Канут в Лету: значение фразеологизма и происхождение

Человек всегда жаждет остаться в истории. Есть люди, которые об этом совсем не думают, они просто хотят стать знаменитыми. Цель все та же – задержаться в памяти людей, не раствориться в потоке ускользающих дней. Когда о ком-то или о чем-то говорят, что они канут в Лету (значение фразеологизма разберем сегодня), то это значит "их позабудут". Отчего и почему именно так? Ответ ниже.

Аид и река Лета

канут в лету значение фразеологизма

Любителям легенд и сказок известно, что, по преданиям, есть где-то в подземном царстве Аида река Лета. Это одна из пяти рек пристанища мертвых. Как только отдавшие богам душу перебирались на ту сторону, они пили из реки забвения (название источника) - и сразу же прежняя жизнь казалась им сном. И, как от всякого наваждения, вскоре от него не оставалось и следа в памяти. Отсюда, когда говорят "канут в Лету" (значение фразеологизма далее), имеют в виду, что скоро забудут.

Пропасть в вечности – обычный человеческий удел. Представьте, сколько прошло времени хотя бы от Рождества Христова, а кого мы, люди 21 века, знаем? Ничтожное количество смертных по отношению к тому, кто достался безвестности. Поэтому люди так отчаянно жаждут славы, чтобы хоть на немного продлить свою символическую жизнь в умах и сердцах людей. Для искателей приключений фраза «канут в Лету» (значение фразеологизма нам уже известно) звучит, как приговор.

Известные и неизвестные

кануть в лету значение фразеологизма кратко

Сейчас люди сходят с ума. Многие из наших собратьев желают славы и денег. И даже неизвестно, чего душе их хочется больше. Время кумиров. Люди с вожделением смотрят на знаменитостей. Все знают атлантов актерского цеха Голливуда (Аль Пачино, Роберт де Ниро), но никто не знает тех, кто не добился признания. Безвестные служители Мельпомены не то что канут в Лету (значение фразеологизма уже не требует разъяснений), они в нее погрузились дальше некуда в настоящий момент времени.

Каждый человек, ступающий по дороге жизни, надеется, что его будут помнить. Кто-то стремится остаться в памяти родных, а чьи-то амбиции простираются куда дальше семейного круга. Некоторым нужен весь мир. Перспектива кануть в Лету (значение фразеологизма кратко – "забыться людьми") их не прельщает. Но, к сожалению, нет универсального рецепта, как гарантированно попасть на Олимп истории, остается одно – жить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.