Значки марок машин и названия. Немецкие, американские и китайские марки машин и их значки

Значки марок машин – какие они разнообразные! С названием и без, замысловатые и простые, многоцветные и однотонные… И все очень оригинальные и интересные. Итак, поскольку наиболее распространенными и востребованными являются немецкие, американские и азиатские машины, то на примере их самых лучших автомобилей и будет раскрыта тема происхождения эмблем и названий.

значки марок машин

Mercedes-Benz

Справедливо будет начать рассказ про значки марок машин с самого популярного немецкого бренда. Итак, история знаменитого “Даймлер-Бенц” началась в далеком 1926 году. Тогда две компании, одна из которых называлась коротко, “Бенц”, и вторая, что именовалась как “Даймлер-Моторен-Гезелльшафт”, объединились в одну. И нужно было выбирать символ. Есть несколько версий происхождения эмблемы. Но официальная гласит, что знаменитая трехконечная звезда обозначает абсолютное господство в воде, на суше и на море. И выбор был обоснованным. Ведь, помимо машин, компания еще и производила раньше двигатели для флота и авиации.

Самолетный пропеллер, авиационный прицел, единство водителя, инженера и механика… каких только версий не существовало! Даже была одна немного утопической. Якобы три руководителя компаний, объединенных в одну, так яростно спорили касательно того, какое же изображение выбрать, что уже даже готовы были начать драку. Они, на пике страстей, скрестили трости, но вместо драки вышло то, что они увидели в этом будущий символ. Но это, вероятней всего, выдумка.

Хотя есть и еще одна вполне правдоподобная версия. Утверждается, что символ “Мерседес” – это стилизованное рулевое колесо, представляющее собой круг с поперечными рейками. А после того как автомобили Mercedes-Benz несколько раз одерживали победы в тех или иных состязаниях, было решено добавить и лавровый венок. Ведь это и есть символ победы. Мало какие значки марок машин имеют такую интересную историю, как “Мерседес”.

А название концерна? Тут всё просто. Слово Benz взято, естественно, из фамилии Карла, первого изобретателя компании. А слово Mercedes решил использовать Готтлиб Даймлер. Ведь это было имя его дочери! Так и получился “Мерседес-Бенц” – звучное и благородное название.

марки машин и их значки

Знаменитые кольца

“Ауди” – вот, какую компанию необходимо вспомнить, рассказывая про значки марок машин. Как возникли четыре кольца? Они являются символом четырех фирм, которые и являлись учредителями концерна. И переплетение колец (каждое из которых символизировало отдельную компанию) демонстрировало то, что эти предприятия – одно неделимое целое.

Что же с названием? Тут всё просто. Главного основателя концерна звали Август Хорьх. Его фамилия в переводе с немецкого означает “послушай”. А на латинском данное слово звучит не иначе как audi. Очень даже благозвучно.

Мюнхенская легенда

Рассказывая про немецкие марки машин и их значки, нельзя забыть про легендарный "БМВ". Начать стоит с названия. Тут всё очень просто и незамысловато. Это аббревиатура. Баварский моторный завод - “Байерише моторен верке”. К слову, изначально на заводе BMW занимались изготовлением именно авиационных деталей. И, стоит заметить, успешно! Поскольку гидросамолёт под названием Rohrbach Ro VII, оснащенный двигателем производства "БМВ", установил целых 5 мировых рекордов. А потом уже появился автомобильный завод. Вот такие существуют в Германии легендарные марки машин! И их значки, как уже можно было понять по вышеупомянутым примерам, также замысловаты и интересны. Но в случае с "БМВ" всё просто, хотя многие ломают голову над разгадкой эмблема. А ведь это просто крутящийся пропеллер! А синий и белый – это цвета, в которых выполнен баварский флаг.

значки марок машин с названием

“Шевроле”

Самые разные марки машин мира со значками привлекают к себе внимание, представляя собой определенный интерес. У многих людей есть желание разгадать, что же означает эмблема его любимого автомобиля!

Итак, американский “Шевроле”. Первым делом хотелось бы рассказать про название. Основатель марки – Уильям Дюран. Который сначала сам занимался компанией, а потом привлек специалиста по имени Луи Шевроле. Этот автогонщик, родом из Монреаля, был не только знаменитостью, но и знающим человеком. Он многое сделал для нового, на тот момент, концерна. Да и союз Дюрана с Шевроле был выгодным. Первый стал обладателем разработок известного гонщика и громкого “имени” для своей фирмы. А Луи, в свою очередь, был очень даже не против, чтобы в его честь назвали автомобильную компанию. К тому же он мечтал создать личную машину – и Дюран ему предоставил такую возможность.

Что же с эмблемой? Самая популярная версия гласит, что это – узор на обоях, который так понравился Шевроле и Дюрану в гостинице Парижа, где они останавливались однажды. Жена Уильяма говорила, что эта идея взята из газетной рекламы какой-то угольной компании. А дочь рассказывает, что видела, как отец рисовал эту эмблему, изображающую галстук-бабочку. В общем, версий много. Но все оригинальные.

марки машин мира со значками

Знаменитый бренд с простым объяснением

Вышеперечисленные значки марок машин, фото которых также представлены в обзоре, отличались замысловатыми объяснениями и занимательными историями. Но Ford таким не может похвастаться. Тут всё предельно просто. Название данной марки – это фамилия её основателя, которого звали Генри, а фамилия его была Форд. Это легендарный человек! С детства он обожал разбираться в разных механизмах. А потом пришел к созданию собственной марки машин. Со значками вопросов не было – надпись Ford Motors Co. Detroit на черном фоне стала эмблемой (сам Генри из Детройта). Потом остался только “Форд”, кроме того, было решено изменить цвет на синий.

марки машины значки и названия

История “мускулистого” представителя

Знающие люди поймут – сейчас пойдет речь о третьей самой популярной в Америке фирме. И это Dodge, выпускающий в основном мускул-кары. Сегодня многие люди без ума от этой марки. Машины, значки и названия – всё у “Доджа” интересное и необычное. И об этом стоит поведать.

Название фирмы появилось просто. Изначально это было Dodge Brothers. Потому что основателями, собственно говоря, и были братья Джон и Хорэс Додж. Потом было решено оставить только фамилию. Эмблема? Тут особая история. Первый логотип был круглой формы, с двумя переплетенными треугольниками внутри и 6-конечной звездой по центру. А название марки окружали механические детали машин. Замысловато, но интересно. 71 год эта эмблема красовалась на заводе бренда! Мало какие значки марок машин с названием могут похвалиться таким сроком.

Потом появились кое-какие изменения. То были только треугольники, то лишь 6-конечная звезда, то нечто геометрически-непонятное, но интересное. А потом и вовсе использовали вместо эмблемы баранью голову. Но с 2010 года и по сей день на машинах “Додж” мы видим… просто надпись Dodge.

марки машин со значками

Самый популярный китайский представитель

Если рассказывать об азиатских машинах, то самыми знаменитыми, конечно же, будут компании Nissan, Toyota, KIA, Honda… Однако сейчас речь пойдёт о китайских. Поскольку они дешевле и востребованнее (именно по этой причине).

Geely – вот, какой бренд стоит вспомнить. Переводится это слово как “счастье” (с китайского). Первый значок был круглым и изображал белоснежные горы на голубом фоне. Символично, поскольку штаб-квартира компании находится рядом с этими горами.

Но с 2007-го эмблему поменяли. Логотип покинул список, где находились значки марок машин с названием. Слово “Geely” исчезло с эмблемы, да и она, собственно говоря, стала совершенно другой. Интересно, что фирма организовала конкурс, смысл которого заключался в том, чтобы поклонники компании сами нарисовали эмблему. Из присланных вариантов потом выбрали самый лучший. Черно-красный! Просуществовал логотип до 2014 года. Потом цвета сменили на серо-синие.

значки марок машин фото

“Лифан” и “Черри”

Еще два известных китайских представителя. Тут тоже все просто. “Лифан” переводится с китайского как “идущий на парусах”. А на эмблеме красуется три парусных судна.

У Chery более замысловатая история. “Ки Рюи” – так звучит название бренда на китайском. Переводится как “особое благословение”. И английским вариантом должно было стать слово Cherry. Однако когда проводилась транслитерация, то допустили ошибку. Её решили уже не исправлять. А эмблема, если присмотреться, является сочетанием трёх букв – С, А, С. Почему именно эти литеры? Потому что полное название фирмы - Chery Automobile Corporation.

Что ж, тема логотипов и истории названий известных марок очень интересна. И об этом можно рассказывать вечно. Однако и на вышеперечисленных девяти примерах можно было понять, что ни названия, ни эмблемы не возникают просто так. У всех есть своя история. И каждая из них уникальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.