. Но существует точка зрения законодателя. В таких случаях нельзя говорить о том, что она может компенсироваться отдыхом в будние дни. Это обусловлено тем, что имеет место не плановый график, а переработка. При суммированном учете рабочего времени, как и в общих случаях, компенсация должна быть в двойном размере. В ТК нет на это прямых указаний. В этой связи, некоторые бухгалтеры считают, что общий порядок не распространяется на суммированный учет рабочего времени. Тонкости законодательства в этом случае разъясняются различными органами. В частности, отсутствие оговорки в 152 статье ТК относительно суммированного учета означает фактически, что двойная оплата для него применяется. Следует также упомянуть еще один нюанс. По закону существует дополнительное основание для установления повышенной оплаты - сверхурочная работа. Многие специалисты интересуются, можно ли увеличить вознаграждение по двум условиям сразу? В одном из решений ВС на это дан четкий отрицательный ответ. Оплата осуществляется только за нерабочий день (праздник/выходной), а сверхурочное время не компенсируется в этом случае.

Расчет

Рассмотрим наглядно суммированный учет рабочего времени - пример начисления вознаграждения. На предприятии установлен период, равный месяцу. В январе 2011-го г. сотрудником отработано 13 смен, каждая из которых 10 ч. Из них одна пришлась на праздник. Ночных часов не было. Тарифная ставка 230 р/ч. Для расчета зарплаты за январь необходимо определить вознаграждение за работу по норме: 120 ч х 230 р. = 27 600 р.

Далее осуществляется расчет за сверхурочное время. Поскольку оно совпало с праздником, вычисления производятся по двойному тарифу: 230 р. х 10 ч х 2 = 4 600 р.

Дополнительных начислений в этом случае не осуществляется. Таким образом, общая сумма к получению: 4600 + 27 600 = 32 200 р.

переработка при суммированном учете рабочего времени

Особый случай

В учетном периоде может иметь место недоработка. Это значит, что сотрудник был задействован меньше, чем полагается. Такая ситуация может возникнуть как по вине нанимателя, так и самого работника. Для каждого обстоятельства предусмотрен свой расчет. Так, если неисполнение трудовых норм и должностных обязанностей возникло по вине нанимателя, то оплата за работу осуществляется в размере, не меньшем, чем средняя з/п, которая рассчитывается пропорционально отработанному фактически времени. Такое предписание содержит 155-я статья ТК. Таким образом, если сотрудник не отработал положенные часы по вине работодателя, то зарплату он получит в соответствии с нормальным количеством трудового времени. Другой порядок установлен для случаев, в которых виновен сам служащий. При этом законодательство предусматривает уважительные и неуважительные причины пропуска работы. Так, в случае болезни, отпуска и по иным аналогичным обстоятельствам сотруднику начисляется средняя з/п. Если же причины неуважительные, то оплата не производится вообще.

Как считать, если период больше 1 месяца?

Специалисты разработали методику вычисления, которая соответствует требованиям законодательства и отражает реальную ситуацию на предприятии (учитывает специфику работы). При начислении з/п за каждый месяц бухгалтеру следует принимать во внимании фактический период, в котором служащий был задействован в организации в рамках конкретного месяца. Оплата каждого часа при этом осуществляется в одинарном размере. При подведении итогов всего периода будут выявлены сверхурочные часы. По общему порядку за первые 2 устанавливается половина ставки, за все прочие - одна. Бухгалтер, таким образом, использует коэфф. 0.5 и 1. Они показывают, что все часы, фактически отработанные за период учета, уже были компенсированы в одинарном размере.

Задача

Рассмотрим еще один пример. Для учета времени работы сотрудника устанавливается суммированный порядок. В качестве отчетного периода выступает квартал. Тарифная ставка сотрудника 200 р./ч. Нормальное число часов при сорокачасовой неделе в первом квартале установлено 454. Сотруднику, кроме того, пришлось замещать другого служащего, в связи с его болезнью. Таким образом, в итоге в первом квартале был отработан 641 час:

  • 198 - в январе (при положенных 136);
  • 231 - в феврале (при норме 151);
  • 212 - в марте (при установленных 167).
    как правильно вести суммированный учет рабочего времени

Таким образом, число сверхурочных часов: 641 - 454 = 187.

Сотрудник в каждом учетном месяце получал зарплату по фактически выработанному времени. В этой связи, периоды сверх установленных, компенсируются в меньшем размере. За первые 2 часа переработки оплата будет следующей: 0.5 х 200 р/ч х 2 ч = 200 р.

Остальные 185 ч. (187 - 2) оплачиваются в одинарном размере: 185 ч х 200 р./ч х 1.0 = 37 000 р.

В результате вместе с мартовской зарплатой сотрудник получит вознаграждение за сверхурочные часы в первом квартале. З/п за этот месяц рассчитывается в соответствии с фактическим количеством: 212 ч х 200 р./час = 42 200 р.

Расчет по окладу вне графика

Для сотрудника предприятия введен суммированный учет. В качестве отчетного периода выступает месяц. Оклад служащего 18 тыс. р. По производственному календарю, при неделе в 40 ч. 151 - оптимальное число часов. В феврале сотрудник отработал 161 ч. Восемь из них были вне графика и пришлись на 23 февраля (праздник). В коллективном договоре предусматривается дополнительная компенсация за деятельность в выходные и праздничные в двойном размере и оплата за сверхурочное время по общему правилу ТК. Среднечасовой заработок сотрудника составит: 18 тыс. р. / 151 часов = 119.21 р./ч.

В соответствии с фактическим количеством отработанного времени зарплата за февраль равна: 119.21 р./ч х 161 часов = 19 192.81 р.

Компенсация за работу в праздник составляет: 119.21 х 8 ч х 1.0 = 953.68 р.

Количество часов сверхурочно определяется за минусом первых двух, отработанных в праздник вне графика: 161 - 151 - 8 = 2.

Первые 2 ч компенсируются в полуторном размере. Но одинарный был уже учтен при расчете фактически отработанного времени. Поэтому: 119.21 х 2 часа х 0.5 = 119.21 р.

Таким образом, за февраль сотрудник получит: 19 192.81 р. + 119.21 р. + 953.68 р. = 20 265.70 р.

Расчет в пределах графика

Возьмем условия предыдущего примера. Допустим, что 8 часов были отработаны по графику сменности, работы сверх положенного не было. В коллективном договоре прописано, что компенсация за привлечение сотрудника в праздник рассчитывается в двойном размере. Сверхурочные часы оплачиваются - за первые 2 по полуторному, за последующие - по двойному тарифу. Поскольку сотрудник был задействован на предприятии весь положенный период, он получит полный оклад 18 тыс. р. Для расчета оплаты за праздничные часы, нужно определить среднечасовой заработок. Как и в предыдущем случае, он составит 119.21 р./ч. Компенсация за праздничный день: 119.21 х 1.0 х 8 часов = 953.68 р.

В результате оплата за февраль будет равна: 18 тыс. р. + 953.68 р. = 18 953. 68 р.

оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени

Порядок расчета ночных

В 96-й статье ТК в качестве ночного признается промежуток с 22.00 до 6.00. За каждый час этой работы сотруднику полагается повышенная оплата в сравнении с традиционными условиями труда. Это установлено в первой части 154-й статьи Кодекса. Для ряда профессий официально установлены размеры дополнительных вознаграждений. Так, к примеру, работникам учреждений здравоохранения работа в ночное время компенсируется в размере 50% от оклада/ставки за каждый час. Однако такое предписание распространяется на государственные и муниципальные медицинские учреждения. Для сотрудников коммерческих предприятий доплата и ее размер определяется в соглашении с нанимателем.

Схема начисления

В больнице утвержден суммированный учет времени. По коллективному договору, задействование сотрудников в ночь компенсируется им в размере 50%. В качестве отчетного периода выступает месяц. Часовая ставка врача 100 р./ч. В феврале сотрудник исполнял свои обязанности в течение 161 ч, из которых ночью - 15 ч. Оптимальное число часов в этом месяце 151. Выполним расчет з/п за февраль. В первую очередь, определяется количество часов, выработанных сверхурочно: 161 - 151 = 10 ч.

За выработанное фактическое время специалист получит: 161 ч х 100 р./часов = 16 100 р.

За первые 2 часа переработки врачу полагается: 100 р./ч х 2 часов х 0.5 = 100 р.

Коэффициентом 0.5 учтена полуторная оплата (одинарный размер рассчитан при определении з/п за отработанное фактически время). За оставшиеся 8 ч (10 - 2) компенсация будет следующей: 8 х 100 р./ч х 1.0 = 800 р.

Поскольку при расчете зарплаты за фактическое время работы уже был учтен одинарный размер, то в начислении компенсации используется коэффициент 1.0. Вознаграждение за ночь составит: 100 р./ч х 15 часов х 50% = 750 р.

Таким образом, по окончании февраля врач получит: 16 100 р. + 800 р. + 100 р. + 750 р. = 17 750 р.

Прогулы

Как выше было сказано, при схеме суммированного учета времени сотрудник может как переработать, так и не доработать. Последнее имеет место, например, при прогуле. В качестве него признается отсутствие сотрудника на его рабочем месте больше 4-х часов непрерывно на протяжении смены (трудового дня) без уважительных причин. Это разъяснение дается в ст. 81, подп. "а" пункта 6. Такая формулировка распространяется на любой режим профессиональной деятельности вне зависимости от специфики предприятия. В этой связи, если служащий непрерывно отсутствовал на месте больше 4-х часов при использовании в компании суммированного учета времени работы без уважительной причины, то это можно расценивать как прогул. Соответственно, начисление з/п за этот период не производится. Стоит сказать, что прогул относится к дисциплинарным нарушениям. При пропуске без уважительных причин наниматель должен взять объяснение с сотрудника. В ТК предусмотрены разные наказания за нарушения: от предупреждения до увольнения. Санкции применяются в зависимости от обстоятельств, серьезности и количества проступков.

Заключение

В целом применение порядка суммированного учета на предприятии не сопровождается особыми сложностями. Еслинственными проблемами, пожалуй, можно назвать случаи, когда сотрудники привлекаются к деятельности в выходные либо праздники. В таких случаях следует учитывать, как именно производилась работа: в пределах графика либо вне его. Соответственно этому производится расчет. Примеры таких случаев приведены в статье наглядно. Что касается ситуаций, когда сотрудник находился на предприятии меньше установленного в плане периода, то нужно также рассматривать обстоятельства, которые имели место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.