Кебаб - что это такое? Как готовить, с чем подавать?

Кто же откажется от ароматного кусочка мяса, пожаренного на открытом огне? Сложно устоять перед таким лакомством, особенно настоящим любителям мясных продуктов. В ближневосточных странах вместо шашлыка готовят не менее аппетитное блюдо люля-кебаб. Что это такое и из чего его делают наверняка многим известно.

Хочется отметить, что восточное угощение прочно закрепилось в российской кулинарии. Практически во всех ресторанах меню предлагает это кушанье в различных интерпретациях, с добавлением овощей и птицы. Конечно, эти вариации далеки от традиционного кулинарного блюда, но все очень вкусные и достойны праздничного застолья.

Люля-кебаб — что это такое?

кебаб что это такое

Ни один мясоед не откажется от хорошей порции жареной «колбаски», приготовленной на мангале. Восточное кушанье - яркая копия колбасных изделий, только гораздо полезней и натуральней. Популярные в Среднеазиатских странах и на Северном Кавказе. Почитают лакомство в Армении, Татарстане, Украине и даже России.

Традиционно блюдо готовится преимущественно из молодого барашка, а точнее, задней части. Для сочности обязательно добавляется курдючный жир. При этом мясо не подвергается перемалыванию, как на котлеты, его рубят специальным поварским топориком. После чего кладут необходимые ингредиенты и формируют трубочки, которые нанизывают на шампуры.

Вовсе не сложно воссоздать блюдо у себя дома, используя жаровню или духовой шкаф. Следуя незамысловатым правилам и тонкостям, вы приготовите настоящее кулинарное произведение, от которого слюнки побегут. В публикации приведем очень вкусные рецепты, которые порадуют поклонников поварского дела.

Люля-кебаб из свиного фарша в духовке

кебаб из свинины

Городскому жителю сложно отыскать в магазине молодую баранину, в связи с этим предлагаем использовать свинину. Выбирайте парное мясо, не залежавшееся и не замороженное. Отлично подойдет тазобедренная либо лопаточная часть. Набор продуктов:

  • полкилограмма свинины;
  • бараний жир — 50 гр.;
  • репчатый лук — 350 гр.;
  • лимон;
  • пучок свежего укропа.

Специи: по щепотке кориандра, смеси красного и черного перца, также хмели-сунели, зера и соль.

Инструкция

Чтобы кебаб из свинины получился сочным, добавим в него курдючный жир. Предварительно заморозить кусочек и натереть к рубленному мясу (отобрать от пленки и костей). Шинкуем лук с укропом, можно нарезать петрушку. Перекладываем заготовку в фарш. В общую массу кладем перечисленные специи, выжимаем сок лимона.

Остается хорошенько перемешать фарш вручную, чтобы он стал вязким и однородным. Накрываем пищевой пленкой, ставим в холодильную камеру на полчаса. Выждав временной интервал, начинаем формировать «колбаски», периодически окуная руки в воду, чтобы мясо не прилипало и легче слипалось.

В том случае если фарш получился чересчур жидким — добавьте муку. Нанизываем каждое изделие на бамбуковую шпажку, перекладываем на противень, покрытый фольгой. Устанавливаем духовой шкаф на 180-200С, выпекаем около получаса. Когда одна сторона «колбасок» подрумянится, следует перевернуть для равномерного пропекания.

Очень вкусный ужин порадует ваших домочадцев или гостей. В дополнение к блюду подайте нарезанные свежие овощи, отварной картофель, много зелени. Угощение хорошо сочетается с различными соусами.

Люля-кебаб на сковороде из говядины

кебаб на сковороде

Не пугайтесь столь необычного способа приготовления, по вкусовым качествам оно ничем не уступает. Сохраняется сочность, нежность и питательность. Остается дело за выбором продуктов. Нам понадобятся:

  • килограмм говядины (филе);
  • около семи средних луковиц;
  • по пучку кинзы и петрушки;
  • по 10 грамм сушеного барбариса, орегано и розмарина;
  • соль, перец, лимонный сок — по вкусу;
  • армянский лаваш.

По желанию можно добавлять различные сухие специи и приправы, в том числе базилик, имбирь и мяту. Главное — не переборщить, иначе потеряется вкус мяса.

Организация приготовления

Для начала подготовим все ингредиенты для люля-кебаб. Что это такое, и как его готовить было описано выше. Удаляем пленку с филе говядины, нарезаем на порционные куски (как на шашлык), добавляем туда тертый либо нашинкованный лук и все приправы. Мелко шинкуем пучки зелени, выкладываем в фарш.

Берем разделочную доску, увлажняем водой, формируем рулетики. Обжариваем изделия на сковороде с обеих сторон до образования красивой корочки. Не нужно держать кебаб длительное время, поскольку блюдо станет сухим. Остается завернуть «колбаски» в лаваш, сдобрив кольцами лука. Подать с томатным соусом.

Люля-кебаб из курицы на укропной палочке

кебаб из курицы

С годами рецепт блюда претерпел множество изменений, но от этого не стал хуже. Для тех, кто предпочитает постные кушанья, предлагаем использовать курятину. Белое мясо птицы одобряют диетологи, оно отличается нежным вкусом, низким содержанием холестерина и калорий. Перед тем как приготовить кебаб, следует посетить гипермаркет и приобрести следующие продукты:

  • полкилограмма куриного филе;
  • любой сыр 50% жирности — 100 гр.;
  • перец болгарский — 2 шт.;
  • две головки лука;
  • минеральная вода — 50 мл;
  • стебли укропа.

Для аромата и яркости вкуса взять чесночную соль, перец черный, орегано. Также не забыть про стебли укропа, они будут выступать в качестве шампуров.

Пошаговое руководство

Следует отметить, что филе не нужно перемалывать в фарш, поскольку оно развалится при лепке. Рубим курятину на порционные кусочки, добавляем нарезанный лук, сладкий перец, тертый сыр, приправы. Затем вливаем указанное количество минералки, вымешиваем как тесто. Накрыть полотенцем либо пленкой — поставить на полчаса в холод.

Пока наш фарш «подходит», промоем стебли укропа. Влажными руками лепим продолговатые котлетки из охлажденного куриного фарша, аккуратно нанизываем на укропные палочки. При желании можно обвалять в манке или панировочных сухарях. Выкладываем все «шампура» поодаль друг от друга на противень. Запекаем 20-30 мин. При подаче на стол украсить свежей зеленью и подать овощи. Вкусный ужин с нотками востока покорит любого гурмана.

Кебаб из баранины на мангале

 как приготовить кебаб

Люля-кебаб вовсе не сложно приготовить самостоятельно, когда знаешь все кулинарные тонкости, и неважно, из какого сорта мяса вы его делаете. Кстати, оригинально и необычно получается из смешанного фарша. Блюдо делается на углях, аэрогриле, мангале, духовке и даже микроволновой печи. Проявив терпение и сноровку, вы удивитесь, как легко и просто воссоздать на собственной кухне восточное угощение. Необходимые ингредиенты:

  • полкилограмма баранины (задняя часть);
  • курдючное сало — 100 гр.;
  • три головки репчатого или красного лука;
  • пучок петрушки;
  • перья зеленого лука;
  • две веточки базилика;
  • черный перец, соль.

Процесс приготовления

Ополаскиваем баранину, отделяем от костей, они подойдут для бульона. Нарезаем небольшими кусками, туда натираем курдюк, приправляем черным перцем и солью. Отправляем «отдыхать» в холодильник на полчаса. Вынимаем мясо, добавляем нашинкованную петрушку, лук, добавляем приправы.

 вкусный ужин

Остается нанизать на мангал люля-кебаб. Что это такое и с чем его едят? Наверняка больше не нужно повторять. Томим на раскаленных углях, не забывая постоянно переворачивать, чтобы мясо не подгорело. Можно подать с запеченными овощами либо в лаваше, так еще вкусней. На край армянского лаваша кладем немного зелени с луком, сверху - жареные «колбаски», сворачиваем рулетиком. Украшаем черри, укропом и кинзой. Только от одного аромата слюнки побегут. Приятного аппетита!

Правила подачи, или с чем кушать

очень вкусные рецепты

В странах Востока и на Кавказе принято подавать блюдо на «подушке» из зелени. По своему вкусу можно украсить зернами граната, дольками лимона. Обязательно предоставляется соус: томатный, горчичный, ткемали. Не воспрещается сервировать стол овощным ассорти, тушеными перцами, запеченными баклажанами, помидорами. В качестве гарнира подойдет отварной рис, картофель. Кроме этого, на столе должен лежать лаваш и хлеб. Очень вкусные рецепты, представленные в статье, придутся вам по душе. Готовьте в удовольствие, на радость родным и близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.