Регби это: история, правила, современность

Регби - это не слишком популярная в России игра, хотя на Западе у нее огромное количество поклонников. К тому же этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр, и стоит хотя бы примерно представлять себе его правила.

История игры

У этого вида спорта огромное количество названий и разновидностей. Его также часто путают с американским футболом, возможно, из-за очень похожих правил и мяча. Тем не менее регби - это совершенно отдельный вид спорта, зародившийся в Англии.

Хотя игры с мячом были популярны в Туманном Альбионе еще в Средневековье, официальной датой появления этой спортивной дисциплины считается 7 апреля 1823 года. Именно в этот день в ходе народных гуляний в честь празднования победы под Ватерлоо 16-летний житель городка Регби в нарушение всех правил игры схватил мяч в руки и устремился на вражескую "базу". Уильям Вэбб Эллис не только стал основателем нового вида спорта, получившего название по месту его появления, но и ввел его первое правило - ограничил количество игроков в одной команде до десяти.

регби это

Правда это или нет - уже судить трудно, однако именно эта легенда закрепилась в умах людей, в том числе и входящих в сообщество регбистов. Позднее были созданы конкретные правила, мяч приобрел современную форму, чтобы его было удобно держать в руках и далеко бросать, а в 1900 году этот вид спорта даже был включен в программу Олимпиады. Впрочем, ненадолго - уже в 1924 в рамках Игр соревнования по регби прошли в последний раз, и на данный момент главным чемпионатом в этом виде спорта является мировое первенство, проводящееся раз в 4 года. Однако летом 2016-го поклонникам предстоит наблюдать триумфальное возвращение одной из разновидностей игры на Олимпиаде в Бразилии.

Разновидности

Регби - спорт, который можно назвать довольно молодым. Тем не менее, отделившись от футбола и пойдя по собственному пути развития, он уже и сам приобрел огромное количество разновидностей. В основном различия между ними касаются количества времени или игроков на поле. Самым успешным видом является регби-7, который и был включен в программу Олимпийских игр 2016 года. Кроме всего прочего, игра может проводиться на снегу или пляже, и это будет считаться отдельным видом спорта.

Также многие неспециалисты часто путают регби и американский футбол. Последний, как и его канадская разновидность, развился на основе ранних форм английской игры, но сейчас является совершенно самостоятельным видом спорта. Так, в американском футболе применяются специальные шлемы и другая жесткая экипировка, которой нет в регби.

регби спорт

Правила

Первая попытка кодифицировать игру была предпринята все в том же городке Регби. Это случилось в 1846 году, а первый официальный международный матч произошел в 1871-м. Современные же правила игры таковы:

  • Матч проходит на поле площадью не более 100х70 метров. По краям находятся ворота из двух вертикальных столбов с горизонтальной планкой. Поле размечено на несколько зон, в которых правила предусматривают некоторые особенности игры.
  • Основная задача игрока - забить мяч в ворота вражеской команды или переместить его в пространство за ними с касанием земли. За это, а также за некоторые другие результативные действия, начисляются очки.
  • Пасы вперед запрещены - передавать мяч можно параллельно линии ворот или игрокам сзади. Вперед посылать снаряд можно только ногой либо бежать с ним.
  • Разрешены захваты игрока с мячом. Цель - сбить соперника с ног, при этом он должен сделать пас товарищу по команде. Допускаются захваты за любые части тела, кроме шеи и головы. При этом нельзя подставлять подножки или толкать соперника.
  • Время матча составляет 80 чистых минут, разделенных на два тайма. Победителем становится команда, за это время набравшая наибольшее количество очков.

игроки регби

Очевидно, что правила игры не так уж и сложны, однако существует несколько особых элементов, таких как мол, рак и схватка. Первый термин подразумевает под собой ситуацию, когда игрок с мячом блокируется одним или несколькими соперниками, при этом поддерживая контакт с товарищами по команде. Во втором случае речь идет о контакте спортсменов, когда снаряд находится на земле между ними. Наконец, схватка - это один и самых зрелищных и узнаваемых элементов этого вида спорта. Когда она назначается судьей, игроки выстраиваются по специальной схеме и входят в открытое противостояние с целью завладеть мячом. И хотя бытует мнение, что регби - это очень травмоопасная игра, на самом деле при соблюдении правил риск пострадать минимален.

Игроки

В классической разновидности каждая команда состоит из 15 основных и 7 запасных игроков. Те, кто находятся на поле, делятся на 8 нападающих и 7 защитников. Каждый игрок, как из первой, так и из второй категории, на своей позиции выполняет конкретные функции, как в процессе обычного хода игры, так и в особых ситуациях. И хотя может показаться, что в регби нечего делать тем, кто не может похвастаться ростом и мощью, это совсем не так. Ловкость и подвижность могут иногда оказаться решающими факторами, особенно когда необходимо завладеть мячом во время схватки.

Наконец, факт существования огромного количества самых разных видов этой игры, адаптированных для людей даже без особой физической подготовки, говорит о том, что игроки регби - это необязательно горы мышц.

правила игры

Современное распространение

Регби - это вторая по популярности игра в мире после обычного футбола. В нее играют более чем в 100 странах мира, а в нескольких государствах она даже признана национальным видом спорта. В 1886 году был образован Международный совет регби (IRB). Этот орган занимается решением всех вопросов, касающихся проведения игр.

Регулярно проводятся турниры. Самым крупным из них является мировое первенство, но есть также отдельные чемпионаты для команд Северного и Южного полушарий. Параллельно с мужскими часто проводятся и женские турниры. В Олимпиаду до последнего времени регби не входил из-за правил, регламентирующих недельный перерыв между играми для команд, что в условиях 16-дневных соревнований невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.