Карл Смелый: биография. Почему Карла Смелого называли последним рыцарем?

Одной из наиболее ярких и колоритных фигур европейского средневековья, без сомнения, является Карл Смелый, правивший Бургундией в середине XV века. В истории его часто именуют «последним рыцарем» за те качества, которыми он обладал или которые ему принято было приписывать. Он жил в жестокий век, и едва ли его можно упрекнуть в тех деяниях, описания которых заставляют современного человека содрогнуться.

Карл Смелый

Сын и наследник Филиппа Доброго

Карлу досталась весьма неплохая наследственность. Его отец Филипп Добрый, несмотря на то, что подпортил себе репутацию, выдав англичанам Жанну д′Арк, сумел придать Бургундии могущество, благодаря которому она приобрела высокий авторитет в Европе. При герцогском дворе поощрялось развитие искусства, а сам правитель был горячим сторонником рыцарского кодекса и учредителем Ордена Золотого Руна, дошедшего до наших дней.

Любимым развлечением Филиппа были рыцарские турниры и состязания миннезингеров. Вполне понятно, что родившемуся 10 ноября 1433 года наследнику, которого нарекли Карлом, он постарался привить черты, присущие настоящему рыцарю. Труды Филиппа не пропали даром, и сын полностью унаследовал его любовь к поединкам, охоте и военным походам.

Юность будущего герцога Бургундского

Руководствуясь политическими соображениями, отец поспешил обручить сына с Катариной, дочерью французского короля Карла VII, а чтобы кто-нибудь не перехватил вакантную невесту, сделал это, когда наследнику едва исполнилось пять лет. Кстати, счастливая избранница была лишь на четыре года старше своего жениха. Впоследствии Карл был женат ещё дважды – на француженке Изабелле де Бурбон и англичанке Маргарите Йоркской. Обе они были королевских кровей.

Карл Смелый герцог Бургундский

В ранней юности Карл Смелый познакомился и даже подружился со своим будущим заклятым врагом – наследником французского престола Людовиком, когда тот в Бургундском герцогстве скрывался от гнева своего отца. Почти ровесники, они разительно отличались друг от друга. Карл Смелый – «последний рыцарь» – был рослым и сильным юношей, готовым с мечом в руках доказывать свою правоту. Людовик же, низкорослый и худой, при малом росте отличался хитростью и коварством.

Военный поход против бывшего друга

Их дружбе пришёл конец, когда 22 июля 1461 года Людовик сменил на престоле своего отца, став королём Франции Людовиком XI. С первых дней правления он повёл политику присоединения к королевству земель, принадлежавших подвластным ему феодалам. Это вызвало их крайнее недовольство, в результате чего владетельные бароны и герцоги объединились против своего сюзерена, заключив соглашение, названное «Лигой общего блага». К этому альянсу примкнул и Карл Смелый, вынужденный вступить с новым королём в конфликт из-за графства Шароле, на которое они оба претендовали.

Очень скоро политическое противостояние переросло в военное столкновение. К этому времени Филипп Добрый скончался, и Карл унаследовал не только обширные владения отца, но и титул герцога Бургундского. Теперь во главе войска, собранного «Лигой общего блага», ему в полной мере представилась возможность блеснуть своей отвагой и мужеством.

Цели Карла Смелого и Людовика 11

Начало кровопролития

Первую блестящую победу Карл Смелый одержал в 1465 году, наголову разбив войско своего бывшего приятеля в битве при Монтлери. Это заставило короля отказаться от притязаний на спорное графство Шароле. Ободрённый успехом, герцог устремился к новым подвигам. Ему припомнилось, что пару лет назад в подвластном ему городе Льеже происходили беспорядки, вызванные непомерно высокими налогами. Но самое ужасное, что среди бунтовщиков был пущен слух, будто он – Карл Смелый, герцог Бургундский – рождён вовсе не от Филиппа Доброго, своего официального отца, а от местного епископа, с которым его матушка герцогиня Изабелла уединялась для исповеди.

Истинный рыцарь, а именно таким почитал себя Карл, не мог простить оскорбления, нанесённого даме, тем более матери. Он поступил в духе своего времени – жестокого и тёмного Средневековья. Захватив Льеж, жители которого даже не пытались сопротивляться, он уничтожил их всех, включая женщин и детей. Гордо подняв голову, Карл покидал дымящиеся руины ещё вчера цветущего города. Навестил он подобным образом и ещё несколько областей своего герцогства.

В преддверии Бургундских войн

Окончательно утвердившись в сознании собственного величия, Карл возжелал сделать подвластную ему Бургундию королевством, а самому в таком случае получить из рук Римского папы корону. Но столь амбициозным планам герцога не суждено было осуществиться. Этому воспротивились и император Великой Римской империи, и король Франции. Ни тому, ни другому невыгодно было усиление Бургундии.

Цели Карла Смелого и Людовика 11 были одни – максимальная концентрация власти в своих руках, но достичь её они стремились разными путями. Если бургундец во всём полагался на грубую силу, то король действовал хитростью и интригами, в которых был непревзойдённым мастером. Чтобы уничтожить своего противника, он сумел втянуть его в целую серию военных авантюр, названных впоследствии Бургундскими войнами.

Карл Смелый последний рыцарь

Обнищание страны

Под его влиянием Карл Смелый предпринял попытку присоединить к своим владения Эльзас и Лотарингию. Начало было обнадёживающим, но затем Людовик XI путём тайных переговоров сумел ополчить против него чуть не пол-Европы. Безнадёжно увязнув в походах, герцог полностью перевёл жизнь Бургундии на военные рельсы. Так как содержание армии начисто опустошало казну, были отменены все увеселения. Ушли в прошлое состязания поэтов и музыкантов, а ремёсла, не относящиеся к военному делу, попросту упразднили. Прежний достаток обернулся голодом и нищетой.

Поражение при Грансоне

Опыт истории показывает, что как бы ни были велики амбиции, ни один правитель в одиночку не может противостоять коалиции развитых стран. Карл Смелый, герцог Бургундский, не стал исключением. Если с немцами и французами он кое-как справлялся, то лучшая по тем временам армия Швейцарии оказалась ему не по зубам.

Первое сокрушительное поражение он понес в 1476 году в битве при Грансоне. Незадолго до этого герцог Карл Смелый захватил город, воспользовавшись предательством одного из его защитников. С гарнизоном, захваченным в плен, он поступил так, как и привык это делать – часть солдат повесил, а других утопил в Невшательском озере.

Карл Смелый Бургундский

Швейцарцам, спешившим на подмогу, стало совершенно ясно, что их ждёт в случае поражения. Ни тонуть, ни висеть никто из них не желал, поэтому, воодушевившись, они разгромили бургундцев. Карл Смелый – бургундский правитель – едва спасся бегством, бросив врагу свою передовую по тем временам, артиллерию и великолепный лагерь, полный награбленных за время похода сокровищ.

Очередная неудача

Однако этот разгром не поубавил прыти и самонадеянности полководца. Очередные грабли, на которые ему предстояло наступить, поджидали герцога возле города Муртена. Здесь Карл получил от швейцарцев ещё более сокрушительное поражение. Из документов той эпохи известно, что у него была возможность, воспользовавшись посредничеством третьей стороны, заключить мир и, пусть изрядно потрёпанному, но живому вернуться в родную Бургундию. Однако, взбешённый военными неудачами, он упустил этот спасительный шанс и тем самым подписал себе смертный приговор. Дело в том, что грандиозные цели Карла Смелого были несопоставимы с тем потенциалом, которым он обладал.

Трагический конец бургундского правителя

В конце того же года во главе вновь сформированной армии он подступил к городу Нанси. Защитники проявляли завидное упорство, и осада затянулась. Несмотря на то что из-за низкой температуры многие его солдаты получили обморожения и не могли дальше воевать, Карл отказался отступить, надеясь, что голод заставит осаждённых сдаться. В это время на помощь городу подошла многочисленная армия, состоявшая из эльзасцев, австрийцев, немцев и французов.

День 5 января 1477 года стал роковым для войска Карла Смелого. Не имея возможности противостоять превосходившему его по численности противнику, оно было полностью уничтожено. Сам полководец погиб в бою. Через несколько дней его тело, изуродованное ранами и раздетое мародёрами, нашли в соседней реке. Изрубленное лицо его было настолько неузнаваемо, что опознать герцога смог только личный врач по старым шрамам.

Цели Карла Смелого

Неутешительный итог правления Карла

Смерть Карла Смелого завершила собой целую эпоху в истории Бургундии. Лишённая наследника по мужской линии, она вскоре была поделена между Габсбургами и французской короной. Безвозвратно ушло в прошлое значение герцогства как самостоятельного европейского государства. Стал достоянием истории и её неугомонный правитель Карл Смелый, биография которого являет собой непрерывную череду войн и походов. Это и не удивительно, ведь всю жизнь он был заложником собственных амбиций.

Бесстрашный воин и плохой политик

Характеристика Карла Смелого, даваемая ему исследователями, довольно противоречива. Нельзя отрицать, что все свои силы он направил на то, чтобы подвластная ему Бургундия путём присоединения к ней завоёванных земель приобрела ещё большее величие. Однако результатом такой милитаристской политики стало разорение герцогства и всеобщее обнищание. Воспитанный при дворе своего отца Филиппа Доброго, Карл исповедовал принципы рыцарской чести, но, сообразно традициям своего времени, предавал смерти ни в чём не повинных жителей захваченных городов.

характеристика карла смелого

Возникает вопрос: почему Карла Смелого называли «последним рыцарем»? Вероятно, ответ кроется в том, что он был из тех, кто считал политические игры и интриги постыдными и недостойными, предпочитая решать все вопросы в открытом бою, как и подобает истинному рыцарю. Несомненно, такой подход придаст благородства любому частному лицу, но для главы государства он неприемлем. Руководство страной неотделимо от большой политики, и в этом её глава обязан быть профессионалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.