Константин Григоришин: россиянин, украинец, киприот

Во все времена пристальное внимание со стороны общества было приковано к богатейшим людям страны или региона. Двадцать первый век не стал исключением. На сегодняшний день нет, пожалуй, таких богачей, имя которых было бы засекречено. Другое дело, что информации о таких персонах не всегда может быть много. Но мы же, в свою очередь, постараемся исправить эту ситуацию и рассказать о человеке по имени Константин Григоришин. Это олигарх, ведущий достаточно скрытный, непубличный образ жизни.

Рождение и образование

Будущий «отец рейдерских захватов» родился 16 ноября 1965 года в украинском областном центре – Запорожье. Примечательно, что, невзирая на украинское корни, сегодня Константин Григоришин не имеет гражданства Украины, а имеет российский и кипрский паспорта.

константин григоришин

В 1987 году будущий олигарх получил диплом Московского физико-технического университета. Специальность – инженер-физик. В 1991 году в этом же вузе он окончил аспирантуру и получил степень кандидата физико-математических наук. Некоторое время был сотрудником Института спектроскопии, который, в свою очередь, входил в Академию наук СССР.

Первые шаги в бизнесе

На заре 90-х Константин Григоришин начал торговать металлом. В этом деле его партнерами были Евгений Агеевецкий и Александр Пашонин. Совместно они открыли в столице России «Центральную оптовую мтеллобазу». В Украине же партнерами молодого предприимчивого бизнесмена были его бывшие одноклассники – Игорь Бойко, Андрей Немзер, Леонид Пивоваров. Именно они организовали продажу металла с предприятия «Запорожсталь» через фирму под названием «Запорожский металл».

Работа с оффшорами

Начиная с 1996 года Константин Григоришин создает несколько компаний на Британских Виргинских островах и Кипре. Занимаясь достаточно сомнительными бартерными схемами, бизнесмен тем не менее смог вывести на международные рынки сбыта продукцию украинских крупнейших предприятий. Кроме того, известно и о формировании с помощью Григоришина финансовых потоков по выводу денег из Украины в другие государства.

бизнесмен константин григоришин

Знакомство с Лазаренко

В определённое время Константин Иванович оказался в достаточно затруднительном положении. Дело было связано с присвоением денежных средства партнёрами дельца. Но выйти из этой сложной ситуации ему помог тогдашний премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Умения и навыки Григоришина оказались полезны чиновнику столь высокого ранга. Поэтому российский олигарх начинает наращивать свои активы на своей исторический родине, имея серьёзную «крышу» в лице Лазаренко.

В середине 90-х Григоришин курировал вывоз с украинских атомных электростанций отработанного топлива, а также занимался доставкой деталей на эти объекты. Однако после ухода Лазаренко с поста премьера этот бизнес пришлось бросить.

константин григоришин биография

Братья Суркисы

В 1998 году бизнесмен Константин Григоришин перешел под покровительство руководителей СДПУ(о) в лице Виктора Медведчука и Григория Суркиса. Такое сотрудничество позволило россиянину создать консорциум, в состав которого входили металлургические заводы, несколько областных энергетических объединений и другие предприятия. Но уже в 2001/2002 годах ситуация меняется. Из-за возникшего конфликта с политиками Григоришин вынужден был продать два ферросплавных завода. В самом же консорциуме все его люди смещаются с должностей.

Проблемы с законом

Осенью 2002 года Константин Григоришин, биография которого насыщена как взлетами, так и падениями, был арестован милицией в Киеве. Ему выдвигались обвинения в факте незаконного хранения наркотиков и оружия в автомобиле народного депутата Сивковича. В итоге бизнесмена все-таки отпустили на свободу, а само уголовное производство в отношении него было закрыто. Как утверждают многие приближенные к этому делу люди, такое спасение стало возможным благодаря вмешательству украинского олигарха Пинчука. Хотя есть мнение, что за судьбу Гриогришина побеспокоился кто-то из Администрации главы России. Если же верить Игорю Коломойскому, то Константин Иванович за решение своих проблем отдал Пинчуку свои акции «Днепроспецстали», причем по очень заниженной цене.

энергетический стандарт константина григоришина

В 2008 году СБУ запретила Григоришину въезд на территорию Украины на пятилетний срок. Такое решение был связано с его причастностью к рейдерским нападениям на предприятие «Турбоатом».

В том же году был еще один суд, в котором был замешан Константин Григоришин. Досье этого олигарха гласит, что тяжба была связана с правом выкупа 98 % акций футбольного клуба «Динамо» (Киев). Причем иск бизнесменом был подан в Высокий суд правосудия, расположенный в Лондоне. В результате россияин выиграл это юридическое противостояние.

Активы

«Энергетический стандарт» Константина Григоришина – пожалуй,самый крупный холдинг этого богатого человека. Помимо него олигарх владеет предприятиями и компаниями в машиностроении, судостроении, транспортной сфере, энергетике. В частности, «Укрречфлот» – акционерное общество, которое является самым сильным речным перевозчиком в пределах украинского государства.

Также стоит отметить любовь бизнесмена к коллекционированию произведений искусства. Многие экспонаты его собрания регулярно вывозятся на различные международные выставки. Страховщики компании Lloyd’s оценили всю коллекцию в 300 миллионов долларов. Картины хранятся как в Украине, так и России.

константин григоришин досье

По данным журнала «Фокус» в 2015 году Григоришин имел активов в Украине на общую сумму около 920 миллионов американских долларов. Этот показатель позволил Константину Ивановичу занять шестое место в рейтинге самых богатых украинцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.