Средство для чистки кофемашины: характеристики, описание, отзывы

Кофе любит большинство людей. Приготовить этот напиток можно разными способами. Но чаще всего его варят в специальных кофемашинах. Приборы этого типа позволяют делать утренний напиток с максимальным удобством, но при этом, конечно же, как и любая другая техника, требуют постоянного ухода. В частности, домашнюю кофемашину следует время от времени чистить от накипи и осевших на стенках масел. Производят эту процедуру, используя специальное средство. Для чистки кофемашины могут применяться разные типы подобных составов.

средство для чистки кофемашины

Кто выпускает

Разумеется, при выборе чистящего средства в первую очередь следует обращать внимание на марку его производителя. Выпускают составы этой группы в основном компании, занимающиеся изготовлением собственно самих кофемашин. Причем каждая - именно для своей марки. Производят подобные средства и фирмы, специализирующиеся на выпуске сугубо бытовой химии. Такие компании также чаще всего выпускают составы, предназначенные для конкретных марок кофемашин.

Основные виды

Приобрести чистящий состав этой группы можно в специализированном гипермаркете бытовой химии. Можно купить такое средство и в том же магазине, где была приобретена сама кофемашина для дома. В некоторых случаях чистящие составы продаются только через сервисный центр того или иного бренда. В настоящее время выпускаются средства:

  • Порошковые. Такие составы перед использованием нужно разводить в воде.

  • Жидкие. Эта группа чистящих составов считается, судя по отзывам владельцев кофемашин, самой удобной в применении. Жидкость для чистки кофемашины следует просто налить внутрь аппарата и включить его. Однако стоят составы этой группы дороже остальных.

  • Таблетированные. Эта группа чистящих средств является наиболее экономичной и дешевой. Помимо этого, таблетки легче хранить.

Различаются чистящие средства и по назначению. При необходимости можно приобрести состав, предназначенный как для удаления осевших масел, так и для снятия накипи с узлов. Средство для чистки кофемашины последней разновидности называется декальцинирующим.

таблетки для чистки кофемашины

Критерии выбора

Перед тем как отправляться в магазин за чистящим средством, следует обязательно прочитать инструкцию к самой кофемашине. В ней обычно указываются рекомендованные к использованию составы. Лучше всего, конечно же, приобретать именно названные производителем средства. Иначе кофемашина может сломаться.

Помимо марки, при выборе чистящего средства стоит обратить внимание и собственно на сам его состав. В большинстве случаев таблетки для чистки кофемашины, так же как порошки и жидкости, содержат разного рода вредные для здоровья химические компоненты. Если в состав продукта входит что-нибудь подобное, в последующем после чистки кофемашину придется промывать самым тщательным образом. По правилам, после процедуры снятия накипи или удаления масел с использованием химических чистящих средств, содержащих вредные вещества, воду через кофемашину следует пропустить как минимум 5 раз.

кофемашина для дома

Отзывы о средствах марки «Бош»

Самым популярным средством очистки кофемашин этого производителя у потребителей является TCZ. Компания «Бош» выпускает несколько разновидностей таких таблеток. И обо всех этих средствах имеются очень неплохие отзывы. По словам потребителей, таблетку от этого производителя нужно просто бросить в резервуар с водой и запустить самоочистку. Вода в кофемашине окрасится в синий цвет. Это очень удобно в плане последующей промывки. Если химическое средство останется на каких-либо частях устройства, это сразу будет заметно. Таблетки Bosh TCZ можно использовать для чистки практически любой техники, в том числе бренда Benvenuto.

Отзывы о средствах Jura

«Джура» - не слишком дорогая, но при этом функциональная кофемашина для дома и для офиса. Производитель этой техники, так же как и большинство других фирм, занимающихся выпуском подобных бытовых приборов, позаботился в том числе и о средствах очистки для нее. О составах марки Jura у владельцев кофемашин также сложилось очень неплохое мнение. В данном случае потребители предпочитают использовать таблетированные средства. Очищают кофемашины они очень неплохо. К сожалению, стоят таблетки «Джура» дороже составов многих других производителей, так как весят немного больше. Владельцы кофемашин с автокапучинаторами очень хвалят также жидкие средства этой марки.

чистка кофемашины saeco

Таблетки Saeco

Основным преимуществом этих составов потребители считают невысокую стоимость. Существуют разные виды чистящих средств Saeco. О таблетках владельцы кофемашин отзываются в основном положительно. Также очень хвалят потребители порошковое средство этой марки. Самым популярным у потребителей является то, с использованием которого производится чистка кофемашины Saeco с капучинатором от молока.

Отзывы о средствах Miele

Средства этого производителя пользуются у потребителей популярностью прежде всего за универсальность. Многие применяют их не только для чистки собственно кофемашин, но и для удаления накипи с узлов пароварок и духовок.

Мнение потребителей о средствах марки «Делонги»

Составы этого производителя также неплохо чистят кофемашины. Однако большинство владельцев подобных приборов находят их очень уж дорогими. Дело в том, что чаще всего в продаже встречаются не порошки или таблетки «Делонги», а жидкие средства. Зато чистка кофемашины Delonghi с их использованием может быть произведена максимально качественно. Существуют средства, предназначенные для промывки как капучинатора от молока, так и всей гидросистемы от накипи. Некоторым неудобством владельцы кофемашин этой марки считают также то, что чистящие средства «Делонги» очень сложно найти в свободной продаже. Обычно их приходится заказывать через сервисный центр.

чистка кофемашины от накипи

Можно ли использовать средства не того производителя

Как уже упоминалось, в большинстве случаев рекомендуется применять таблетки для чистки кофемашины, а также жидкости и порошки той же марки, что и сам этот прибор. Однако, по мнению многих владельцев кофемашин, это правило при необходимости можно и нарушить. Большинство средств такого типа имеет сходный состав.

Но брать продукцию не того производителя следует все же с известной долей осторожности. Дело в том, что узлы у кофемашин имеют разные размеры и зачастую изготавливаются из разных материалов. Сами же средства этой группы имеют неодинаковый вес или дозировку. Поэтому чистка кофемашины от накипи неподходящим составом в самых тяжелых случаях может привести даже к поломке оборудования.

Народные средства

К сожалению, стоят составы, предназначенные для чистки кофемашин, довольно-таки дорого. Очистки же эта бытовая техника требует часто (раз в 1,5-2 месяца). Поэтому многие владельцы кофемашин предпочитают чистить их народными средствами. Чаще всего для этой цели используется раствор лимонной кислоты. Как отмечают многие потребители, никакого особого вреда подобное средство для чистки кофемашины ее узлам не наносит. Однако при этом рекомендуют использовать кислый раствор только для приборов с боксом из нержавейки. Алюминий от него может почернеть. То же самое касается и разведенной водой уксусной кислоты.

чистка кофемашины delonghi

Как узнать, нуждается ли кофемашина в чистке

Большинство современных моделей рассматриваемой нами бытовой техники оснащается специальными датчиками и индикаторами. Поэтому о том, что пришло время чистки, машина «сообщает» своему владельцу самостоятельно. Однако некоторые модели подобной системы сигнализации не имеют. Поэтому необходимость проведения упомянутой процедуры приходится определять самим хозяевам агрегатов. О том, что пришла пора применять средство для чистки кофемашины, может свидетельствовать ухудшение вкуса кофе. Также признаками загрязнения служат:

  • Снижение скорости течения жидкости из машины.

  • Сопровождение истечения кофе сильным гулом.

  • Появление в напитке белого осадка.

жидкость для чистки кофемашины

Помимо всего прочего, необходимость чисток от накипи, как уже упоминалось, часто указывается в инструкции к прибору. Пропускать проставленное там время не стоит. Иначе кофемашина долго не прослужит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.