Конвульсии - это...Как диагностировать и лечить

Многие болезни сопровождают судороги, конвульсии. Самостоятельно определить первопричину их практически невозможно. Но необходимо хотя бы иметь представление об этом опасном явлении, так как оно порой может стоить жизни. Необходимо знать, как себя вести и как помочь другому человеку в случае наступления угрозы. В этой статье мы рассмотрим, что это за понятие, определим причины, диагностику и способы лечения проблемы.

Конвульсии – это неврологическое отклонение

Судороги... Конвульсии... Все мы хоть раз слышали эти слова. Скорее всего, в повседневной жизни мы произносим их, не зная настоящего обозначения и не воспринимая всерьёз угрозу. Часто они применяются к людям чересчур нервным и психопатичным, впадающим в ярость из-за всяких мелочей. Для нас конвульсии – это просто выражение, которое на слуху. И в большинстве случаев оно просто не применимо к ситуации. На самом деле, конвульсии – это непроизвольное сокращение мышц. Человек просто не в состоянии управлять ими в данный момент. Проблему вызывают разряды нейронов в двигательной коре. Они носят патологический характер.

конвульсии это

Причины возникновения

Конвульсии – это спонтанные или ответные реакции на внешний раздражитель. Исходя из этого определения, мы можем выделить две разновидности этой патологии: спровоцированные и неспровоцированные. Первые конвульсии – это реакция на нарушение усвоения необходимых организму веществ, проще говоря, метаболизма, результат различных травм, нехватки кислорода для мозга, токсических отравлений различной степени, осложнений менингита и энцефалита, лихорадки. Такие конвульсии часто наблюдаются у детей до полугода.

Второй вид – неспровоцированные конвульсии. Это чаще всего врождённые и наследственные дефекты, семейная предрасположенность. Также люди начинают периодически биться в конвульсиях после нарушений коры головного мозга по ряду причин. Это может быть инсульт, опухоли, рубцы после травм. Конвульсии на почве эпилепсии также относят к неспровоцированным.

биться в конвульсиях

Диагностика конвульсий

После произошедшего инцидента обязательно необходима явка к врачу. Скорую помощь следует вызывать сразу на место происшествия. Установка причины, диагностика и лечение конвульсий должны проводиться профессионалами. В первую очередь необходимо рассказать врачу обо всех обстоятельствах происшествия. Лечебному персоналу важно уточнить, спровоцированный или нет приступ, сразу ли конвульсии распространились по всему телу либо были выявлены в определённой его части. Также они уточнят, терял ли сознание человек, какой был поворот его глаз при случившемся приступе, как себя чувствует пациент после перенесённого инцидента, а также историю болезней и принимаемые лекарственные средства. На основании данной информации врач уже может сделать какие-то выводы. Но диагностика на этом не заканчивается. Медики должны осмотреть больного, уточнить основные жизненные показатели, а затем назначить дополнительные исследования. К ним относят биохимический анализ крови, а также МРТ, то есть нейровизуальное исследование головного мозга.

судороги конвульсии

Лечение вне больничных условий

Если приступ затяжной, то есть не проходит в течение пяти минут, необходимо обеспечить больному проходимость дыхательных путей. Он не контролирует в данный момент свои действия, что чревато травмами языка. Это может привести к тому, что человек просто захлебнётся собственной кровью. Помимо этого, язык может ввалиться в гортань и также вызвать асфиксию. Поэтому необходимо зафиксировать положение головы таким образом, чтобы гортань не перекрывалась. Посторонние предметы и тем более пальцы в рот больному вкладывать нельзя. Если позволяет сложившаяся ситуация, человеку вводят внутривенно от 2 до 5 мг Диазепама. Если получить доступ к венам не представляется возможным, внутримышечно колют 10 мг Мидазолама. Все дальнейшие действия должны проводиться в больнице.

причины диагностика и лечение конвульсий

Лечение в стационаре

Врачи в больнице также должны обеспечивать проходимость дыхательных путей. Больного фиксируют в определённой позиции, чтобы была возможность в нужный момент быстро сделать укол внутривенно, а также подключить капельницу. Необходимо постоянно измерять показания давления, подключить аппарат ЭКГ и кислород. Через капельницу вводят физраствор 0,9%. Необходимо как можно скорее сделать анализы крови на общее содержание элементов, клеток, мочевины, глюкозы. Проводится токсикологическое исследование крови на предмет передозировки противоэпилептическими препаратами.

Больному внутривенно вводится 50 мл 40% глюкозы и внутримышечно 100 мг тиамина – витамина В1. Против судорог применяют такие препараты, как Лоразепам (4мг). При неэффективности первой дозы, её повторяют через десять минут. Альтернатива – Диазепам (20 мг). Если препарат не помогает, дозу повторяют через пять минут, а затем колют внутривенно фенитоин (18 мг на килограмм общей массы тела). Медикаменты вводят в быстрой диффузии, необходимо в этот момент отслеживать показания ЭКГ, так как велика вероятность побочных действий на сердечно-сосудистую систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.