Криминалистический учет: понятие и виды, формы и способы. Экспертно-криминалистические учеты. Классификация, значение криминалистических учетов

Во всестороннем и полном расследовании, а также своевременном пресечении и предупреждении преступлений ключевую роль играют сведения о неправомерных действиях и лицах, их совершающих. В качестве одного из важнейших источников выступает криминалистический учет. Рассмотрим далее, что это такое.

криминалистический учет

Общие сведения

Понятие и виды криминалистического учета включают в себя ряд взаимосвязанных категорий. Теоретической основой выступает положение об индивидуализации объектов, их относительной устойчивости и возможности их последующего сопоставления. В литературе понятие криминалистических учетов трактуется как система регистрации, систематизации и накопления предметов либо сведений о них. В качестве основных критериев выступают идентификационные признаки объектов. Целью данной деятельности выступает формирование базы для раскрытия и предупреждения преступных посягательств. Понятие криминалистических учетов широко используется в деятельности правоохранительных органов.

Ключевые элементы

К криминалистическому учету относится:

  1. Регистрация. Она представляет собой фиксацию признаков объектов в установленном законодательстве порядке при наличии соответствующих оснований. Регистрация производится в специальных документах.
  2. Систематизация. Она представляет собой размещение документов согласно научно разработанной системы, базирующейся на классификации идентификационных характеристик объектов.
  3. Сосредоточение (накопление). Оно предполагает концентрацию информации о зарегистрированных объектах либо самих предметов в конкретном подразделении ОВД.

Криминалистический учет основывается на использовании судебной фотографии, словесного портрета, дактилоскопии и прочих методов сбора сведений.

Объекты и субъекты

Данные криминалистического учета используются при характеристике:

  1. Методов совершения преступления.
  2. Субъектов, пропавших без вести.
  3. Неопознанных трупов людей.
  4. Огнестрельного нарезного оружия, добровольно сданного, изъятого, похищенного, утерянного.
  5. Следов рук, обнаруженных на месте нераскрытых преступлений.
  6. Поддельных денежных знаков.
  7. Патронов, гильз, пуль, изъятых на месте преступления.
  8. Фальсифицированных рецептов на получение сильнодействующих медикаментов либо наркотических средств.
  9. Поддельных документов.
    формы и способы криминалистического учета

Классификация криминалистических учетов по методам совершения посягательств

Существуют разные методы регистрации, обобщения и накопления сведений. Например, к криминалистическому учету относится регистрация, систематизация и обобщение методов совершения посягательств. Формируется специальная информационная база по устойчивым признакам, которыми характеризуется механизм осуществления преступных действий, а также субъект, их совершающий. Она основывается на закономерно проявляющихся свойствах человека. Они обуславливают повторяемость и индивидуальность метода совершения противоправного деяния. Он, в свою очередь, выявляется при осмотре места преступления, выполнения прочих следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Картотеки

Существуют определенные формы и способы криминалистического учета по методу совершения преступлений. В частности, регистрация, систематизация и накопление сведений осуществляется по двум картотекам. В первой собирается информация о преступлениях, виновные в которых установлены, а во второй - о деяниях, которые совершены неизвестными лицами. Криминалистический учет осуществляется на региональном и местном уровне.

Пропавшие без вести, неизвестные лица

Криминалистический учет этих субъектов осуществляется на уровне региона и ГИЦ МВД. Он представляет собой систему картотек, взаимосвязанных друг с другом. В них объединяются опознавательные карты, сформированные по единому образцу, и содержатся формализованные характеристики внешних признаков людей. Централизованный криминалистический учет ведется по лицам, исчезнувшим по невыясненным обстоятельствам, несовершеннолетним, сбежавшим из специализированных учреждений, престарелым, душевнобольным, инвалидам и прочим людям, чью личность установить невозможно. Также существует информационная база по неопознанным трупам, расчлененным и скелетированным в том числе.

способы криминалистического учета

Особенности оформления карт

На лицевую сторону документа о безвестно отсутствующем человеке вписывают демографические данные, указывают место исчезновения и обстоятельства, при которых это произошло. На карте проставляется дата подачи соответствующего заявления на розыск, описываются меры, предпринятые для выяснения судьбы человека. Нижняя часть документа и половина его обратной стороны отводятся для детального описания одежды, примет, обуви, других вещей. К карте прикладывают 2 фотографии исчезнувшего человека.

Неопознанные трупы

Экспертно-криминалистические учеты способствуют установлению личности погибшего человека. Неопознанные трупы должны проходить обязательную регистрацию. Для этого оформляется специальная опознавательная карта. Она заполняется в двух экземплярах. Один направляется в территориальный ИЦ УВД, МВД, второй - в ГИЦ. В карте указываются пол трупа и его возраст (на вид), время наступления смерти и обнаружения тела. В документе дается подробное описание внешнего вида, особенности зубов. В карту вносят особые приметы и самого трупа, и одежды, которая на нем (если она есть), обнаруженных при нем предметов. В обязательном порядке тело фотографируется. На карту наклеивают 3 снимка: в правый, левый профиль и в фас. Бывают ситуации, когда находят скелет человека (скелетированный труп). В этих случаях череп направляется экспертам-криминалистам МВД. Специалисты проводят реконструкцию лица. Она также фотографируется и вклеивается в карту. По снимкам проверяются информационные базы пропавших без вести. При невозможности провести дактилоскопию неопознанного трупа в связи с повреждениями кожи пальцев, кисти отчленяются от трупа и помещаются в емкость с водой, а затем направляются экспертам. Специалисты подвергают руки специальной обработке для проведения дактилоскопии нижнего кожного слоя.

понятие и виды криминалистического учета

Проверка сведений

Для наиболее эффективного использования криминалистических учетов создаются алфавитные, дактилоскопические и прочие картотеки. Они, в свою очередь, группируются по лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности, без вести пропавшим, доставленным в органы УВД и пр. При необходимости экспертно-криминалистические учеты осуществляются с привлечением специалистов в области дактилоскопической и портретной идентификации. Для определения личности неизвестных трупов применяют методы пластического восстановления прижизненного облика человека по черепу, а также компьютерное моделирование.

Дактилоскопия

Следы пальцев, изъятые с места происшествия и принадлежащие лицам, информация о которых находится в следотеке, учитываются на региональном и местном уровнях экспертно-криминалистическими подразделениями МВД и отделами угрозыска. Эта регистрация объединяет карточки со снимками групповых и одиночных отпечатков и их фрагментов и дактилоскопические карты. Применяя эти способы криминалистического учета, сотрудники МВД определяют факт оставления следов в разных местах преступления одним лицом. Это в ряде случаев выступает как основание для объединения уголовных дел. Проверка отпечатков осуществляется по дактилоскопической картотеке городских (районных) отделов ВД либо по следам, полученным при отборе образцов у субъектов, привлеченных к производствам в качестве подозреваемых.

Типы дактилоскопических картотек

Десятипальцевые базы позволяют провести опознание преступников, которые скрываются от суда и следственных органов под вымышленными Ф. И. О. или отрицают прежнюю судимость. Такие картотеки также дают возможность установить личность неопознанных тел, если ранее умершие граждане стояли на дактилоскопическом учете. В некоторых случаях такая база применяется и при проверке следов, изъятых с места нераскрытого преступления. Поиск по дактилокарте территориального ИЦ УВД, МВЖ возможен только если было обнаружено не менее 6-ти отпечатков разных пальцев одного человека, а по ГИЦ - не менее восьми. Такое требование обуславливается тем, что десятипальцевые картотеки ведутся вручную. Проверка по ним достаточно трудоемка в связи с невозможностью выведения дактилоскопической формулы. Перед проведением проверки следователь либо дознаватель заполняет бланк установленного образца, прилагая к нему дактилокарту субъекта. Она предоставляется в подлиннике, поскольку копии не могут полностью отобразить частные признаки и элементы узоров отпечатков. Это существенно осложняет проверку.

к криминалистическому учету относится

Регистрация орудий преступления

Криминалистический учет похищенного огнестрельного оружия осуществляется на региональном и федеральном уровнях. В карточках регистрируются также добровольно сданные, изъятые, утерянные орудия. В карточках указывают характеристики оружия:

  1. Модель.
  2. Вид.
  3. Номер.
  4. Страну/завод изготовителя.
  5. Калибр.

В карточках содержится информация об обстоятельствах, при которых оружие было похищено, изъято, утеряно. Также указывается ОВД, осуществляющий розыск. Систематизация осуществляется по видам оружия. В разделах они располагаются по моделям и системам, в порядке возрастания их номеров. Снятие с учета осуществляется при обнаружении либо по истечении десяти лет с даты начала розыска. При обнаружении на орудии следов изменения серии, номера, года выпуска или в случае, если эти параметры выражены неявно, оно направляется на экспертизу.

Регистрация боеприпасов

Наряду с прочим, к криминалистическому учету относится пулегильзотека. Регистрации подлежат все боеприпасы, которые изъяты с мест нераскрытых преступлений. Кроме этого, ведется учет экспериментально стрелянных из оружия, которое находится у отдельных субъектов при установлении факта его применения для совершения противоправных действий или если оно выступает как предмет посягательства. Картотеки по боеприпасам есть в ЭКЦ МВД и региональных подразделениях ОВД. Они представляют собой коллекции гильз, пуль, патронов со следами нарезных орудий. Все предметы распределяются по установленному в картотеке порядку. Так, пули располагают по системе орудия и калибру, направлению и количеству следов нарезов. Если система неизвестна, то систематизируют по типу, для которого они предназначаются.

к криминалистическому учету относится пулегильзотека

Особенности сопоставления

Проверка по пулегильзотеке позволяет установить факт применения конкретного (добровольно сданного либо изъятого) орудия при совершении противоправного деяния. Также по базе можно определить, участвовал ли один и тот же предмет в разных происшествиях. В случае изъятия оружие в обязательном порядке проверяется по учету утерянного, конфискованного, украденного, добровольно сданного. После этого осуществляются отстрелы. Полученные гильзы и пули отправляют на проверку в пулегильзотеку. По завершении процедуры оформляется карточка и проводится поиск по базе. После проведения этой проверки заполняется справка. Ее направляют инициатору запроса. В случае получения положительного ответа, выполняется экспертиза, при отрицательном - объекты помещают в пулегильзотеку.

Поддельные деньги

Фальшивые банкноты учитываются централизованно в ЭКЦ. Картотеки представляют собой коллекции поддельных образцов с описаниями в специальных карточках. Перед тем как отправить деньги на проверку, выполняется экспертиза или предварительное исследование банкнот, вызвавших сомнения. В случае установления подделки определяется метод ее изготовления, структура и состав материалов, источник появления изучаемых объектов. Фальшивые российские и иностранные банкноты учитываются по отдельности. Регистрация и систематизация информации по поддельным купюрам, изготовленным полиграфическим методом, автоматизирован полностью. С карточки в компьютер вводят закодированную информацию о достоинстве банкноты, номере и серии, способе фальсификации, особенностях. В случае установления единого источника происхождения выдаются сведения о наличии идентичных купюр. Если этого не произошло, осуществляется пополнение картотеки, выдается информация об отсутствии аналогичных объектов.

Фальшивые документы, рецепты, почерки

Учет поддельных бумаг, изготовленных полиграфическим методом, осуществляется в ЭКЦ. В него включены массивы оригиналов документов, фотокопии с негативами, бланки, созданные с применением клише и прочих средств, в том числе множительной техники. Значение криминалистических учетов поддельных документов сложно переоценить. Особую актуальность он приобретает в сфере фальсификации рецептов, позволяющих получить сильнодействующие, наркотические либо психотропные препараты. Такой учет ведется на региональном уровне. Это обусловлено тем, что рецепты принимают аптеки только того субъекта, в котором они выписаны. Учет поддельных медицинских документов позволяет выявить непосредственно сам факт фальсификации, установить технические средства, которые были применены для этого. При проверке образцов почерка может быть определен конкретный исполнитель.

криминалистический учет похищенного огнестрельного оружия осуществляется

Грузы

Их учет осуществляется с использованием автоматизированной поисковой системы. В картотеках собрана информация не только об украденных и прибывших с недостачей грузах, но и о лицах, которыми было совершено хищение на транспорте. База сведений создается на основании сообщений сотрудников транспортной полиции. В регистрационных карточках указываются:

  • Дата совершения противоправного действия.
  • Тип украденного багажа и груза.
  • Стоимость и прочие сведения.

В карточках может содержаться информация о субъектах, которые совершили хищение, если они установлены. Поисковая база применяется для определения места преступления, вероятности совершения нескольких краж одним человеком в процессе проверки причастности конкретных подозреваемых к расследуемому делу и в ряде других случаев.

Авторегистрация

Учет транспорта, водителей и владельцев машин осуществляется также в автоматизированном режиме. Он широко применяется при расследовании ДТП, угонов и краж автомобилей. В информационно-поисковой системе заложены сведения обо всем транспорте, на который в ГИБДД выдаются документы. В базе присутствуют также данные о водителях, владельцах автомобилей, утерянных и украденных технических паспортах. Информационно-поисковая система позволяет установить собственника, обнаруженного либо изъятого транспортного средства. Кроме этого, используя данные, сотрудники полиции выявляют факты подделки либо кражи технических паспортов, осуществляют розыск угнанных и похищенных машин.

Особо опасные преступления

Речь, в частности, идет об умышленных убийствах, разбоях, крупных кражах. Этот учет, как и предыдущие, полностью автоматизирован. Регистрации подлежат умышленные убийства в случае, если в материалах дела присутствуют отпечатки пальцев либо другие вещественные доказательства. Что касается разбойных нападений, то их учет ведется, если они совершены с применением огнестрельного оружия, сложных технических приспособлений. К последним, в частности, относят автоген, сварку, взрывчатые вещества и прочее. Централизованный учет ведется по преступлениям, совершенным гангстерами, не ранее чем спустя 2 месяца после осуществления противоправных действий. В случае если в процессе расследования было установлено виновное лицо, но оно скрылось, сведения о нем также вносят в информационно-поисковую систему. База применяется в ходе проверки версий о вероятности совершения нескольких неправомерных действий одним субъектом (по методу), при сравнении нескольких подозреваемых в соответствии со "словесным портретом", а также в рамках координирования деятельности при расследовании аналогичных происшествий.

Заключение

Таким образом, криминалистический учет - это сложная многоуровневая система. В ней собирается информация о самых различных объектах, лица, приметах, документах и пр. Автоматизация всех систем позволила существенно ускорить процесс поиска и проверки информации. Это, в свою очередь, обеспечивает получение оперативных сведений, своевременное их применение в расследовании. Особое значение имеет систематизация сведений в различных базах. При обобщении и группировке информации используются различные алгоритмы и схемы. Применение информационных систем способствует не только раскрытию, но и предупреждению различных преступлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.