Актриса Наталья Вилькина - трагедия невостребованности

Среди актеров и актрис советского времени возникали явления, которых сопровождало стойкое мнение как о чем-то нездешнем – из другого времени, из другого мира. Таким явлением была Наталья Вилькина.

наталья вилькина
Любое появление её на сцене или экране рождало ощущение значимой и масштабной личности, неотразимой женственности и одновременно - невероятной беззащитности перед ударами – или людской злой воли, или недоброй судьбы.

Дети победителей

В этом поколении родившихся сразу после Победы немало тех, кто в пору вступления в жизнь не будет иметь врожденного страха, чьи родители пришли со страшной войны победителями и, осознавая свою силу, сумели передать детям часть этого осознания. Наталья Вилькина родилась 28 мая 1945 года.

Еще возникла мода на свободные, творческие профессии. Родители Натальи были врачами и надеялись, что дочь продолжит их династию, но она выбрала для себя профессию актера, может быть, не понимая, какой несвободной, зависимой от других будет жизнь в театре и кино.

Со второй попытки

Когда после школы Наталья Вилькина пришла поступать в Театральное училище им. Щукина, она решила не увлекаться косметикой и сделать упор на творческую сторону экзамена. Она не прошла во второй тур и услышала, что её подготовка в актерском отношении впечатляет, но вот внешние данные… Ей сказали – надо похорошеть.

Проработав год чертежницей (что удивляло знакомых – в ней не замечали склонности к такой работе - усидчивости, тщательности, дотошности), она вновь пришла на приемные экзамены в Щуку. На этот раз пришла «во всеоружии», расстроив мать тем количеством грима, который применила для воздействия на приёмную комиссию. Впоследствии она узнала, как шло обсуждение её кандидатуры. И на этот раз не было твердого убеждения: «Подготовка-то не очень, девушка слабовата, но какие потрясающие внешние данные!» Вилькина была зачислена.

Семейный курс

На курсе знаменитого педагога Леонида Моисеевича Шихматова, который был выпущен в 1967 году, училось много детей знаменитостей и будущих известнейших актеров. Это были Никита Михалков, Анастасия Вертинская, Николай Бурляев, Нонна Терентьева и др. Во время учебы Наталья Вилькина выходит замуж за актера Игоря Охлупина и вскоре рожает дочку.

У неё не было выдающейся красоты в привычном понимании, хотя при желании могла поразить любого мужчину одним только появлением на сцене. От неё исходила, кроме чисто женского обаяния, интеллектуальная привлекательность. Такие женщины стали очень популярны во времена оттепели, когда решалось, кто важнее – физики или лирики. Вилькина гармонично объединяла в глазах многих оба эти начала.

Свой режиссер

Актер, у которого что-то есть за душой, всегда ищет «своего» постановщика, который поможет ему высказаться. Найти такого мастера для актера – большая удача. Актриса Наталья Вилькина встретила такого режиссера. Когда после окончания училища она пришла в московский Центральный театр Советской Армии, там работал Леонид Хейфец.

 наталья вилькина фильмы

Скоро вся театральная Москва стала говорить о работах Вилькиной в его спектаклях как о неординарном, выдающемся событии. На спектакль «Дядя Ваня» было не попасть, а Вилькину в роли Сони называли определяющим началом всего спектакля, задающим звук, ритм, настроение для всех персонажей. Эту актерскую работу считали выдающейся.

Своё мнение

Позже стало ясно, что актриса обладает собственными убеждениями и решимостью их отстаивать. Попытка Хейфеца поставить спектакль «Два товарища» по пьесе Владимира Войновича, уже начинавшего приобретать скандальную славу диссидента, была пресечена бдительными идеологическими работниками на корню, и Хейфец заявил, что уходит из театра.

Вместе с ним подали заявление еще два человека – Сергей Шакуров и Наталья Вилькина. Для молодой артистки это могло означать гибель карьеры на самом её старте. Строптивость «искусствоведы» с военной выправкой прощали редко.

Своя дорога

К счастью, Хейфеца оставили в профессии и позволили работать в Малом театре. Вилькина поступает на службу в Театр имени Маяковского и снова будоражит театралов своими ролями. Присутствие такой актрисы в спектаклях по А.Н.Островскому или Достоевскому неизбежно придавало им злободневность, заставляло искать аналогии из классики в современном мире.

Хейфец же считал Вилькину своей актрисой, поэтому он привлек её к работе в Малом театре. Первой и одной из самых заметных стала роль Инкен в спектакле по пьесе Гауптмана «Перед заходом солнца». Партнером Вилькиной стал легендарный Михаил Царёв, также считавший её одной из самых талантливых в своём поколении.

Далее последовали работы в спектаклях «Господа Головлевы» - Аннинька, «Заговор Фиеско в Генуе» по Шиллеру - Леонора, «Зыковы» по Горькому – Софья и др. И каждый ожидался зрителем с нетерпением и пользовался успехом.

Кинороли

Киноактриса с такой фамилией известна гораздо меньше, чем звезда московской интеллектуальной театральной сцены 70-х и начала 80-х Наталья Вилькина. Фильмы с её участием - в основном перенесенные на большой или телевизионный экран театральные постановки. Хотя её роли в «Школьном вальсе» (1977), «Соучастниках» (1983) и других лентах гармоничны и показывают её высокий профессионализм.

актриса наталья вилькина

Роль матери главной героини в фильме Валерия Тодоровского «Любовь» (1991) стала последней в жизни актрисы. Словно предчувствуя скорый уход, она торопила молодого режиссера со съемками, но некоторые запланированные Тодоровским сцены остались неснятыми.

Уход

К тому времени она уже долгое время оставалась без ролей в Малом театре. Хейфец ушел и оттуда, готовя новые спектакли в Театре Маяковского. Поэтому Вилькиной приходилось самой искать проекты и пробивать их постановку. Именно после разговора с руководством театра по поводу её моноспектакля она вдруг потеряла сознание и упала, а через несколько часов её не стало. Это было 7 апреля 1991 года.

Как всегда, есть несколько ответов на вопрос, почему так рано ушла Наталья Вилькина. Причина смерти – инсульт. Чем было вызвано кровоизлияние – слабыми сосудами или оторвавшимся тромбом – не так важно. Некоторые, в зависимости от степени душевного и умственного развития, называют другие «главные» (на самом деле ложные) причины – курение по 5 пачек в день, алкоголизм и семейные неурядицы.

наталья вилькина причина смерти

Просто такие личности уходят, когда им становится понятно, что реализовать то, что им дано природой на этой Земле, трудно, и это нереализованное рвется наружу, разрывая аорты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Курение по 5 пачек в день,алкоголизм,семейные неурядицы - это действительно "ложные"
проблемы!... Невостребованность-вот главное,на 46-м году жизни уйти... Тамара Николаевна (мама) тоже одну от другой сигарету прикуривала, но она врачом-хирургом в НИИ им.Склифассовского была,можно понять...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.