Салат "Президент": рецепт приготовления

Перед каждой хозяйкой ежедневно стоит вопрос: чем накормить семью, какое блюдо приготовить, чтобы всем пришлось по вкусу? Хочется, чтобы блюдо было недорогим и сытным, да и разнообразие бы не помешало. В этом плане настоящим спасением будут салаты. Варианты их бесконечны. Главное – выбрать оптимальный состав продуктов. Салаты можно готовить каждый день, всегда разные. Таким может быть салат "Президент".

Холодные закуски

Холодная закуска – это такое блюдо, которое можно увидеть на столе практически каждый день. Основное ее предназначение – утолить первый сильный голод и возбудить аппетит для дальнейшего приёма пищи.

Холодные закуски по калорийности бывают разные. Чаще всего это такое блюдо, которое предшествует основному. Поэтому закуска выполняет подготовительную функцию, настраивая желудок на дальнейший приём пищи: уже после первой порции он начинает вырабатывать желудочный сок, необходимый для нормального пищеварения. И чем острее будет закуска, тем быстрее начнётся выработка этого сока.

Кроме того, холодная закуска может быть прекрасным украшением стола. Оригинально будут смотреться на столе различные бутерброды, печёночный торт, салаты, заливное и т.д.

Салат Президент

В этой статье мы рассмотрим, что такое салат "Президент", как он готовится, в чём его изюминка, каковы разновидности.

История происхождения салатов

Рецепт первых салатов достаточно прост: это было блюдо из сырых овощей и трав. Родилось это кушанье в Древнем Риме. Попав во Францию, салат стал известен большим набором ингредиентов, которые входили в его состав. Кроме того, в него стали добавлять продукты не только в сыром виде, но и отваренные. Потом появились различные заправки, которые всякий раз придавали салату новый вкус.

У нас в России салат был признаком буржуазной жизни и подавался по каким-то торжественным случаям.

Сегодня данное блюдо употребляется как во время повседневного приёма пищи, так и на праздничном столе. Не исключение и салат "Президент".

Салат Президент: рецепт

Варианты рецептов

Известно несколько способов приготовления этого салата.

Измельчим сырые овощи: капусту, морковь, свёклу (по 200 г). Грудинку (150 г) порежем соломкой. Оформление: в середину тарелки поставим стакан, вокруг него выложим грудинку, на неё кучками овощи. Уберём стакан и нальём майонез. Перед употреблением надо всё смешать.

А есть ещё такой вариант. Для вегетарианцев подойдёт вот такой салат "Президент", рецепт которого включает форель. Огурцы (один средний) и сыр (100 г) порежем кубиками, лук – полукольцами, форель (150 г) поломаем на небольшие кусочки, всё перемешаем и выложим на вымытые листья салата. Из сока половинки лимона и оливкового масла (1-2 ст. л.) приготовим заправку и польём салат.

Салат Президент рецепт с чипсами

Если вам очень нравится салат "Президент", рецепт с чипсами поможет оригинально его оформить. Для приготовления блюда по этому рецепту возьмём 2 яйца, 2 палочки варёного кальмара, 20 г красной икры, лук по вкусу, майонез. Кальмары порежем соломкой, лук кубиками, яйца потрём на мелкой тёрке, добавим икру, майонез и перемешаем. Теперь берём крупные чипсы, выкладываем на них ложкой салат и украшаем веточкой зелени. Салат "Президент" готов. Его надо подавать непосредственно перед употреблением, иначе чипсы размокнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.