Душистый фенхель - свойства и применение

Богатая флора Средиземноморья подарила миру множество растений, без которых трудно представить современное кулинарное искусство. Это кориандр, розмарин, укроп, рукола, сельдерей и многие другие культуры. Представителем этой флоры является и ближайший родственник укропа – пряный и душистый фенхель.

Свойства этой культуры были известны человеку столетия и даже тысячелетия назад. Ее использовали древние греки, египтяне и римляне, а также кулинары Востока. В настоящее время это важный ингредиент многих блюд средиземноморской, итальянской, скандинавской и китайской кухни. В пищу употребляют все части растения – от корня до семян, включая зелень и стебли. Супы, салаты, соусы, рагу, мясные и рыбные блюда приобретают особый аромат, если к ним добавлен фенхель. Свойства растения, кроме того, позволяют сделать каждое блюдо более здоровым и полезным, поскольку многие компоненты его химического состава положительно влияют на человеческий организм.

Фенхель содействует нормализации работы пищеварительной системы, устраняя любые расстройства. Он полезен при гастрите, заболеваниях легких, подагре, гепатите, мочекаменной болезни, цистите. Также его применяют при расстройствах мочевыделительной системы, простудных заболеваниях, хронической коронарной недостаточности. Даже с воспалениями кожи и угревой сыпью помогает справиться фенхель. Свойства этого растения позволяют использовать его также в качестве эффективного успокаивающего средства. Аромат его эфирных масел положительно воздействует на нервную систему, поэтому его рекомендуют при бессоннице, неврастении, повышенной нервной возбудимости.

Железо и аминокислота гистидин противостоят анемии, аспарагиновая кислота устраняет вздутие живота и газообразование, антиоксиданты (аминокислота аргинин и витамин С) и стимуляторы (магний, кобальт и эфирные масла) оказывают целебное воздействие на зрение и состояние кожи. Регулярное употребление фенхеля способствует укреплению волос, нормализует гормональный фон в женском организме, благоприятствует выведению токсичных веществ, обостряет память и обладает замечательным освежающим и охлаждающим эффектом в знойную погоду.

Такой длинный перечень полезных свойств, конечно, способствует росту популярности этого растения далеко за пределами его солнечной родины. Его маринуют, добавляют к овощам при консервации, листья режут в салаты и первые блюда, стебли бланшируют и используют как гарнир, подобно стручковой фасоли или спарже. Корень фенхеля применяют в качестве пряности, добавляя в кондитерские и хлебобулочные изделия. Семена также используют как пряность или просто разжевывают, чтобы улучшить работу желудка и освежить дыхание. Перемолотые семена являются отличной приправой к мясу.

В медицине, косметологии и ароматерапии широко применяется масло фенхеля. Свойства этого средства позволяют использовать его в самых разных сферах. Его назначают при туберкулезе, бронхите, подагре, гепатите, отравлениях алкоголем или табачными изделиями. Оно эффективно при лечении стоматита, фарингита и работе с проблемной кожей. Конечно, в большинстве перечисленных случаев масло фенхеля не используется в качестве основного лечения, но как вспомогательное средство оно просто незаменимо.

В состав фенхеля входят антиоксиданты, поэтому он благотворно влияет на внешность. Масло можно добавить в любое косметическое средство или использовать как основу для приготовления домашней косметики. Оно помогает справиться с целлюлитом, прыщами, морщинами и многими другими проблемами. Ванна с несколькими каплями фенхелевого масла поможет расслабиться после рабочего дня. Если нужно освежить воздух в помещении, можно зажечь аромалампу с этим маслом.

Однако некоторые компоненты, входящие в состав фенхеля, при передозировке могут крайне негативно воздействовать на организм, поэтому слишком усердствовать не стоит. Беременным женщинам нужно очень осторожно использовать фенхель. Свойства этого продукта окажут по-настоящему целебное влияние на организм, если к его применению подходить грамотно и здраво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.