Андрей Житинкин: биография и творчество

Яркий и смелый режиссер Андрей Житинкин декларирует свое творческое кредо словом «свобода», в своих постановках он выбирает такие выразительные средства, которые способны вызвать у зрителей сильные эмоции. На его спектаклях не бывает равнодушных, он вовлекает в действие, и люди либо влюбляются в него навсегда, либо категорически не приемлют его эстетики. Но последних существенно меньше.

андрей житинкин

Начало пути

18 ноября 1960 года во Владимире появился на свет Житинкин Андрей Альбертович. Еще в детстве он мечтал стать актером, ему был присущ комический талант. Он очень любил читать и после школы хотел поступать на филологический факультет МГУ. Окончив школу, Андрей отправился в Москву и, гуляя по городу, случайно пришел к Щукинскому училищу. Вспомнив детские мечты, он спонтанно подал документы и поступил на актерское отделение. Ему удалось с легкостью сделать то, на что многие абитуриенты тратят годы. Его однокурсниками были Евгений Дворжецкий, Евгений Князев, Вера Сотникова, Ирина Малышева. В учебных спектаклях Житинкин проявлял несомненный талант, он окончил училище с красным дипломом и его пригласили в театр Вахтангова, что свидетельствует о серьезном таланте Андрея. Там ему довелось поработать вместе с Михаилом Ульяновым и Юрием Яковлевым. Когда он отработал год в театре, у него состоялся судьбоносный разговор с Евгением Симоновым, главным режиссером театра им. Вахтангова. Он предложил Андрею поступить к нему на режиссерский курс, сказав, что набирает последнюю мастерскую. Житинкин поступил на курс к Симонову, в группе было всего шесть человек. На сегодняшний день Житинкин – последний ученик выдающегося режиссера, работающий в Москве. Другие однокурсники Андрея уехали из страны и работают в других областях. В 1988 году Житинкин окончил режиссерский факультет Щукинского училища вновь с красным дипломом, и его пригласили в "Современник" – один из лучших театров Москвы.

житинкин андрей альбертович

Профессия актера

Актерская карьера Житинкина довольно коротка. В первый год после училища, когда он работал в театре Вахтангова, вместе с Юрием Яковлевым он играл пронзительный спектакль про стареющего актера. После этого Житинкин надолго оставил профессию, хотя все артисты, с которыми он сотрудничал, отмечали, что он гениально показывал им суть роли. В начале 2000-х годов он играл несколько небольших ролей, в том числе у Лукино Висконти.

Режиссерская деятельность

После училища Андрей Житинкин пришел в театр "Современник". Там он, по его словам, научился у Галины Волчек режиссерской воле, умению подчинять себе весь коллектив театра: от актера до осветителя. В творческом плане с этим театром ему не совсем повезло. В течение трех лет все спектакли Житинкина запрещали. Он ушел в театр Ермоловой, где появились его первые спектакли, затем несколько лет возглавлял театр на Малой Бронной, а позже - собственный театр. Но при этом география его постановок охватывала почти весь мир. Он работал во всех лучших театрах Москвы, его приглашали ставить и читать лекции за границу. Но больше всего он любит столицу России, без которой скучает и которая его вдохновляет.

андрей житинкин личная жизнь

Ему удалось поработать практически со всеми именитыми звездами российской сцены: Иннокентием Смоктуновским, Людмилой Гурченко, Александром Ширвиндтом, Георгием Жженовым, Любовью Полищук, Сергеем Безруковым, Михаилом Казаковым, Верой Васильевой и многими другими. Но особенность Житинкина как режиссера в том, что он работает не только со звездами, но и много привлекает молодых, начинающих актеров. Он стремится показать артистов в нетипичных для них амплуа, находит для них интересный материал.

Андрей Житинкин реализовался и в кино, на его счету два фильма. Но театр остается его главной любовью в жизни.

В 1999 году Житинкин Андрей Альбертович был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации.

режиссер андрей житинкин

Метод Андрея Житинкина

Режиссер Андрей Житинкин обладает яркой творческой индивидуальностью. Его главная черта как постановщика - смелость. Он не боится использовать приемы на грани дозволенного. Он много показывает обнаженного тела, нецензурной и жаргонной лексики, провокационных приемов. Но все это обусловлено его эстетикой, и поэтому не вызывает шока или оскорбленности у зрителя.

Сегодня можно говорить о том, что сформировался "Авторский театр Андрея Житинкина", и это не только обозначение творческого метода режиссера, но и наименование театрального коллектива под его руководством.

Выдающиеся постановки

Андрей Житинкин поставил более 70 спектаклей, среди которых немало значительных. К самым лучшим критики относят спектакли: «Милый друг» и «Нижинский. Сумасшедший божий клоун» в театре Моссовета, «Поле битвы после победы принадлежит мародерам» в театре Сатиры, «Псих» в Табакерке, «Портрет Дориана Грея», «Калигула», «Признание авантюриста Феликса Круля» в своей мастерской.

авторский театр андрея житинкина

Личная жизнь

Есть селебрити, которые тщательно оберегают свое приватное пространство, к ним относится Андрей Житинкин, личная жизнь которого - табу для всех. Режиссер говорит, что его частная жизнь – это театр. Он очень много и с большой любовью работает, и даже во сне ставит спектакли. Известно, что режиссер женат, но о своей супруге он предпочитает не распространяться. В редкое свободное время Житинкин очень много читает и сам немного пишет, он даже выпустил две книги: «Плейбой московской сцены» (о тайнах режиссерской профессии) и «99» (сборник поэтических произведений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.