Как попасть в спецназ по призыву: советы

Вы думаете, все призывники бегают от военкомата, прячутся по дальним родственникам, не расписываются в повестках, придумывают болезни? Нет! Есть такие, которые хотят служить в армии. Если раньше про таких рассказывали в анекдотах, то сегодня это закономерность. Парни приходят в военкомат по повестке или раньше, до наступления призывного возраста, и спрашивают, как попасть в тот или иной род войск. Многим интересны морская пехота, воздушно-десантные войска и, конечно, спецназ. Так и спрашивают: как попасть в спецназ по призыву. Военкомат не всесилен, но на такие вопросы отвечает.

как попасть в спецназ по призыву

Срок службы

Прежде чем коснемся непосредственно службы, рассмотрим, как условия ее менялись на протяжении лет. В Советском Союзе с 1925 года принимается Закон об обязательной военной службе, и каждый мужчина имеет почетную обязанность отслужить 2 года в армии, а младший командный состав – 3 года. Перед началом Второй мировой численность армии была около 5 млн., к окончанию войны - больше 11 млн. чел только в сухопутных частях. В 1948 году заканчивается послевоенная демобилизация, численность сократилась почти в четыре раза. А в 1949 выходит новый закон о службе в сухопутных частях и авиации. Продолжительность ее составляет 3 года, в морских частях – 4 года, с призывом один раз в год зимой. Заметьте, что тогда действительно солдат по призыву обучали пилотировать самолет, управлять различной сложной техникой, подготовка была полноценной и многообразной. После смерти Сталина численность армии сократили, срок службы уменьшили на один год, ввели весенний призыв. Выпускники институтов имели право служить только год.

В те времена парень, спросивший, как попасть в спецназ по призыву, вполне мог попасть в ситуацию, что его везли в непонятное место, непонятно на чем, приводили в палатку, где было его воинское подразделение, на улице грязно, а на входе лежало чистое клетчатое полотенце. Это было первое испытание, если призывник не понимал смысла полотенца, то жизнь его становилась очень тяжелой, если понимал, тоже тяжелой, но чуть-чуть легче. Не забывайте про жесткое противостояние двух полюсов мира США и СССР. Подготовке солдат отводилось очень много внимания.

В октябре 2007 года службу укорачивают до 18 месяцев, а в январе 2008-го - до 12 месяцев. Вроде меньше служим, радоваться надо. Но у этой системы проявились минусы. Срок на обучение солдат значительно сократился и подготовить из них специалистов теперь сложно, а иногда невозможно.

советы как попасть в спецназ гру

Как попасть в спецназ

По призыву служить в спецназе – настоящем – не получится. Извините, но это так. В самом названии спецназа кроется его сущность – это группа специального назначения, которая выполняет нестандартные задачи, не общевоенные. То есть выполнение диверсий – задача групп разведки, которые есть в каждом воинском формировании, а спецназ – это специалисты, мастера своего дела, готовые выполнить задачу в любых условиях.

как попасть в спецназ гру по призыву

Всем известна группа «Альфа». Можно ли попасть в спецназ по призыву? Вот вам краткие условия, и вы сами все поймете. В спецназ ФСБ берут прапорщиков и офицеров, нужно иметь рекомендацию от действующих сотрудников или ветеранов ФСБ. Ваш рост должен быть не менее 175 см. Это не учитывая психологических и физических тестов.

Нормативы спецназа ФСБ

Физические нормативы выглядят не страшно и вполне достижимы для спортивного мужчины. Это 25 подтягиваний, 90 отжиманий от пола, пресс – 100 раз, на стометровке надо уложиться в 12,7 сек, сделать 10 раз жим штанги лежа массой в собственный вес, 3 км пробежать за 11 мин. Помимо всего этого, надо в рукопашном бою проявить свои навыки и упорство.

Помимо плотной работы с психологом, будет проведена проверка ближайших родственников на наличие судимостей, а сам кандидат должен пройти проверку на полиграфе.

ВДВ

Прежде чем думать, как попасть в спецназ ВДВ, попади в сам ВДВ. Воздушно-десантные войска – это подразделения с большой историей и традициями. Сегодня чтобы туда попасть, надо иметь абсолютное здоровье, спортивную форму, иначе на марш-бросках загоняют, и желание.

Такие детали, как курение, алкоголь, болезни сердца, должны отсутствовать в вашем личном деле. Даже если вы уже бросили или вылечились, скорее всего, возьмут другого кандидата.

как попасть в спецназ вдв

Если ваша мечта – спецназ, то нужно оказаться в десантно-штурмовом батальоне. Это лучшее силовое подразделение, куда может попасть призывник, в разведбаты уже набирают только контрактников. Будет плюсом, если у вас будет разряд или пояс по какому-нибудь боевому искусству. Остается проявить себя в ДШБ и, возможно, вы получите приглашение перейти на контракт в подразделение разведки или спецназа.

Морская пехота

Это самый многофункциональный вид войск в российской армии. Солдаты могут десантироваться с воды и с воздуха, действовать в отрыве от основных сил, в операциях на море, захватывать и удерживать позиции. Хоть к ним и предъявляют небольшие физические требования, считается, что все остальное привьют в войсках. Требования к здоровью схожие с ВДВ.

как попасть служить в спецназ по призыву

Наверное, вы думаете, зачем расписывать про разные виды войск, когда есть конкретный вопрос: как попасть в спецназ по призыву? Дело в том, что солдаты десантно-штурмовых подразделений ВДВ и морской пехоты наиболее часто получают приглашение в спецназ с условием перехода на контракт, поскольку никто не будет тратить средства, чтобы год воспитывать и обучать спецназовца, а он потом уйдет на гражданку.

Разведка

Помимо ФСБ, есть еще Главное Разведывательное Управление, их силовые подразделения стоят особняком от всех. Советы (как попасть в спецназ ГРУ - занимающий нас вопрос) будут аналогичны, такие же, как для спецназа ФСБ, с той лишь разницей, что солдаты и сержанты тоже могут попасть сюда. Физические параметры и психологическая устойчивость очень важны для такой работы. Как утверждают инструкторы, мало уметь хорошо стрелять и преодолевать большие дистанции, сохраняя боеспособность, еще надо уметь думать и сохранять трезвый ум в любой ситуации.

можно ли попасть в спецназ по призыву

Поэтому в спецназе предъявляют требования к интеллекту, физическим возможностям и психологическим. К сожалению, на вопрос, как попасть в спецназ ГРУ по призыву, ответ тот же. Этого сделать нельзя, в лучшем случае, можно получить приглашение с последующим переходом на контрактную службу.

Военкомат

Для призывника, у которого нет официальной отсрочки от армии, военкомат выглядит царем и богом, который может отправить куда угодно, дать определенную рекомендацию. Если вы для себя решили, то лучше сразу на комиссии спросить, как попасть служить в спецназ по призыву. Вам сделают пометку о желании и рвении, возможно, дадут практические советы. Скорее всего, вы попадете в ВДВ или морскую пехоту, это вполне в силах военкомата, если вы физически подготовлены, здоровы и пройдете все тесты.

В военкомате знают, когда и из каких войск приезжают покупатели, и могут отправить вас на сборный пункт в нужное время и с нужными рекомендациями. Остальное будет зависеть от вас, потому что собеседование будет проводить сам покупатель.

Предварительная подготовка

Вы твердо настроены пройти отбор в спецназ? Вы согласны на службу по контракту, физические и психологические нагрузки, которые придется преодолеть? А помимо этого успевать учиться, узнавать новое, получить военную специализацию? Отлично! Всегда радуют такие люди.

отбор в спецназ

В таком случае вам надо вести здоровый образ жизни, не курить, пить по минимуму или вообще отказаться от алкоголя. Заниматься спортом и получить спортивные награды нужно обязательно. Спорт приучит к дисциплине и в армии будет проще. Делайте зарядку, обливайтесь холодной водой, повышайте свой иммунитет. Если у вас в городе есть патриотический клуб, начните его посещать. Обычно в них можно научиться стрелять, познать основные армейские навыки. Если времени до призыва осталось мало, то обучитесь еще и армейскому бою, он жесток, но оправдывает себя при обучении большого количества людей за короткое время. Если у вас до призыва осталось больше года, то надо найти хорошего тренера по боевому искусству. Многие любят восточные единоборства, но лучше русское боевое искусство, оно ближе к нашему менталитету и лучше применимо в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ха, в Иркутской области есть патриотические клубы и там с вероятностью 99.99% попадешь в спецназ
Копировать ссылку
0
а за мсмк по народному жиму возьмут(жим собственного веса на кол-во раз)?
Копировать ссылку
0
А как же учебки и бригады спецназа ГРУ (Новосибирск, Тольяти) - там помимо контрактниковслужат и срочники
Копировать ссылку
-1
а за 11 лет футбола возьмут?
Копировать ссылку
5
нет, если ветерок подует-футболист умрет
Копировать ссылку
0
У меня вчера сына забрали в ГРУ. Он после Политеха. 11 лет хоккея. Но мы планировали в военную прокуратуру. Он женился и хотел каждый день домой. И вот так стаолей его обломал.
Копировать ссылку
0
тоже 11 лет хоккея,жду куда заберут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.