Угломеры с нониусом: обзор, инструкция по применению, описание, виды и отзывы

По окончании строительных работ в помещении должно быть все идеально и ровно. Этому вопросу уделяют много времени. Многие элементы интерьера должны устанавливаться на ровные стены и углы. Для примера можно взять обычную угловую ванну. Если строитель не выдержит прямой угол, то появятся лишние зазоры между стеной и ванной. Чтобы от них избавиться, необходимо дополнительно потратить не только свое время, но и денежные средства. Именно угломер предназначен для контролирования таких процессов.

Общие сведения

Для измерения геометрических углов в различных конструкциях используют угломеры с нониусом. Этот прибор относится к механическим. Важным преимуществом является то, что можно осуществлять работу с удаленными конструкциями.

угломеры с нониусом
Все, что нужно для этого, — зафиксировать устройство в точном положении, используя оптический метод. Результат измерений, естественно, показывается в градусах. Благодаря использованию дополнительной шкалы, получаются более точные показатели. В данном устройстве используется шкала нониуса, которая представляет собой обычную удлиненную линейку. Именно с помощью нее можно определить даже малые доли градусов. Такая особенность помогает получить высокую точность измерений в различных сферах.

Особенности конструкции

Существует несколько видов таких механических измерительных приборов. Все они, как правило, изготавливаются из металла. Каждый вид практически ничем не отличается от предыдущего. Они могут разниться только особенностями дизайна, а также размером и разметкой шкалы.

угломер с нониусом типы
Она представляет собой обычный транспортир, но не всегда имеющий правильную форму. Посередине его прикрепляется металлическая линейка, служащая для контроля угла наклона, а также определения измеряемой величины. Шкала с нониусом расположена там, где пересекается линейка со шкалой прибора.

Угломер с нониусом: типы

Угломеры разделяются на 5 видов, которые предназначены для измерения наружных углов различных деталей. Их конструкция позволяет проводить разметочные работы на любой поверхности. Каждый угломер с нониусом ГОСТ 537888 имеет одинаковый класс точности.

как пользоваться угломером с нониусом
Единственным отличием является рабочий диапазон шкалы. Например, все виды измерительных приборов способны работать в диапазоне от 0 до 180°. Некоторые могут обладать небольшими погрешностями. Угломеры с нониусом типа 2 могут осуществлять работу при наружных измерениях в диапазоне от 0 до 360º. Такое техническое устройство имеет малые габаритные размеры и вес. Поэтому его можно переносить и использовать в других местах. Одной из положительных особенностей металлической линейки является то, что, измерив заданный угол, можно наносить разметку прямо на поверхность измеряемой детали или конструкции. Срок эксплуатации зависит от того, как будут пользоваться линейкой (напомним, что изготовлена она из металла). Наиболее распространенными угломерами являются типы 4-УМ и 5-УМ. Рассмотрим их ниже.

4-УМ

Угломер с нониусом типа 4-УМ является самым простым и точным из всех существующих. Кроме того, он имеет самую дешевую стоимость. Его конструкция выполнена из высокопрочного металла, благодаря которому срок эксплуатации прибора довольно большой.

Для того чтобы измерить угол, используют линейную шкалу, имеющую форму круга. Нониус расположен под линейкой. Такие приборы электронного типа не выпускаются. Угломер типа 4 является стандартной моделью, поэтому широко распространен среди населения.

угломер с нониусом гост
Он может осуществлять измерения в диапазоне от 0 до 180°. Как правило, такой тип измерительных приборов используют в промышленности, где изготовляются различные детали, а также проводится их ремонт.

5-УМ

Угломер с нониусом 5УМ предназначен для измерения наружных углов различных деталей. Его рабочий диапазон ничем не отличается от предыдущего вида, то есть равен от 0 до 180°. Допустимое отклонение в измерениях составляет всего 5 минут. Угломер 5-УМ имеет малые габаритные размеры и вес, поэтому он является мобильным устройством. Чаще всего применяется в промышленных отраслях для выполнения разметочных работ и как следствие, изготовления различных деталей. Угломер с нониусом, цена которого составляет 6000 рублей, становится популярным среди населения.

Положительные стороны измерительного устройства

Главным преимуществом угломеров является высокий класс точности, достигающий показателей в десятые доли. При использовании нониуса можно получить качественные и точные показатели, которые становятся полезными во многих промышленных сферах. Благодаря этому свойству, все больше специалистов выбирают данный вид угломера. Кроме того, он является долговечным оборудованием, так как изготовлен из металла.

Недостатки угломеров

В качестве отрицательной стороны можно выделить сложность в ремонте, так как все детали являются сложными и заменить их довольно трудно. Также он требует определенных условий хранения. В настоящее время многие специалисты переходят на электронные версии, хотя и ручные также используются.

Как пользоваться угломером с нониусом?

Механический угломер — это распространенный инструмент при строительстве или изготовлении различных деталей.

угломер с нониусом цена
При выполнении измерений следует учитывать показания не только с дополнительной шкалой, но и без нее. Главное отличие будет в погрешности. Первый метод измерений намного проще, поэтому если вы начинающий специалист, то он отлично подойдет. Начинать проводить процедуру можно на любых поверхностях, если это позволяют выполнить угломеры с нониусом. Работать можно как с внешними, так и внутренними углами.

Для начала нужно убедиться в исправности измерительного устройства. Далее установить линейку на нуле и зафиксировать ее. Она не должна выполнять каких-либо движений. Если такое случилось, то в процессе проведения измерений могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше сразу заменить на новое устройство. За точку отсчета берем нижнюю поверхность. Затем располагаем ее вдоль той поверхности, которая вам необходима. Для этих целей в некоторых видах угломеров имеется дополнительный упор. Теперь следует повернуть линейку до нужной точки, и прибор покажет, сколько градусов в данном угле. Металлическая линейка подходит только для измерений, а для разметки следует использовать другое устройство.

Суть второго способа заключается в использовании дополнительной шкалы. Например, зафиксировано определенное показание. Теперь необходимо установить линейку и посчитать деления на нониусе. Как ведется расчет? Первая линия на такой дополнительной шкале является отправительной точкой, то есть нулевой отметкой. Она должна совпадать с линией измеренного угла. Допустим, угломер показал значение в 35º. Пятая черта на шкале нониуса соответствует числу 4. Таким образом, измеренный угол имеет показание 35,4º.

Производители

На сегодняшний день многие используют угломеры с нониусом, которые были изготовлены еще при СССР. Конечно, набирают популярность и современные приборы. Существует множество не только зарубежных, но и отечественных производителей, занимающихся разработкой и изготовлением таких измерительных приборов. Ведущими иностранными компаниями является итальянская фирма IDF, а также японская компания Mitutoyo.

угломер с нониусом типа 4
Среди отечественных производителей можно выделить «Калибр». Отзывы покупателей отмечают, что разницы в точности измерения и показателях надежности между импортными и российскими изделиями нет. Поэтому имеет смысл приобретать отечественные приборы.

Заключение

Угломеры с нониусом являются незаменимым инструментом при строительстве, а также производстве различных деталей и конструкций. Они пригодятся тем мастерам, которые работают с разметкой плоскостей. На сегодня можно встретить огромное количество таких измерительных приборов, каждый из которых имеет свои особенности. Чтобы произвести измерения, необходимо воспользоваться одним из вышеперечисленных способов.

угломер с нониусом 5ум
Первый отлично подойдет начинающим специалистам, так как не требует особых заморочек с нониусом. Такие приборы имеют малые габаритные размеры и вес, что позволяет использовать их на разных строительных поверхностях. Стоимость такого оборудования 5000-7000 рублей. Она зависит от типа и возможностей измерительного устройства. Благодаря множеству положительных качеств, угломеры с нониусом приобретают высокую популярность среди населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.