Светлана Царукаева: спортивные достижения и биография

Царукаева Светлана - одна из наиболее известных российских тяжелоатлеток. Обладательница множества международных наград. Регулярная участница и призерша многих турниров и соревнований. В статье рассказывается об истории ее спортивного успеха.

Ранние годы

Будущая чемпионка появилась на свет зимой 1987 года. Девочка ничем не отличалась от своих сверстниц, однако ее увлечения были не такими, как у всех. Девушка начала увлекаться тяжелой атлетикой. Светлана Царукаева переживала, что родители и близкие не поймут ее занятий, и решила, что не будет никому ничего говорить. Как известно, все тайное становится явным. Родители узнали, что девочка занимается подобным спортом, и не стали ей препятствовать. Спортсменка была удивлена такому повороту событий.

Помимо всего прочего, Света считалась одной из наиболее перспективных спортсменок в своем возрасте. Уже в 2002 году она завоевала первую золотую награду, хотя ей было только пятнадцать. В следующем году девушка вновь завоевывает золото на первенстве России. Стоит отметить, что это были соревнования юношеского и молодежного уровней.

Взрослая карьера

светлана царукаева

В 2006 году Царукаева Светлана дебютирует на взрослых соревнованиях. На тот момент ей было всего девятнадцать лет, но она сумела выиграть серебро на первенстве мира в 2006 году. Несмотря на то что никто не видел в ней претендентку на медаль, россиянка сумела доказать всем обратное. Очень сильно удивила всех Светлана Царукаева. Фото и видео с тех соревнований показывают весь накал страстей и радость спортсменки.

Спустя год девушка вновь выигрывает серебряную медаль на чемпионате мира. В этом же году она завоевывает золото взрослого чемпионата России. Светлане на тот момент только двадцать лет, и она входит в число самых многообещающих спортсменов страны.

В 2008 году девушка получит золотую медаль чемпионата России.

В следующие годы спортсменка завоюет несколько наград на чемпионатах мира и Европы, однако так и не выиграет ни одной золотой медали.

Очень важным в карьере молодой тяжелоатлетки станет 2011 год.

Золотой год

царукаева светлана

В 2011 году Светлана Царукаева отправляется на чемпионат мира, который проходит в столице Франции. Букмекеры были уверены, что россиянка поборется за пьедестал, однако шансов на то, что она выиграет золото, было мало.

Несмотря ни на что, Царукаева сумела не только завоевать золото, но и установила мировой рекорд в рывке. Ей покорился вес в 117 килограмм. Вдобавок к успеху на международном турнире девушка завоевала главную награду на первенстве России. Турнир проходил в Пензе. Ну и стоит отметить серебро Европейского форума.

Олимпийские игры

светлана царукаева биография

На свои первые Олимпийские игры девушка отправилась еще в 2008 году, в Пекин. Соревнования были провалены, ибо россиянка не сумела даже закончить упражнение и сразу оказалась среди тех, кто покинул турнир.

Неудачу списали на молодость и на чрезмерное волнение. Как бы там ни было, она не опустила руки, а продолжила готовиться к другим состязаниям.

Спустя четыре года Царукаева с легкостью проходит квалификацию и завоевывает путевку на Олимпиаду в Лондон. К тому времени она уже считается одной из фавориток летних игр, ведь год назад победила на чемпионате мира и установила там мировой рекорд.

От девушки все ждали золота, но она не сумела оправдать надежд. В итоге завоевала серебро. На родине выступление оценили как успешное. Однако девушка по сей день считает, что могла и должна была показать на тех соревнованиях гораздо лучший результат.

Светлана Царукаева: личная жизнь

светлана царукаева фото

Личная жизнь спортсменки не столь богата, как спортивная карьера. Сама девушка связывает это с тем, что она полностью сосредоточена на спорте.

Несмотря на занятия тяжелой атлетикой, девушка является большой поклонницей литературы. Во многих интервью она заявляла, что обожает читать стихи Бальмонта.

Как и все дамы, она любит цветы и готовить. Светлана не один раз говорила, что обожает печь торты и угощать ими своих близких.

Теплее всего девушка отзывается о своей маме. Спортсменка во всех интервью заявляет, что это главный, самый важный человек в ее жизни. Мама - тот человек, который всегда поддерживал тяжелоатлетку.

Девушка не замужем. Стоит отметить, что профессиональная карьера движется к концу, а значит, скоро Светлана, возможно, найдет того человека, с которым свяжет свою жизнь.

Награды государственного уровня

светлана царукаева личная жизнь

Учитывая, что за свою карьеру Светлана Царукаева выиграла множество наград, правительство Российской Федерации не могло этого не заметить.

После возвращения с Олимпиады в Лондоне спортсменка была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Можно также отметить, что она является мастером спорта по тяжелой атлетике.

Краткая характеристика личности

На самом деле удивительная спортсменка Светлана Царукаева. Биография девушки наполнена множеством разных событий, среди которых есть важные победы и обидные поражения.

Несмотря ни на что, она навсегда войдет в историю российской тяжелой атлетики как одна из наиболее успешных спортсменок.

Довольно редкий случай, когда внешне хрупкая девушка способна достичь подобных высот. Сама спортсменка связывает подобные успехи с бойцовским складом характера.

Она является одной из немногих российских спортсменок, которые признавались лучшими по версии журнала World Weightlifting. Это событие датировано 2011 годом.

Светлана Царукаева, несомненно, одна из лучших тяжелоатлеток в истории постсоветской России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.