7 ноября, праздник в СССР: название, история

7 ноября - праздник в СССР, который отменили в новой России. Есть ли для этого предпосылки и что нам предложили взамен? Любимое и светлое торжество оказалось ненужным в современном обществе.

Что случилось в этот день?

История праздника 7 ноября в СССР - это память о великой революции ХХ века. До 1917 года Россия была самодержавным монархическим государством, которым на то время правил Николай II.

Мятежное настроение в стране копилось несколько лет, и именно 25 октября в Петербурге начался бунт простого народа против неравенства социальных слоев. Вооруженными большевиками был взят Зимний дворец (резиденция временного правительства), захвачены все важные информационные точки (газеты, почта, вокзалы) и главные военные пункты (городские заставы, порт).

7 ноября праздник в ссср

Восстание организовали 47-летний В. И. Ульянов (Ленин), 38-летний Л. Д. Троцкий и 27-летний Я. М. Свердлов. Эти люди возглавили переворот и считались главными руководящими лицами в стране несколько лет. Они создали новое социалистическое государство, конституцию и традиции в России.

Какой праздник отмечали 7 ноября в СССР до 1990 года

Полностью он назывался: День Великой Октябрьской социалистической революции. Почему «октябрьский день» отмечали в ноябре? До 1918 года в стране время исчислялось по юлианскому календарю. Но уже в феврале Россия перешла на григорианский календарь. Восстание длилось два дня, 25-26 октября по старому стилю, а в СССР праздник отмечали по-новому – 7 и 8 ноября. Но наименование осталось, как память об одном из величайших событий ХХ века, которое изменило ход всей мировой истории.

В честь этого создаются тематические группы, называются села и районы, улицы, предприятия, кинотеатры. Например, в 1923 году создавались группы детей, которые называли себя октябрятами. А конфеты фабрики «Красный октябрь» помнят и любят многие поколения россиян.

История праздника

7 ноября (праздник в СССР) отмечался с 1918 года только один день. В Москве, в областных и краевых городах России проходили демонстрации и парады. Он считался выходным, «красным» днем календаря. В 1927 году по указу Президиума ЦК торжество начинают отмечать 7 и 8 ноября. В 1990 году по указу Горбачева 8-е число снова становится рабочим. В 1996 году этот праздник президентом Ельциным переименован в «День согласия». В 2004 году отменен В. В. Путиным и с 2005 года стал рабочим днем.

Страны ближнего зарубежья еще отмечают этот день под старым названием – День Октябрьской революции. В их число входят Белоруссия, Приднестровье и Киргизия.

Парад на Красной площади

С 1918 два раза в год проводились парады, в которых участвовали служащие действующей армии и военная техника: 1 мая и 7 ноября. Праздник в СССР в честь Октябрьской революции был значительным событием для всех трудящихся. Парад принимал вождь народа и главнокомандующий, а также руководители основных отраслей промышленности.

В 1941 году парады временно отменили до 1945 года. В период Великой Отечественной войны у страны не было возможности отозвать военных и технику с боевых постов. Особенным событием считается прохождение войск в 1945 году. Для этого торжества проводился специальный отбор служащих: возраст – младше 30 лет, рост – 176-178 сантиметров, боевые награды. После 1945 года парады на Красной площади проводились только раз в 5 лет. В 1995 году прохождение войск стало пешим, без военной техники.

Демонстрации в честь Дня Октябрьской революции

Если парады проводились только в Москве и больших городах, то демонстрации - это мероприятие каждого населенного пункта в России от столицы до крупных поселковых центров. В них принимали участие все слои населения: рабочие, школьники, крестьяне и студенты. 7 ноября праздник в СССР сопровождался воодушевлением и радостью каждого жителя страны.

7 ноября какой праздник в ссср

Демонстрация - это публичное событие, прохождение людей группами по главным улицам города в едином политическом настроении. Шествие сопровождается музыкой, лозунгами, флагами, транспарантами, портретами действующих глав государства. Колонна людей, принимающих участие, проходит центральную часть города, главную площадь и трибуну с партийным и общественными руководителями.

На прохождение в добровольном порядке выдвигались лучшие работники и ученики, шествие сопровождалось тематически украшенным транспортом, песнями, танцами, акробатическими и спортивными номерами. С трибуны звучали поздравления с Днем 7 ноября. Праздник в СССР, стихи и поэмы о котором писали великие поэты России, воодушевлял весь народ. Люди верили, что со дня Великой революции они стали свободны и счастливы.

Самые важные годы (хроника 1918 года)

Особо памятными днями считаются: первое торжество 1918 года, а также парады 1941-го и 1945-го. 7 ноября - праздник в СССР, поздравления народа в это время были важным политическим шагом.

как назывался праздник 7 ноября в ссср

7-8 ноября 1918 года:

  • «Пантомима» на Красной площади;
  • амнистия в честь 1-й годовщины;
  • открытие памятников Жоресу, Марксу и Энгельсу;
  • митинг и концерт;
  • премьера тематического спектакля «Мистерия-буфф»;
  • речь Ленина для сотрудников ВЧК.

Парад во время войны (хроника 1941 года)

1941 год. Уже 5 месяцев идет война с Германией. Но наступает 7 ноября. Какой праздник в СССР возможен, когда линия фронта в нескольких километрах от столицы? Но Сталин принимает решение, которое впоследствии историки назовут «гениальной военной операцией». Он проводит самый грандиозный парад, со всей современнейшей военной техникой перед носом противника. Половина частей после шествия по Красной площади и личного напутствия Вождя народа сразу отправилась на фронт. Печатные издания Англии и Франции пестрели заголовками и фотографиями русских солдат, которые с маршем и салютами идут в бой. Этот ход, «праздник на войне», поднял дух советской армии. А Гитлера, по воспоминаниям ближайшего окружения, привел в бешенство.

какой праздник отмечали 7 ноября в ссср

Подготовка к торжеству началась 24 октября под руководством генералов Артемьева и Жигарева. Уникальность задачи была в строжайшей секретности, а сложность - в осажденном положении города. 6 ноября Сталин проводит заседание в честь праздника в метро (станция "Маяковская"). Поздравительную речь главнокомандующего транслируют на всю страну.

Главную опасность во время парада представляла немецкая авиация. Считалось, что германские истребители рискнут залететь за черту города, чтобы одним ударом уничтожить все правительство СССР. В связи с этим 5 ноября русские самолеты бомбили аэродромы противника. И только прогноз синоптиков, что благодаря низкой облачности погода будет нелетная, разрядил обстановку. Ночью зажгли кремлевские звезды, сняли маскировку с Мавзолея, а утром в 8 часов начался один из самых важных парадов в нашей истории.

1945 год. Победа

Первый год мирной жизни. Уставшим от ужаса войны людям хочется радости. После грандиозного парада Победы каждое событие дарит новое ощущение мира, не становится исключением и 7 ноября. Какой праздник в СССР: поздравительные речи, парад ветеранов, салют! И все это уже на грани холодной войны с Америкой. Даже доклад Молотова в День Октябрьской революции - это ответ СССР на провокацию США.

история праздника 7 ноября в ссср

Именно с этого момента началась гонка вооружения и поддерживание репутации страны, столь богатой техническими гениями. Это противостояние двух государств продлится до 1963 года. За 18 лет Россия восстановит разрушенные города, заново наладит производство. А к 1990 году начнет забывать, как назывался праздник 7 ноября в СССР.

Забвение или перерождение?

В 1996 году праздник получил другое название. В 2004, перед тем как перенести выходной на 4 ноября (День народного единства), социальная группа активистов провела опрос среди младшего и среднего возраста жителей страны. Цель – владение информацией о событиях Октябрьской революции и ее важности в жизни россиян. Только 20% опрашиваемых ответили на вопрос о том, какой праздник праздновался 7 ноября в СССР.

7 ноября праздник в ссср стихи

Что это? Недочеты образования или реальная необходимость современного поколения идти вперед, не задумываясь об истории своих предков? В некоторых случаях психологи считают, что вовремя отойти от сомнительного события - это значит правильно и более быстро двигаться к прогрессу. Нужен ли сегодня день, значимость которого умерла вместе со страной?

На сегодня Октябрьская революция - это неоднозначное явление. Она имеет обширный спектр оценок историков. Первая точка зрения - это незаконный захват власти, который привел страну к тоталитарному режиму. Другие утверждают, что восстание было необходимо. Оно привело Россию к современному обществу не капиталистическим путем, а это уникальный случай в истории. Благодаря перевороту страна избежала политического краха, который был неизбежен после отречения царя. Территорию разделили бы такие страны, как Англия и Америка. Русские традиции, народность и даже язык просто перестали бы существовать.

7 ноября праздник в ссср поздравления

Кроме этих двух мнений, существуют промежуточные высказывания о том, как развивались бы события, если бы не было революции. Например, профессор истории И. Фроянов считает:

«Это слишком важный эпизод в истории, и ставить знак плюса или минуса просто некорректно. Когда происходит просто смена власти, термин «политический переворот» более приемлем для этого явления. Еще не одно поколение будет помнить, как назывался праздник 7 ноября в СССР, потому что это светлая память о надеждах и гордости русского народа».

Эта дата просит переосмысления наших потомков. Именно они будут взвешивать, анализировать и сопоставлять факты, которые для нас еще так эмоционально близки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я так понимаю , что скоро придётся повторить подвиг наших дедов и прадедов . Скоро своими действиями наше правительство переступит точку невозрата . Праздную в обязательном порядке .
Копировать ссылку
4
Я тоже праздную 7 ноября- этот Великий Праздник торжества Трудового народа над эксплуататорами!
Копировать ссылку
5
Я и по сей день отмечаю 7 ноября.. Именно 7-е, а не 4-е...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.