Мастит у некормящих женщин: симптомы, причины, лечение

Нелактационный мастит — это заболевание воспалительного характера, затрагивающее молочную железу. Оно возникает вне периода кормления ребенка грудью. Среди основных причин врачи отмечают гормональные нарушения, возникающие в период климакса или менопаузы. У девочек в подростковом возрасте ткани молочных желез под влиянием эстрогенов увеличиваются. Но быстрое становление организма отражается на работе иммунитета. Снижение защитных функций — это еще одна причина мастита. Своевременное лечение этого заболевания позволяет свести к минимуму вероятность развития осложнений. Для этого необходимо знать признаки мастита у некормящих женщин. Симптомы патологического процесса, основные причины, а также методы лечения будут рассмотрены в данной статье.

мастит у некормящих женщин

Почему возникает мастит?

Основной причиной развития заболевания считаются гормональные нарушения. Нелактационный мастит проявляется у женщин в период менопаузы, когда падает уровень эстрогена, и у девочек пубертатного возраста. Симптомы этого заболевания не исключены даже у маленьких детей.

Спровоцировать мастит у некормящих женщин также могут определенные факторы:

  • механические повреждения и травмы железистой ткани, если в ранку попадает инфекция;
  • ослабление иммунитета на фоне некоторых заболеваний (сахарный диабет, авитаминоз);
  • операции на молочной железе.

У грудничков мастит обычно диагностируют в первые недели жизни. Молочные железы отекают, в них скапливается секрет, который нельзя выдавливать. В роли основной причины нелактационного мастита у маленьких детей выступает гормональный сбой. Заболевание не требует лечения и самостоятельно проходит приблизительно через месяц.

Признаки нелактационного мастита

Развитие патологического процесса начинается с воспаления молочных желез. Первоначально симптомы мастита у некормящих женщин выражены слабо. Затем секреция молочных желез усиливается, появляется незначительный дискомфорт и отечность. В месте локализации воспаления кожа иногда темнеет и втягивается. Такие симптомы заставляют женщину обратиться к врачу. На этом этапе заболевание отлично поддается терапии.

мастит у некормящих признаки мастита

Мастит молочной железы у некормящих женщин имеет несколько вариантов развития. Поэтому целесообразно рассматривать клиническую картину заболевания относительно каждой формы недуга.

Острый и хронический мастит

Учитывая тяжесть патологического процесса и его длительность, можно выделить две формы этого заболевания.

При остром нелактационном мастите женщину беспокоит незначительный дискомфорт в молочной железе, который может сопровождаться покраснением кожи в этой области. По мере прогрессирования недуга отмечается дискомфорт в подмышечной области, который связан с вовлечением в патологический процесс регионарных лимфоузлов. Иногда повышается температура, появляется озноб. Все эти симптомы в полной мере характеризуют острый мастит у некормящих. Признаки мастита свидетельствуют о серьезных изменениях в организме женщины, поэтому заниматься самолечением не стоит. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Хронический нелактационный мастит вне периода обострения беспокоит редко. Однако в области воспаления может образоваться плотный инфильтрат. Некоторые пациентки отмечают появление грудных болей различной интенсивности, которые отдают в руку или плечо. Такие симптомы усиливаются перед началом цикла. При обострении патологического процесса свищевые ходы с гнойным содержимым открываются. Внешне заболевание по всем симптомам напоминает рак. Поэтому не следует медлить и откладывать визит к врачу. Отсутствие грамотной терапии может осложнить мастит у некормящих женщин. Лечение с использованием антибиотиков позволяет минимизировать риск появления негативных последствий.

 симптомы мастита у некормящих женщин

Другие формы заболевания

Нелактационный мастит очень редко переходит в более сложные гнойные стадии и отлично поддается терапии. Если это физиологическое состояние, лечение и вовсе не требуется. Симптомы этого заболевания во многом определяются его формой.

  1. Серозный мастит у некормящих женщин обычно является пограничным состоянием. Симптомы часто отсутствуют и больше напоминают мастопатию. Некоторые женщины отмечают умеренную отечность и припухлость груди, незначительное повышение температуры.
  2. Инфильтративный нелактационный мастит отличается более выраженной клинической картиной. Пациентки жалуются на повышение температурных показателей и тяжесть в молочной железе. Грудь может быть горячей на ощупь.
  3. Гнойный мастит у некормящих женщин характеризуется ярко выраженными симптомами: боль в груди, отечность, высокая температура. Состояние больной резко ухудшается. Это связано с поступлением токсинов в кровь из гнойного очага воспаления. Заболевание в этой форме напоминает патологическое состояние, которое развивается в период лактации.

В зависимости от формы заболевания врач назначает соответствующее лечение. Однако для ее определения необходимо пройти медицинское обследование.

нелактационный мастит у некормящих

Диагностические мероприятия

Подтверждение заболевания обычно не вызывает трудностей. Диагноз «нелактационный мастит» у некормящих женщин определяется на основании жалоб и клинической картины. Врач также может назначить УЗИ и биопсию пораженной области. В особо серьезных случаях требуется микробиологическое исследование секрета из гнойников. Кроме того, проводится полное обследование пациентки с целью определения основного заболевания, которое послужило причиной гормонального сбоя.

признаки мастита у некормящих женщин

Основные принципы терапии

Лечение заболевания зависит от его формы, стадии и наличия сопутствующих недугов. Как уже упоминалось выше, мастит у некормящих женщин иногда является физиологической нормой. В таком случае специфической терапии не требуется, ограничиваются динамическим наблюдением за состоянием здоровья. Заболевание в тяжелой форме лечится антибиотиками и антигистаминными средствами. Все препараты подбираются индивидуально.

В зависимости от того, чем был вызван мастит у некормящих женщин, лечение могут назначать одновременно несколько специалистов. Если болезнь возникла на фоне гормональных сбоев, терапию подбирает врач-эндокринолог. Когда мастит является следствием инфекционного процесса в груди или травмы, требуется консультация хирурга.

 мастит у некормящих женщин лечение

Лечение народными средствами

Одновременно с консервативной терапией врачи рекомендуют использовать средства народной медицины. На начальных стадия заболевания можно включить процедуры обмывания специальным настоем пораженной груди. Для его приготовления необходимо две столовые ложки сухой смеси цветков ромашки и тысячелистника (1:4) залить 0,5 л кипятка. Такой настой обладает дезинфицирующими и противовоспалительным эффектом.

Чтобы снять отечность, можно приготовить медовую лепешку. Для этого потребуется смешать столовую ложку меда с двумя ложками муки и замесить тесто. Лепешку необходимо приложить к пораженной области, а сверху накрыть марлей. Подобный компресс нужно держать не менее 10 часов.

Мастит у некормящих женщин, симптомы которого описаны в этой статье, требует квалифицированного лечения. Не следует использовать согревающие компрессы. Высокие температуры могут спровоцировать нагноение. Использование народных рецептов допустимо только после консультации врача.

 мастит молочной железы у некормящих женщин

Профилактические меры

Специфической профилактики этого заболевания не существует. Достаточно следить за состояние иммунитета, своевременно лечить инфекционные патологии. Это две самые распространенные причины, из-за которых возникает мастит у некормящих. Признаки мастита не следует игнорировать, надо сразу обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.