AMD A6-6310: характеристики, отзывы

Отличный центральный процессор для мобильных компьютеров начального уровня — это AMD A6-6310. Именно возможности этого чипа будут детально расписаны в рамках предлагаемого вашему вниманию небольшого материала.

amd a6 6310

Для каких задач этот центральный процессор?

Сам производитель относит этот ЦПУ к сегменту решений начального уровня для различного рода мобильных устройств. Это и ноутбуки, и нетбуки, и планшеты. Но вот некоторые производители (например, компания «Леново») пошли дальше и используют этот чип в стационарных моноблоках или мини-ПК. С программной же позиции этот процессор без проблем позволяет запускать офисные приложения, нетребовательные игрушки, браузеры и просмотрщики файлов. Можно также запускать на этом чипе устаревшие игрушки - «Герои Меча и Магии III» или «Червячки», которые на нем пойдут без особых проблем. А вот на такие требовательные программы, как «Фотошоп» или «Сталкер», этот полупроводниковый кристалл не рассчитан, и они запускаться на нем уж точно не будут. В общем, любой нетребовательный софт на таком ЦПУ запустится без проблем. А вот чего-то большего от него невозможно добиться.

Сокет для для данной модели чипа

Центральный процессор AMD A6-6310 предназначен для установки в процессорный разъем FT3 BGA. В этот же самый сокет могли устанавливаться процессорные решения семейства Kabini, на смену которым пришли Beema. Именно к последним и относится А6-6310. В большинстве случаев процессоры, устанавливаемые в сокет FT3 BGA, просто впаиваются в системную плату. В итоге в дальнейшем осуществить какую-либо модернизацию компьютерной системы с заменой ЦПУ просто невозможно.

amd a6 6310 характеристики

Технологический процесс

Чип А6-6310 изготавливается по устаревшему на текущий момент технологическому процессу — 28 нм. Поэтому похвастаться высокой энергоэффективностью и малыми размерами полупроводникового кристалла у него точно не получится. Но, с другой стороны, отработанный технологический процесс позволяет производить чипы с наименьшими потерями. Как результат, себестоимость процессорного решения снижается, а конечные продукты на его основе могут похвастаться весьма и весьма скромным ценником.

Кэш

Процессорное решение AMD A6-6310 может похвастаться наличием двухуровневого кэша. Общий размер первого уровня быстрой энергозависимой памяти равен 256 КБ. А второй же уровень кэша имеет емкость в 2 МБ.

процессор amd a6 6310

Оперативная память и ее тип

Процессор AMD A6-6310 оснащен одноканальным контроллером памяти. Как результат, существенного выигрыша от использования в комплекте с этим полупроводниковым кристаллом вместо одного модуля ОЗУ двух планок оперативной памяти нет. Сам же ЦПУ ориентирован на использование модулей ДДР3. Рекомендуемая частота ОЗУ должна быть 1333 МГц или 1600 МГц. Модули с другими частотами, скорее всего, не будут определяться в такой компьютерной системе, и решить эту проблему путем обновления «БИОСа» невозможно.

Тепловой пакет

Значение теплового пакета равно 15 Вт в AMD A6-6310. Отзывы, с одной стороны, указывают на существенный проигрыш по этому параметру некоторым решениям «Интел». Например, чип Pentium N3540 может похвастаться тепловым показателем в 7,5 Вт. Но, с другой стороны, стоимость этого ЦПУ значительно выше, технологический процесс более современный, а графическая составляющая у него в несколько раз слабее. Поэтому более справедливо сравнивать эти чипы в комплексе. И тут не все так уж и однозначно.

amd a6 6310 отзывы

Рабочие частоты

Очень скромные, как на сегодняшний день, значения тактовой частоты в AMD A6-6310. Характеристики в этом плане у него такие:

  • Минимальная частота — 1,8 ГГц.

  • Максимальная частота — 2,4 ГГц.

В зависимости от степени сложности решаемой задачи чип изменяет свою тактовую частоту. При решении простой задачи она равна 1,8 ГГц. А вот если запускается ресурсоемкое приложение, то она повышается до 2,4 ГГц. В случае роста температуры при запуске требовательного софта частота снижается до 1,8 Гц до тех пор, пока чип не остынет.

Архитектурные особенности

Этот процессор включает четыре вычислительных блока на основе архитектуры Puma+, которые соответствуют четырем вычислительным потокам на уровне программного обеспечения. Сама же архитектура Puma+ базировалась на архитектуре Jaguar, которая используется в последнем поколении игровых приставок. Разница лишь в том, что у последних установлено 8 вычислительных блоков, а здесь — 4.

amd a6 6310 или intel core i3

Интегрированный графический ускоритель

Как и большинство современных мобильных чипов, герой этого обзора оснащен интегрированным графическим акселератором. Если конкретнее, то Radeon R4 используется в AMD A6-6310. Характеристики его указывают на то, что это один из наиболее производительных графических адаптеров в данной нише. Частота у него равна 800 МГц. Количество графических ядер - 128. И по этому параметру А6-6310 ни в чем не проигрывает ведущему чипу этого сокета — А6-6410.

Увеличение производительности

Множитель у этого процессора заблокирован. Да и возможностей увеличить частоту системной шины в подобных компьютерных системах нет. Она попросту заблокирована в БИОСе. Добавим к этому весьма скромную штатную систему охлаждения. В итоге владелец такого ПК может рассчитывать на ту производительность, которая есть у него изначально. Чего-то большего из него «выжать» не получится.

Цена

Конечно, брендовые ПК на базе этого чипа стоят относительно дорого: порядка 300 долларов. Но в этом случае приходится переплачивать за бренд и качество мобильного компьютера. Но если обратить внимание на решения менее именитых компаний (например, «Леново» или «Асер») то можно найти и более доступные решения. При этом качество и функциональность у них будут на приемлемом уровне. Можно сказать, что ощутимой разницы между ними нет.

Отзывы пользователей и сравнение с прямыми конкурентами

Если стоит выбор между AMD A6-6310 или Intel Core i3, то он будет очевиден. Последний процессор хоть и оснащен всего двумя вычислительными блоками, но может работать на программном уровне сразу в 4 вычислительных потока. Добавим к этому более совершенную процессорную архитектуру, которая позволяет за один такт каждому модулю обрабатывать 4 инструкции против двух у А6-6310, и более высокие частоты. Но при этом такой ноутбук стоит значительно дороже. Поэтому более правильно сравнивать его с Pentium J2900. У них сопоставимый уровень производительности. Если важнее более производительная процессорная часть, то лучше выбрать решение от «Интел». Ну а если нужна качественная графика, то предпочтительнее будет процессор AMD A6-6310. Отзывы владельцев указывают на достаточно высокий уровень производительности именно «Радеона». Еще один важный нюанс — это максимальное количество ОЗУ, поддерживаемое чипом. Решение «Интел» может адресовать всего 4 ГБ, а АМД — 16 ГБ.

процессор amd a6 6310 отзывы

Подведем итоги

Хорошим процессором для мобильных решений начального является AMD A6-6310. Если бы не завышенная стоимость ноутбуков и нетбуков от именитых производителей, то можно было бы говорить о том, что «АМД» выставила на рынок очередной хит продаж. А так последней есть еще над чем работать для распространения этой аппаратной платформы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СТАЛКЕР на нем запускается проверенно все части разве что первая часть при загрузке долго загружается но при непрерывной игре время загрузки уменьшается а все последующие оригинальные части идут без проблем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.