К операционным системам относятся следующие программы и пакеты... (список)

Ни для кого не секрет, что управление операционной системой осуществляется с помощью программ и приложений, которые имеют конкретную практическую направленность и обладают собственным функционалом. Ведь чистая оболочка не может служить пользователю для решения его повседневных задач, для которых, собственно, и нужен персональный компьютер. Поэтому сейчас нам предстоит разобраться с тем, что такое операционная система, каких видов она бывает, какие программы нужны для работы с ней.

Что такое операционная система?

Операционная система – это совокупность взаимосвязанных программ, с помощью которых осуществляется управление компьютером и взаимодействие пользователя с электронно-вычислительной машиной. Фактически место ОС в общей архитектуре персонального компьютера (собственно, как и в смартфонах, гаджетах и иных современных девайсах) находится между устройствами (к коим относятся процессор, оперативная память, видеокарта и тому подобные) и прикладными программами. В современных компьютерах она состоит из так называемых пакетов, каждый из которых отвечает за взаимодействие с определенным устройством и выполняет ту или иную функцию.

Работа с Windows

Многие путают пакеты программ операционной системы и пакеты прикладных программ. Обработка графических файлов, создание и форматирование текстовой информации, запись и обработка звуковых файлов, обмен информацией на расстоянии между пользователями, программирование и многое другое… Все это невозможно осуществить, используя чистую операционную систему. Для полноценной работы необходимо наличие определенных прикладных программ и приложений. А вот пакеты операционной системы позволяют лишь функционировать графическому интерфейсу компьютера, обеспечивать связь устройств и иных программ. Но все же операционная система сама по себе является упорядоченной совокупностью взаимосвязанных программ, которые обеспечивают обработку информации, и, как следствие, работу пользователя с персональным компьютером.

Какие существуют операционные системы?

В настоящее время, несмотря на обилие фирм, специализирующихся на создании программного обеспечения, системных и прикладных программ, разработкой операционных систем занимается ограниченное число компаний. В основном весь этот рынок занят двумя гигантами сферы IT: Microsoft и Apple. К операционным системам относятся Microsoft Windows и Apple Mac OS. Ранее существовали иные проекты (и даже советские), однако по тем или иным причинам они прекратили свое существование.

Подавляющее преимущество находится на стороне фирмы Билла Гейтса: операционная система Microsoft Windows обеспечивает работу более чем 90% персональных компьютеров по всему миру. Во многом это сложилось благодаря относительно свободному распространению оболочки (ее могут использовать производители компьютеров, однако только при наличии лицензионной версии). Операционная система Windows 10 является последний на данный момент версией от Microsoft. Остальная доля рынка приходится на Mac OS, которая распространяется только на продукции Apple, за счет чего и проигрывает своему основному конкуренту.

Операционная система Windows 10

Что не относится к операционным системам?

Полноценными комплексами программ, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером, ни в коем случае нельзя считать оболочки и среды для разработки программного обеспечения. К примеру, LPT, SDK и ряд других.

Многие считают, что к операционным системам не относится Linux, поскольку она является свободно разрабатываемой оболочкой. Правда это или нет, сложно сказать. Все зависит от того, с какой стороны подойти к рассмотрению данного вопроса. Если мы говорим о Linux как об основе для мобильных операционных систем по типу Android, Bada или BlackBerry, то речи о ней как о самостоятельном комплексе программ идти не может. Если же мы объединяем множество разработанных на этой основе самостоятельных систем под словом Linux, то будет логичным считать ее операционной системой.

к операционным системам не относится

Существует еще ряд спорных вопросов о принадлежности того или иного пакета программ к рассматриваемой нами категории. В первую очередь это касается DOS – дисковой операционной системы. Ссылаясь на то, что в самом названии содержатся эти заветные два слова, многие считают данную оболочку самостоятельной ОС. Но это заблуждение. DOS – интерфейс, позволяющий установить на компьютер Windows, не более. Следовательно, он к операционным системам не относится.

Что такое программное обеспечение?

Программное обеспечение – это определенная программа или пакет программ, с помощью которых осуществляется реализация той или иной функции, для выполнения которой предназначена операционная система. Данная категория является основной, поскольку без нее нет никакого смысла использовать персональный компьютер. Программное обеспечение бывает двух видов: системное и прикладное. Давать описание и находить различия между ними мы будем на примере наиболее популярной операционной системы – Microsoft Windows.

Системные программы

Рассматривая управление самой Windows, говорить нужно о системном ПО, поскольку именно оно и составляет операционную систему. Эта категория является самой важной, поскольку такое программное обеспечение служит для взаимодействия человека и электронно-вычислительной машины, то есть осуществляется работа с Windows. Набор таких программ зависит от того, какие технические характеристики имеет персональный компьютер, и какие составляющие находятся под крышкой корпуса. Системное программное обеспечение делится на два вида: базовое и служебное или сервисное.

Базовое ПО обеспечивает работу компьютера в принципе. К этой категории относятся операционная система как таковая (то есть как комплекс программ, необходимых для запуска машины) и операционная оболочка (он позволяет отображать интерфейс системы). Сервисные программы служат для непосредственной работы с системой в полноценном режиме. В этом плане к операционным системам относятся следующие программы:

1. Драйвера видеокарт. Это пакет программ, которые необходимы для того, чтобы видеокарта, которая находится в компьютере, осуществляла передачу изображения управляемых процессов системы на экран. Основными производителями видеокарт являются фирмы Nvidia и AMD, которые, соответственно, занимаются и разработкой драйверов для своей продукции.

2. Драйвера звуковых карт. Такие программы необходимы для выхода звуков, производимых при работе операционной системы. Пожалуй, единственным крупным поставщиком таких карт, а соответственно, и программного обеспечения к ним является Realtek.

3. Сетевые утилиты. Как уже видно из названия, они нужны для работы операционной системы с сетями, к которым подключен компьютер. Сетевые программы, как правило, встроены разработчиком и служат для подключения, настройки и работы с сетями. Обеспечивает сетевой доступ в Windows утилита Microsoft Net.

Управление операционной системой

4. Программа установки и удаления программного обеспечения. Такой инструмент служит для управления в основном прикладными программами. С помощью нее можно удалять, изменять и устанавливать программы и обновления для компьютера.

5. Программы безопасности. Данная категория, пожалуй, самая обширная среди всего сервисного системного программного обеспечения. Объясняется это следующим. Во-первых, существует много различных программ для защиты информации пользователя от вирусов и кражи. К ним относятся брандмауэр (защита от сетевых атак и от проникновения вирусов через сети) и программы шифрования данных (кодирование информации для ее дальнейшего хранения и защиты).

6. Программы диагностики работы процессора и оперативной системы. Для наблюдения за тем, в каком состоянии находится память операционной системы, с какой частотой и производительностью работает процессор, наличие таких программ просто необходимо.

Прикладные программы

В начале нашего рассуждения мы немного затронули функции, для которых предназначено прикладное программное обеспечение. Но это был отнюдь не исчерпывающий список, который, пожалуй, составить и невозможно. Такие программы создаются для самых разных целей: от работы с базами данных до развлечения. Мы же рассмотрим только самые необходимые для повседневной работы.

Работа с текстовой информацией

Ввод, удаление, изменение, форматирование, передача, шифрование, сохранение – это далеко не полный перечень операций, которые пользователь может осуществлять с помощью такого рода программ. Наиболее популярным, удобным и знакомым всем набором программ для работы с текстовой информацией является пакет Microsoft Office. Долгое время приобретать данный пакет необходимо было отдельно от самого компьютера. Однако теперь к программам, прилагаемым непосредственно к операционным системам, относятся Word (классический текстовый редактор), Excel (работа с электронными таблицами), PowerPoint (совмещение текста и мультимедийных файлов в презентациях) и OneNote (текстовый редактор в форме заметок). Кроме того, в числе стандартных программ всех версий Windows присутствуют "Блокнот" и WordPad (упрощенный Word).

операционная система microsoft

Работа с мультимедийной информацией

Графические файлы, аудио и видео, другие мультимедийные файлы создаются, редактируются и обрабатываются также с помощью дополнительного программного обеспечения. В отличие от предыдущей категории лидером среди разработчиков таких программ является не Microsoft, а Adobe. Пакеты, имеющие общее название Creative Suite, содержат в себе довольно широкий выбор программных продуктов для работы с мультимедиа. Среди них, безусловно, есть Photoshop, который является наиболее популярным графическим редактором. Помимо того, Adobe предлагает нам Illustrator (векторный графический редактор), After Effects (видеоредактор), Acrobat (электронные документы формата .pdf), Audition (аудиоредактор). Не входит в пакет, но также распространяется программа Adobe для воспроизведения веб-приложений Flash Player.

память операционной системы

Что касается отдельных программ такого типа, существует великое множество самых разных продуктов, позволяющих работать с мультимедийными файлами. К примеру, встроенные в Windows графический редактор Paint и проигрыватель мультимедийных файлов или свободно распространяемый аудиоплеер AIMP.

Работа в сети

Вряд ли в наше время мало кто не знает об Интернете или не пользовался им ни разу в жизни. Но чтобы получить доступ к нему, недостаточно просто наличия сетевой карты, сетевых утилит и подключения. Начинать работу в сети в подавляющем большинстве случаев приходится через интернет-браузер, коих существует бесчисленное множество. Операционная система Windows 10 в качестве браузера по умолчанию предлагает Microsoft Edge, а его предшественником в более ранних версиях был Internet Explorer. Но пользуются им в силу не самого удобного интерфейса и слабой стабильности работы не очень охотно. Большинство интернет-пользователей предпочитают использовать "Яндекс.Браузер", Opera, Google Chrome или Mozilla Firefox. Здесь уже, как говорится, на вкус и цвет.

к операционным системам относятся norton

Кроме того, сейчас популярны облачные хранилища файлов, с помощью которых люди могут получать доступ к своим файлам из разных мест и с разных устройств. Стандартной службой Microsoft является OneDrive, который встроен в Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10. Однако есть и другие сервисы, например, Dropbox, "Яндекс.Диск" и Google Drive.

Защита от вирусов

Простого брандмауэра и системы шифрования данных недостаточно, чтобы защитить вашу информацию от посягательства злоумышленников. Вирусы, которые проникают в операционную систему через различные источники (Интернет, зараженные флеш-карты), могут не только украсть ваши данные, но еще и вывести из строя весь компьютер. Благо антивирусов в наше время предостаточно. К компаниям, занимающимся разработкой программам безопасности к операционным системам, относятся Norton, Kaspersky, Dr.Web, Avast, Avira, а также десятки других. Стандартный защитник Windows, конечно, неплохо защищает систему, но антивирусные программы сторонних фирм все-таки обладают гораздо более широким функционалом.

к операционным системам относятся word

Приложения в Design Language

В таких операционных системах, как Microsoft Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10, которые разрабатываются в новом стиле, называемом Design Language, появилась новая категория программного обеспечения – приложения. Работа с ними осуществляется в другом графическом (плиточном) интерфейсе, хотя в «десятке» пользователь получил возможность совмещать обычные программы и новые. Приложения также могут быть как прикладными, так и системными. Последние, к сожалению, еще не до конца проработаны специалистами из Microsoft. К примеру, если сравнивать программу «Панель инструментов» и приложение «Параметры», то можно заметить некоторые отличия в пользу старой панели настроек, где функций по-прежнему больше. Но, тем не менее, уже смело можно говорить о том, что приложения теперь тоже относятся к операционным системам.

Подводя черту под рассуждениями

Работа операционных систем зависит от наличия программ и пакетов, которые необходимы для полноценного функционирования персонального компьютера. Пакеты системных приложений позволяют ему взаимодействовать с пользователем, осуществлять простейшие операции, принимать и выводить информацию на экран с помощью операционной оболочки. Для того чтобы операционная система работала, необходимо наличие пакета программ, которые взаимосвязанными процессами обеспечивают работу и управление ею. Но чтобы осуществлять более сложные действия, работать с информацией, нужно использовать прикладные программы. Их существует довольно много, поэтому каждый пользователь может найти себе именно ту программу или тот пакет, который позволит ему осуществлять задуманные действия.

Операционная система Microsoft Windows постоянно совершенствуется и обновляется, поэтому появляются все новые и новые способы работы с информацией. Универсальные приложения, написанные в стиле Design Language и работающие как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах, начинают использоваться не меньше, чем и привычные программы, и в перспективе вовсе заместят предыдущее программное обеспечение. И это вполне логично, потому что мир постепенно переходит со стационарных компьютеров и ноутбуков к смартфонам и планшетах. Нам же остается лишь не запутаться в этом сложном мире современных информационных технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие именно относятся к оперативным системам?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.