Франция, Шенген: оформление документов

Франция является одной из самых привлекательных стран мира для многих туристов. Этот факт полностью оправдан, ведь здесь очень много интересных мест, которые поражают воображение своей красотой и имеют многовековую историю. Но для того чтобы увидеть лазурные берега, культурные центры, Диснейленд и прекрасную столицу, необходимо оформить Шенген во Францию. Документы важно собрать полностью, в противном случае можно затянуть сроки, что сократит пребывание в этой чудесной стране.

Нужно ли оформлять визу в эту страну, гражданам России?

Для тех, кто никогда не путешествовал в данном направлении, остается актуальным вопрос: нужна ли виза тем людям, объектом посещения которых является Франция? Шенген необходим, и никаких оговорок в этом быть не может. Каждый турист обязан получить визу в это государство.

франция шенген

Приехать сюда можно не только в качестве туриста. Кто-то вознамерился навестить родственников, другие стремятся получить здесь качественное европейское образование, третьи едут по работе. В каждом из перечисленных случаев требуется получить разрешение на въезд. Временный выход Франции из Шенгена в конце 2015 года особенно не повлиял на процесс оформления документов.

Новые правила оформления

Важно знать, что с сентября прошлого года в законодательстве появились изменения, которые должны знать все, кого интересует Франция. Шенген оформляется только после сдачи биометрических данных туристом, в том числе это касается несовершеннолетних. Нужно сфотографироваться и предоставить свои отпечатки пальцев. Все это можно сделать в визовом центре. Дактилоскопия не распространяется на детей, возраст которых меньше 12 лет, а фотографии нужны в любом случае. Полученные данные действительны в течение 59 месяцев, после чего необходимо повторить процедуру. По причине необходимости предоставления биометрических данных, все, кого интересует Франция (Шенген), должны лично присутствовать на первом этапе оформления бумаг на въезд в эту страну.

Где оформляются визы в данное государство?

Известно, что это государство входит в число стран, подписавших интернациональный договор. Согласно этому соглашению, на всех территориях действует одна виза. Франция вышла из Шенгена только на несколько недель в ноябре прошлого года.

Разрешение на въезд выдается российским туристам (как и любым другим) в общем порядке на ограниченный срок. В это время можно беспрепятственно разъезжать по всей зоне действия соглашения, любоваться красотами, знакомиться с достопримечательностями. Оформлением может человек заняться самостоятельно или доверить этот вопрос специализированному агентству.

шенген во францию документы

В 2016 году Шенген (виза во Францию) оформляется без лишних затруднений для иностранцев и не отнимает большого количества времени. Граждане Российской Федерации, например, могут получить разрешение во многочисленных визовых центрах или французском консульстве. Найти их в столице или другом городе также труда не составит, и вскоре мечта туриста посетить сказочную страну исполнится.

Можно ли посетить страну с Шенгеном другого государства?

Иногда определенные категории граждан имеют возможность не получать отдельно французскую визу, достаточно иметь на руках документы на въезд в любую другую страну, в которой действует международное соглашение о свободном пересечении границ. Многие слышали о том, что Франция отменяет Шенген, но эта мера была временной, и в 2016 году она уже не имеет силы.

В связи с действием соглашения о единой визе для территории более 25 государств, можно не оформлять отдельное разрешение, если у туриста есть Шенген в Италию, Норвегию, Германию и прочие страны, подписавшие договор. Однако не стоит забывать про установленный порядок посещения этой зоны, если главная цель – Франция. Шенген позволяет посещать другие страны коалиции, но основную часть времени нужно пробыть в той, куда оформлена виза. Поэтому следует спланировать свой отдых так, чтобы не возникло проблем с оформлением документов в следующие разы, так как в консульстве непременно заметят нарушение визового режима.

выход франции из шенгена

Приостановка Шенгена Францией

Правительство страны в 2015 году официально объявило всему миру после одного из политических заседаний о том, что ровно на один месяц с середины ноября будут закрыты границы данного государства. Причиной тому, что Франция приостановила Шенген, стала климатическая конференция ООН. Она была запланирована в Париже на конец ноября-начало декабря 2015 года. В это время на территории всей Европы отмечались беспорядки и массовое наводнение территорий иммигрантами. В связи с этим министр внутренних дел государства заявил прессе о том, что Франция приостанавливает действие Шенгена на некоторое время.

франция приостановила шенген

Правительство страны объяснило свое решение тем, что существует опасность совершения террористических актов на ее территории, именно поэтому следует усилить безопасность. Крупные политические мероприятия всегда сопряжены с тем, что могут увеличиться потоки посетителей в страну, в том числе из третьих стран. Следовательно, есть определенный риск проникновения во Францию представителей террористических группировок, от которых правительство решило защититься именно так.

Какие визы бывают?

Ответ на вопрос о том, какую именно визу следует оформлять, зависит от цели визита иностранного подданного на территорию Франции. Как правило, многочисленные туристы из России едут сюда для посещения интересных знаменитых мест, морских курортов, загадочного Парижа. Некоторые по приглашениям отправляются к своим близким родственникам и друзьям. Есть и те, кто грезит об европейском образовании или трудоустройстве на данной территории. Иногда россияне переезжают в эту страну на ПМЖ вместе со всей семьей.

Подать заявление, пройти заполнение анкеты (Шенген, Франция), отдать бумаги на оформление можно в Москве, северной столице, Екатеринбурге, Казани, Владивостоке и прочих городах Российской Федерации (в зависимости от того, где проживает гражданин).

приостановка шенгена францией

Условно можно поделить все разрешения на въезд в данное государство следующим образом:

  1. Шенгенская виза (категория C). Подходит для недолгих поездок для отдыха, выдается на срок 90 дней.
  2. Вторая категория (национальное разрешение D). Этот документ расширяет перед путешественниками не только временные, но и правовые рамки. Он дает возможность долгое время пребывать во Франции, путешествовать по Европе, трудоустроиться или поступить на обучение.

 шенген виза во францию

Документы для оформления

Полный пакет необходимых бумаг – это уже половина дела, поэтому стоит подходить к этому максимально ответственно: знать параметры фотографий и копий, нормы заполнения и прочее. Установленные правила действуют уже несколько лет и менялись только в момент, когда на время Франция приостановила Шенген.

Что понадобится для предоставления в консульство?

  1. Заполненная анкета по всем правилам (на английском или французском языках). Подписывается в трех местах на некоторых из последних страниц (важно, чтобы подписи в паспорте и анкете были идентичны).
  2. Международное удостоверение личности на имя заявителя. Важно, чтобы срок его действия заканчивался не ранее, чем через три места после возвращения туриста с территории действия Шенгенской визы. Необходимо иметь в паспорте 2 чистые страницы и дополнительные для детей, если они едут с родителями вместе.
  3. Две фотографии установленного образца.
  4. Копии всех бывших загранпаспортов заявителя и первой страницы действующего удостоверения, а также копии всех заграничных виз, которые были у гражданина оформлены ранее.
  5. Копия национального паспорта заявителя.
  6. Медицинская справка.
  7. Полный комплект проездных документов заявителя в обе стороны.
  8. Квитанция об оплате консульского сбора.

франция приостанавливает действие шенгена

Дополнительные бумаги и справки

В отдельных случаях нужно будет предоставить дополнительные документы для поездки во Францию.

  1. Если поездка запланирована на автомобиле, требуется свидетельство о регистрации транспортного средства и прочие документы.
  2. Подтверждение доходов или наличия у заявителя необходимой суммы денежных средств.
  3. Документы, подтверждающие наличие брони отеля.
  4. Если есть: приглашение от граждан Франции, коммерческих организаций, справка о поступлении в вуз, подтверждение родственных связей и другое.

Как правильно оформить анкету

Очень важно без ошибок заполнить бланк заявления, который предоставляют в консульстве. Кроме того, его можно скачать из Интернета и заполнить заблаговременно. Требования стандартные, но выполнять их обязательно.

Анкета (Шенген, Франция) заполняется следующим образом:

  • обязателен французский или английский язык;
  • разборчивый почерк;
  • достоверность предоставляемой информации;
  • подписи во всех указанных местах.

Если нет уверенности в том, что бланк заполнен правильно, следует сравнить его с образцами (они обязательно есть в каждом посольстве, на сайтах, и в визовом центре на двух языках).

анкета шенген франция

Документы на детей

Если поездка запланирована с детьми, то для каждого из них нужно собрать отдельный пакет документов:

  • оригинальное свидетельство о рождении;
  • согласие от второго родителя в письменном виде (или доверенность) оформлять заблаговременно и обязательно нужно нотариально заверить;
  • анкета заполняется законным представителем, правила аналогичны тем, что установлены для взрослых;
  • если ребенок отправляется в поездку совместно с обоими или одним из родителей, то разрешение на выезд из Российской Федерации не требуется.

Виза для несовершеннолетнего должна быть вклеена в паспорт одного из его законных представителей (кроме детей, имеющих собственный документ, заграничный паспорт).

В ноябре 2015 года Франция закрыла Шенген на несколько недель, но существенных изменений в оформлении визы для россиян не появилось. В 2016 году все запреты сняты и государство вновь готово приветствовать всех туристов, даже если виза у них не во Францию, а в любую другую страну Шенгенской зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.